• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_мамакрю

Пожелания и замечания по выставке Зоопалитра.

Автор мамакрю, 07 октября 2014, 02:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alyona

мамакрю, при всей общей здравости твоих рассуждений-предложений, хочу обратить внимание на два момента не по существу проблемы, а по форме его подачи.

Цитата: мамакрю от 09 октября  2014, 14:33Не все, конечно, но некоторые владельцы именно так и "готовятся к выставке".

Если не готова называть конкретные имена, лучше вообще не начинать разговор.

Цитата: мамакрю от 09 октября  2014, 14:33то ли судейство малышей по остаточному принципу и у экспертов в конце дня уже ум за разум, то ли еще что...

Стоит следить за выбором слов. Иначе разговор уйдет от обсуждения по существу к обидам.

мамакрю

Цитата: Alyona от 09 октября  2014, 19:22Если не готова называть конкретные имена, лучше вообще не начинать разговор.
Alyona,
Ну, тут, как мне кажется, достаточно деликатный момент - если заводчик А с заводчиком Б не слишком часто общается или не общается вовсе в силу каких-то причин, то информация о заводчике Б в изложении заводчика А будет либо со слов третьих лиц, либо случайным образом полученая, либо еще какая-то, но в любом случае косвенная. Поскольку заводчик А не стоит со свечкой, как любит говорить avatar_Дороти, над выводками заводчика Б.
А если заводчик А дружен с заводчиком Б, вхож в его дом и питомник, а потом выносит действия заводчика Б на всеобщее обсуждение - то это уже чисто по-человечески некрасиво будет. Так что, "называть имена" в таких ситуациях, проблемно с любой стороны, как ни крути.
Думаю, и без опубликования имен, большинство присутствующих в курсе, о чем речь.

Цитата: Alyona от 09 октября  2014, 19:22Стоит следить за выбором слов. Иначе разговор уйдет от обсуждения по существу к обидам.
Не имела в виду ничего обидного. Если читается именно так, то могу перефразировать.
"то ли судейство малышей по остаточному принципу и у экспертов в конце дня уже сил ни на что нет, то ли еще какие-то факторы включаются..."
Так никто не обидится?

Дороти

#17
Да уж, железная логика насчет бэбиков. Может, если у одного заводчика бэбики весят граммов 50, а у другого под 100, то это первому надо пересмотреть рацион своих животных, а не второго обвинять в том, что он-де "специально под выставку раскармливает"? Кстати, "раскормленным" как раз снимают баллы за лишний жир, как бэбикам, так и взрослым.
Цитата: мамакрю от 09 октября  2014, 14:33одному при нормальном сложении в 1 месяц и с весом 105г пишут "недостаточно крупное животное", в другой раз другому с весом 124 грамм в "без недели 2 мес" пишут "излишне тучное животное" и волевым решением переводят из бэбиков в юники...
Пруфы в студию. Что перевели в юники только за вес - в жизни не поверю. Вот если был указан возраст 2 месяца (или эксперты по случайности знали, когда родился именно этот выводок, и ему на момент выставки действительно уже исполнилось 2 месяца), а владелец заявил в бэбики, тогда могли перевести, но тут владелец сам себе злобный буратино - надо заявлять правильно. Про "недостаточно крупное" или "излишне тучное" - опять же я думаю, что эксперт ориентируется на конституцию хомячка, а не на граммы.
Цитата: мамакрю от 09 октября  2014, 14:33Так вот, в свете того, что бэбики и у сирийцев, и у карликов, могут сильно различаться и по весо-размерным показателям, и по стрессоустойчивости, и по опушенности, поставу ушей и прочему - они вообще еще не сформированы и во что вырастут только предполагать можно! Так может нам, по примеру крысоводов, экспертизу бэбиков просто не проводить?
Ну да, ну да... Ветераны тоже в силу возраста (одному только-только исполнилось полтора, другому уже 2,5) тоже могут сильно различаться и по общему состоянию, и по опушенности, и по активности. Давайте и их судить не будем. И юники еще не полностью сформированы, по ним зачастую тоже только предполагать можно, что вырастет (часто, кстати, один и тот же хомяк юником выглядит хуже, чем бэбиком - мордочка вытягивается, шерсть неравномерно отрастает, да и характер часто именно в этом возрасте "портится", подростковый бунт и хомякам не чужд; все это может с возрастом выправиться, а может и не выправиться). Тоже вычеркиваем... Да и взрослые, что уж там, тоже по-разному могут выглядеть в полгода и почти в полтора. Да и вообще - для животного выставки - сплошной стресс плюс лишний шанс простудиться или заразиться. Так может, отменим все выставки к чертовой бабушке? Дабы
Цитата: мамакрю от 09 октября  2014, 14:33Не провоцировать,так сказать, нанесение потенциального вреда здоровью

