• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Х

Проплешинки у хомячков Кэмпбелла

Автор Хомячок, 05 июня 2019, 14:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хомячок

Добрый день! Четыре дня назад завела парочку хомячков Кэмпбелла, возраст примерно месяц. Собиралась рассадить через несколько дней. Изначально при покупке выглядели здоровыми, пару дней я их не трогала, но потом заметила на малышах проплешинки с перхотью (не знаю как объяснить)   :cry: Изначально мне показалось что шерстка на черном малыше неравномерная, раздвинув более короткую шерстку на правом боку, увидела странную перхоть, какое-то как шелушение, но шерстка уже зарастала, и была практически такой же длинны как и другая. Подумала что возможно шерстку повредили другие хомяки и она зарастёт через какое-то время. Коричнево-белый малыш выглядел вполне здоровым, до сегодняшнего дня. Дело в том что у него в отличие от темненького брата была красивая густая шерстка, но когда я сегодня взяла  его на руки то раздвигая шерсть увидела "на попке" также лысую кожицу с непонятной перхотью. Не уверена в том что это появилось за четыре дня пребывания у меня дома, хотя возможно всё. Прошу помощи в определении, что же такое происходит с малышами, и как это можно вылечить! П.с Шерстку специально раздвинула пальцами чтобы было лучше видно, в реальности же это место полностью замаскировано под шерстью. Может ли это быть заразно для других животных и человека? Или же это может быть авитаминозом? К сожалению, там где мы находимся ратологов нет, и ветврачи специализируются только на сельско-хозяйственных животных и собаках с кошками... Всего одно чёткое фото так как малыши очень шустрые... Та женщина у которой покупались хомячки обмолвилась о том что мама-хомячиха у нее рожает каждые три недели и с рождением новых хомячат более старшие отсаживаються...  :( Не могло ли это каким-то образом повлиять на это? А ещё на днях давала кефир, яичко вареное, травку...Пересмотрела малышей ещё раз, вроде как проплешинки только у коричневого, у черненького же на волосах осталась перхоть которая не смывается даже в песке.

мамакрю

Хомячок, С такой проблемой вам не нужен ратолог, достаточно взять соскоб и посветить лампой Вуда - эти анализы одинаковы для хомячков, собак и кошек. Если это не лишай и не грибковая инфекция, то будем думать. Но сначала сделайте эти анализы - они простые и недорогие, их любой врач сделает
А там посмотрим!

Cinik

Как справедливо написали, именно ратолог не обязателен. Но, нужно сделать соскоб на демодекоз, и если врач раньше это делал только для кошек/собак, может не захотеть делать. Обзвоните в ветклиники, прежде чем идти, объясните ситуацию, скажите, что нужен "соскоб на демодекоз у карликового/джунгарского хомячка" (про кэмпбеллов не все знают). Какой-нибудь врач да согласится. И в процессе - кожу скребут бритвой/лезвием обычно, чтобы набрать чуть-чуть кожного материала - нужно удерживать хомку, чтобы не поранить, вот с этим могут быть проблемы у врача без опыта с грызунами... В любом случае, сделать это нужно.
И второй анализ - посветить лампой Вуда, на наличие грибка. Найдите клинику, где сделают и то и другое, и идите туда.

Хомячок

Хорошо, будем что-то думать, просто раньше не сталкивались. Просто у нас всего один врач ветеринар если я не ошибаюсь и пара ветаптек. До этого все хомячки были здоровы, никаких проблем не наблюдалось. Если это лишай или грибковая инфекция - то может ли это передаться человеку, то есть мне? Нужно ли принимать какие-либо меры безопасности, кроме мытья рук с мылом после контакта с животными. Может лучше пока вообще не лазить к ним в клетку? Или провести дезинфекцию. Я, конечно, накручиваю себя, но что если в нашем селе городского типа никто не примется за хомячков? И как такие малыши могли чем-то заразиться? Я так понимаю что лучше не контактировать с ними, так как у меня живёт ещё один взрослый Кемпбелл... А вдруг он тоже уже заболел? Ладно. Как будут какие-либо изменения - напишу.

Хомарика

Хомячок, сложно лечиться неизвестно от чего, без хорошего врача.
Не знаю хомячьей болезни, которая передавалась бы человеку.
Скорее всего у малышей ослаблен иммунитет. Если мать рожает каждые 3 недели - это просто ужасно, голову надо этой живодёрке открутить и выбросить - доброе, полезное дело. И мать загубит, и у малышей здоровья не будет.
Зараза везде всегда есть. Животное или человек не болеет, так как его имунная система справляется с этой заразой. Так что мойте руки с мылом, пока достаточно.
Если не сможете сделать анализы, хотя бы обрабатывайте проблемные места мирамистином, в обычной аптеке продаётся. Но думаю что ветеринары на лишай проверить смогут - это и у кошек бывает, проверяют. Но не похоже на лишай.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр