• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Колесо

Автор DDdzhuni, 24 марта 2019, 22:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DDdzhuni

Добрый день.
Подскажите, нормально ли это, что хомячок при торможении вылетает из колеса? Колесо Трикси 21 см, деревянное. Хомячок джунгарик 2 месяца. Может надо меньше колесо? Боюсь, чтобы не было травм
Спасибо!

Хомарика

Добрый день.
Падение с высоты 20 см не должно навредить хомке, но важно, чтобы не было рядом с колесом острых опасных углов и чего-то аналогичного. Как правило хомка за несколько дней приучается нормально тормозить и перестаёт вылетать.
Тем не менее, мне тоже не нравится такая ситуация. В основном так ведут себя лёгкие колёса на подшипниках, типа Супер Пэт. Заменять на маленькое не пробовал, но хорошо работает притормаживание колеса какой-нибудь бумажкой, засунутой между решёткой или подставкой и колесом. Хомке труднее разогнать колесо, но оно быстрее тормозит.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

DDdzhuni, деревянное трикси - хороший размер для джуни. Не надо уменьшать. Воспользуйтесь советами Хомарики
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

DDdzhuni

Спасибо! Намотала веревку между колесом и креплением, вроде лучше стало. Посмотрю как будет, и надеюсь действительно научится тормозить.

Ириночка

Помогите определиться с колесом... то я ось нашего колеса обматывала, чтоб не скрипело, и оно туговато крутилось, Максу не нравилось вообще, вчера сжалилась и убрала часть обмотки, хомяк счастливый всю ночь в колесе, а я несколько раз ночью ходила шкурила ось колеса, спасаясь от свиста, но это не возможно... замерила варианты возможных колес, опустила чуть верхний этаж и по идее туда войдет колесо Дорадо (18 см), уже думаю всё таки его заказывать, или же всё таки побегать поискать по магазинам, но что то супер тихое, что посоветуете? Или у кого Дорадо, оно не тяжелое, к клетке нормально крепиться?

Maryam

Ириночка, пока что можно попробовать на ось вазелиновым маслом капнуть (в аптеке взять, без запаха). Насчет Дорадо не подскажу, но с тяжелыми на подшипнике попроще в плане звука (даже наши с пробкой гораздо тише крутятся, чем без неё).

lillidnik

Цитата: Ириночка от 17 сентября  2020, 11:20Или у кого Дорадо, оно не тяжелое, к клетке нормально крепиться?
У нас было их колесо, сначала у Маси, потом и у Дуси. Оно замечательное, очень тихое, единственное, что не нравилось - пробка. Мои хомяки любители писать в колесе. Примерно за 3 месяца колесо Дульси превратилось в очень вонючую штуку (уж простите за подробности, как есть  :pardon: ) и ничем не отмывалось. При контакте с влажной тряпкой пробка начинала отслаиваться мелкими кусочками. От постоянного контакта с мочей хомяка пробка начала вздуваться и местами даже отошла. В итоге я это колесо, не без сожаления, правда, выбросила и купила новое от ХомаМебель.

И да, имейте в виду, что это колесо на подставке, у него нет крепежа на стенку клетки (просто физически не получится убрать подставку и приделать его к клетке, только если на саморезы). Занимает очень много места.
Далее приведены размеры подставки, в самом колесе растет кактус)))
Длина: 19 см
Ширина: 10 см (плюс примерно 2 см железный винт крепления)
Высота: 17 см (подставка, колесо повыше будет).






P.S. Пластиковое колесо на этой поставке - временная самоделка, пока Мите не купили нормальное колесо. Иначе в самлу колесо приделоть не получилось (без дырок).


Само колесо довольно увесистое, устойчивое. Кстати, у дорадо есть колеса с силиконовой заливкой. Не знаю, что за зверь такой и насколько оно лучше, но его многие в вк протирают тряпочкой и все ок. ;-) 

Посмотреть, что стало с колесом можно тут (мой дневничок, если есть жедание  ;-) )


Цитата: Ириночка от 17 сентября  2020, 11:20
но что то супер тихое, что посоветуете?
Для себя нашла почти идеальный вариант от ХомоМебель. Они ставят 19 см колеса Savic (пластик, при необходимости можно поменять, легко мыть под проточной водой) на подставку с подшипником. По уровню шума разницы с дорадо практически никакой, очень тихо.
Почему выбрала именно их: у нас была особая проблема - помимо туалета в колесе, хомяки устраивали туалет на подставке... Дерево вообще не вариант было. Мне сделали подставку (нижнюю часть) из оргстекла. Да, вышло немного дороже дерева, зато легко можно помыть. Правда теперь с этом нет необходимости, в туалет хомуси ходят только в самом колесе  :grin:


Единственная проблема с этими колесами: в месте крепления пошли трещины. Но что-то мне подсказывает, что это мой косяк (сильно нажимала на них, когда мыла), плюс колесо Дуси разбиралось для дезинфекции после ее смерти.  :oops: 
Почитать про это колесо можно у меня в дневнике (если есть желание, не настаиваю  ;-) ). Фото можно найти тут, почитать подробнее - тут.

И еще один совет: никогда не покупайте вот такое колесо. Это боль для ушей!  :shock:   Вот тут писала про это колесо и что я с ним сделала
Митяй у меня вообще довольно крупный экземпляр для Кэмпа и когда он бегает, то его слышно сильнее Темы и Дуси (44 и 30 гр против 53 гр Митяя). Это колесо очень гремело, юлозило по пластиковому дну (привязывала проволокой) и заедало в одном определенном месте. Ну и очень узкая дорожка у него. По иронии судьбы посоветовали его мне продавцы (было еще ферпластовское, но оно очень маленькое - 14 см в диаметре) :evil:
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"