мамакрю

Цитата: Дороти от 10 октября  2014, 06:13Пруфы в студию. Что перевели в юники только за вес - в жизни не поверю. Вот если был указан возраст 2 месяца (или эксперты по случайности знали, когда родился именно этот выводок, и ему на момент выставки действительно уже исполнилось 2 месяца), а владелец заявил в бэбики, тогда могли перевести, но тут владелец сам себе злобный буратино - надо заявлять правильно.
На Усатых - тех, которые в ночном клубе были (номер навскидку не вспомню), у меня АХ Реджину, которая была заявлена бэбиком поскольку на день выставки ей не было 2 мес. Ее за вес оштрафовали и перевели в юники.
Там судейство вообще было "открытое" - в смысле в общем зале с кафе и выходом в туалет (пардон за подробности), весь спор на эту тему многие, я думаю, слышали.
Оценочник после пн найду и покажу.
Если это реально поможет обсуждению, то могу все спорные оценочники на бэбиков подобрать.

Цитата: Дороти от 10 октября  2014, 06:13опять же я думаю, что эксперт ориентируется на конституцию хомячка, а не на граммы.
Ключевое слово - "я думаю".
Я тоже так думаю, но, вероятно, эксперты думают как-то иначе. Раз не впервые такой вопрос встает.

Цитата: Дороти от 10 октября  2014, 06:13если у одного заводчика бэбики весят граммов 50, а у другого под 100, то это первому надо пересмотреть рацион своих животных, а не второго обвинять в том, что он-де "специально под выставку раскармливает"?
Мне кажется, предполагается наличие какой-то средней нормы. Если нижняя граница веса взрослого сирийца - 120 граммов, то, вполне понятно, что по логике, юники и бэбики тоже имеют право на какую-то примерно очерченную границу верхнего и нижнего уровня.
Мне так кажется.

Если что - я не являюсь "завсегдатаем" выставления бэбиков и юников. у меня это нерегулярно бывает. Но тогда, когда бывает - остается масса вопросов, которые я выше озвучила.
Почему вес 105 слишком мал для 1 мес. а 126 слишком велик для почти 2 мес? Хомяку как бы расти предполагается 4 недели, 20гр набрать за 4 недели - по 5г в неделю,это типа ожирение на пороге?

kartmaral

мдда. вот уже и бебиков и юников отсуживает совершенно другой эксперт и причем уже не первую выставку, а у Марии все по-прежнему претензии к судейству. Так может быть проблемы не в судействе, а в хомяках?
Цитата: мамакрю от 10 октября  2014, 13:21Если это реально поможет обсуждению, то могу все спорные оценочники на бэбиков подобрать.
Сделайте милость, подберите и покажите, только не как в прошлый раз, а конкретно, где нормально весящее животное было оштрафовано за вес.
Цитата: мамакрю от 10 октября  2014, 13:21Если нижняя граница веса взрослого сирийца - 120 граммов, то, вполне понятно, что по логике, юники и бэбики тоже имеют право на какую-то примерно очерченную границу верхнего и нижнего уровня.
Мне так кажется.
Эммм, ну вообще-то они  есть, странно, что эксперт по сирийским хомякам этого не знает. Нижние есть, а тучность животного определяется по внешним критериям и на ощупь. Есть животные крупные, а есть животные жирные и разница отлично и прощупывается и видится.
"Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания... Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя." Пападжи.

