• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
С

Высох глаз у хомяка и остался открыт.

Автор Сергей, 14 апреля 2019, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей

У хомяка выпучился глазик и немного опухла мордочка с то стороны, пока нашел ветеринара ратолога прошло больше суток. Глаз у хомяка высох промывание ромашкой не помогло, ветеринар уколол пару уколов и сказал капать пеникан в глаз. Хомяку через пару дней стало легче и он начал бегать по ночам в своем колесе, в общем вернулся к обычной своей жизни. Меня интересует нужно ли удалять остаток глаза, или он сможет с ним жить. Потому что как вычитал на форумах хомякам редко делают общий наркоз (а именно  такой я думаю нужен для удаления глаза), так что может кто то подскажет как быть в данной ситуации?
Хомяку примерно месяцев 9, причину повреждения ратолог назвал скорей всего физическое, на что накололся или типа того. Фото во вложении.

Хомарика

Сергей, очень жаль вашего хомку, жаль, что так случилось...
Хомякам делают общий наркоз, если нужно. У нас жил хомяк, у которого пришлось удалить оба глазика из-за онкологии...
Может ли так жить - зависит от причины, тут "скорее всего" не годится, надо знать точно. И вообще, в таких сложных случаях самое важное - правильный диагноз. И ответить на вопрос сможет только опытный врач.
Почитайте форум, есть ссылки на хороших ратологов, в том числе и оперирующих таких маленьких животных как хомяки. В Москве точно есть.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

liennalira

Цитата: Сергей от 14 апреля  2019, 20:45
Сергей,сочувствую...очень жаль.но ,если он уже активничает ,то волноваться не стоит!!
У моего хомяка джунгаря было тоже самое,сам потом отсох глазик и отвалился...
После этого хомячок прожил ещё долгую и счастливую жизнь.только иногда чесал и из за этого там иногда гноилось,но это не проблема -есть специальные хорошие капельки.
Лишний раз хомяка сейчас никакими уколами больше не пичкать.следите главное за его состоянием и настроением.
Может всё ещё и образуется и всё будет хорошо с глазиком.
Удачи вашему хомяку и выздоровления!!!!


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр