ПОБЕДИТЕЛИ ФОТОКОНКУРСА "ХОМЯК И ЦВЕТЫ" (смотреть все фото)
Фотоконкурс ХОМЯК И ЦВЕТЫ
I место
II место
II место
III место

Автор Тема: Высох глаз у хомяка и остался открыт.  (Прочитано 270 раз)

О чем речь в этой теме:

Сергей

• Гость
У хомяка выпучился глазик и немного опухла мордочка с то стороны, пока нашел ветеринара ратолога прошло больше суток. Глаз у хомяка высох промывание ромашкой не помогло, ветеринар уколол пару уколов и сказал капать пеникан в глаз. Хомяку через пару дней стало легче и он начал бегать по ночам в своем колесе, в общем вернулся к обычной своей жизни. Меня интересует нужно ли удалять остаток глаза, или он сможет с ним жить. Потому что как вычитал на форумах хомякам редко делают общий наркоз (а именно  такой я думаю нужен для удаления глаза), так что может кто то подскажет как быть в данной ситуации?
Хомяку примерно месяцев 9, причину повреждения ратолог назвал скорей всего физическое, на что накололся или типа того. Фото во вложении.

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1428
    • Благодарность Админа (1)
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 6 + 0
  • Джунгарские хом.: 15 + 9
  • Хом. Кэмпбелла: 4 + 16
  • Хом. Роборовского: 24 + 11
Сергей, очень жаль вашего хомку, жаль, что так случилось...
Хомякам делают общий наркоз, если нужно. У нас жил хомяк, у которого пришлось удалить оба глазика из-за онкологии...
Может ли так жить - зависит от причины, тут "скорее всего" не годится, надо знать точно. И вообще, в таких сложных случаях самое важное - правильный диагноз. И ответить на вопрос сможет только опытный врач.
Почитайте форум, есть ссылки на хороших ратологов, в том числе и оперирующих таких маленьких животных как хомяки. В Москве точно есть.
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Оффлайн liennalira

Сергей,сочувствую...очень жаль.но ,если он уже активничает ,то волноваться не стоит!!
У моего хомяка джунгаря было тоже самое,сам потом отсох глазик и отвалился...
После этого хомячок прожил ещё долгую и счастливую жизнь.только иногда чесал и из за этого там иногда гноилось,но это не проблема -есть специальные хорошие капельки.
Лишний раз хомяка сейчас никакими уколами больше не пичкать.следите главное за его состоянием и настроением.
Может всё ещё и образуется и всё будет хорошо с глазиком.
Удачи вашему хомяку и выздоровления!!!!

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Яндекс.Метрика