мамакрю

Цитата: kartmaral от 10 октября  2014, 13:33мдда. вот уже и бебиков и юников отсуживает совершенно другой эксперт и причем уже не первую выставку, а у Марии все по-прежнему претензии к судейству. Так может быть проблемы не в судействе, а в хомяках?
Маша, если бы вы внимательно прочитали, то, возможно, заметили бы, что вопрос о бэбиках и юниках не в контексте именно последней выставки поднят, а в целом.
Это первое.
Второе - на последнем Зверьке я не выставляла ни бэбиков, ни юников, если что. Зато имела возможность пройтись по рядам и понаблюдать чужих малышей.
В свете этого (и пообщавшись с экспертами карликов, кстати), я и задала вопрос организаторам, относительно целесообразности экспертизы младшей возрастной группы.
А вы что подумали?

Цитата: kartmaral от 10 октября  2014, 13:33Сделайте милость, подберите и покажите, только не как в прошлый раз, а конкретно, где нормально весящее животное было оштрафовано за вес.
Сделайте милость, назовите мне нормальный вес для бэбика и юника, или дайте ссылку, где это можно посмотреть.
И после вторника я вам все предоставлю.
Пока что, я нигде на сайте не видела четкого упоминания о весо-размерных параметрах малышей (не считая ответов пользователей в "мать и дитя"), соответственно, при такой неопределенной ситуации трактовать "нормальный вес" остается возможным в любую произвольную сторону. О чем я и веду речь.

Цитата: kartmaral от 10 октября  2014, 13:33вот уже и бебиков и юников отсуживает совершенно другой эксперт
Вопрос к организаторам - разделение животных по экспертам заранее известно или его в последний момент на месте определяют? Если известно заранее, то нельзя ли это анонсировать в ряду прочей информации?

Цитата: kartmaral от 10 октября  2014, 13:33Эммм, ну вообще-то они  есть, странно, что эксперт по сирийским хомякам этого не знает. Нижние есть, а тучность животного определяется по внешним критериям и на ощупь. Есть животные крупные, а есть животные жирные и разница отлично и прощупывается и видится.
Вот я и хочу от эксперта услышать четкую цифру. Если этот эксперт ее знает.
Без "эммм" и "наощупь". Конкретно.
Сколько норма веса для бэбика, сколько норма веса для юника. По нижней границе или по среднему весу, с указанием допуска к нижней границе.

Цитата: kartmaral от 10 октября  2014, 13:33Есть животные крупные, а есть животные жирные и разница отлично и прощупывается и видится.
Есть. И эта разница видится и прощупывается каждым экспертом по-разному. В силу индивидуального восприятия. Поэтому хотелось бы оперировать цифрами, а не ощущениями эксперта.

Alyona

Цитата: мамакрю от 10 октября  2014, 14:05Вопрос к организаторам - разделение животных по экспертам заранее известно или его в последний момент на месте определяют?

Это определяется только после завершения записи.

Дороти

Цитата: мамакрю от 10 октября  2014, 14:05Есть. И эта разница видится и прощупывается каждым экспертом по-разному. В силу индивидуального восприятия.
Точно так же, как и разница между длинной и короткой мордой, длинной и нормальной шеей, равномерной и неравномерной длиной шерсти, достаточно и недостаточно интенсивным тиккингом и т.д. Потому у нас и есть эксперты, а не просто любой Вася Пупкин с улицы, которому дали в зубы стандарты и написали, за что сколько снимать.

Ilana

Значит оценка идет в зависимости от восприятия конкретного эксперта? А я думала, что есть определенные критерии, например по весу, по длине шерсти и.т.д и эксперт смотрит насколько близко и точно данный хомяк им соответствует.
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Цитата: Дороти от 10 октября  2014, 23:33Точно так же, как и разница между длинной и короткой мордой, длинной и нормальной шеей, равномерной и неравномерной длиной шерсти
Эти перечисленные параметры поддаются измерениям в мм, см или в пропорции одной части тела к другой. То есть могут быть определены достаточно чётко.
Если прописано, что шерсть у ДШ самца должна быть равной длины по всему телу, то ее можно взять и замерять, или сравнить в разных частях тела хомяка. Это не на ощупь определяется. а в относительно точных единицах измерения.
На вес также есть нормы.
Вот их я и хотела бы услышать в цифрах, а не в ощущениях.

kartmaral

Цитата: мамакрю от 10 октября  2014, 13:21Почему вес 105 слишком мал для 1 мес.
Оценочник, пожалуйста, в котором хомяка с весом 105 гр. в 1 мес оштрафовали за малый вес.
"Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания... Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя." Пападжи.

kartmaral

Цитата: мамакрю от 14 октября  2014, 22:55Эти перечисленные параметры поддаются измерениям в мм, см или в пропорции одной части тела к другой. То есть могут быть определены достаточно чётко.
Вот ей богу привезу на следующую выставку линейку, а еще лучше штангель-циркуль и буду замерять морды, хвосты и длину шерсти. И не дай бог у кого -то будет расхожение между пропорциями, сразу же зарэжу и титула не дам )))) (кстати где здесь смайлы?)
"Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания... Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя." Пападжи.

мамакрю

Цитата: kartmaral от 14 октября  2014, 23:12Оценочник, пожалуйста, в котором хомяка с весом 105 гр. в 1 мес оштрафовали за малый вес.
Это ответ на мой вопрос "скока вешать в граммах"?

Если это просто напоминание, то я прекрасно помню. Просто не было возможности пока поднять архив.
Постараюсь завтра.

Admin

Цитата: kartmaral от 14 октября  2014, 23:14(кстати где здесь смайлы?)

Здесь

[adm]Вообще, настоятельно рекомендую всем внимательно прочесть тему "К сведению форумчан" (и вообще подписаться на нее).[/adm]

Есмина

Хочу поднять вопрос судейства хомяков Роборовского. avatar_Belka
Наталия, на прошлой Зоопалитре я была впервые и впервые с робиками. И слушала вас при судействе. Вы сказали, что к классу Standart относятся хомяки Роборовского окраса агути и Wihte Face. Мы с другими слушателями (заводчиками) на это ответили, посмеявшись, что вайт фэйсов (настоящих доминантных вайтфэйсов) нет в России, поэтому в России в классе Стандарт светит быть только агутикам.
Сейчас меня осенило, что вайт фэйсами в Европе очень часто называют и маркировку хаски (Husky (hh)) -  которая кодируется рецессивной парой генов!!! Эта маркировка - по фенотипу - полный аналог доминантных вайтфэйсов (не уверена, что полный, на самом деле. Может рыжие кончики чуть бледнее? Я никогда не видела доминантных вайтфэйсов, не с чем сравнить).

Вот, например, цитата. На полном серьезе называют Вайт Фэйс. Но имеют ввиду рецессивный ген.

Цитировать
White Facehttp://www.roborovski.net/transparent.gifRe: Пожелания и замечания по выставке Зоопалитра.
http://www.roborovski.net/transparent.gifRe: Пожелания и замечания по выставке Зоопалитра.Also known als White Mask or Husky
The white face coat is same as the agouti except for the usual white eyebrow feature which is not present in this variation. Instead the whole face is white. The rest of the body shows the normal agouti color, though lighter versions show up too.
The white face pattern first appeared in Sweden around 2002 before making its way into Europe.
http://www.roborovski.net/info_appear.html
Перевод:
белое лицо
Также известный как белая маска или Хаски
Белый слой лица такой же, как agouti, за исключением обычной функции белой брови, которая не присутствует в этом варианте. Вместо этого все лицо белое. Остальные части тела показывает нормальный цвет агути, хотя легкие варианты появляться.
Белый рисунок лица впервые появился в Швеции около 2002 года, прежде чем пробраться в Европу.
____________

Вопрос такой к вам.
Возможно ли, что в информации, которой вы руководствуетесь для судейства, имелся ввиду именно рецессивный ВайтФэйс (или хаски)??? И таким образом к классу standart нужно относить агути и хасок белолицых)? Я не знаю, есть ли доминатные белолицые в Европе. Я встречала упоминание о Филиппинах и США. Но рецессивные белолицие точно есть в Европе, и много. Как они там судятся? В каком классе?
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль