• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Организация пространства для хомячка. Как лучше?

Автор DDdzhuni, 06 февраля 2019, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DDdzhuni

Добрый день. Вопрос к опытным владельцам хомяков.
Дочка (8 лет) очень хочет хомячка. Опыта с животными у меня нет, но благодаря форуму определилась с выбором (джунгарик) и основные все моменты ухода поняла. Заказала витрину 55х45х35 см, +будет второй этаж с лазилками.
Теперь собственно вопрос: Как лучше сделать, чтобы сразу приучить к туалету? Можно ли принести хомячка в фактически пустую витрину (поставить только на середину временный домик, колесо, поилку и кормушку), чтобы он сам мог выбрать место для туалета. Если вдруг захочет использовать для этих нужд домик, то постоянный деревянный домик поставлю позже в другом месте и уже относительно этого размещу все развлечения в витрине. Или все это будет стресс для хомяка и надо приносить его уже в оборудованную витрину?
И если витрина будет вблизи телевизора, на сколько это критично для хомячка? Сильно громко телевизор не смотрим.
Заранее спасибо за ответы!

Хомарика

У нас как-то не очень получалось сразу приучить хомку к туалету так, как нам это было бы удобно. Хомка выбирает место строго по законам одному ему известного хомячьего фэн-шуя, причём если это место со временем оказывается недоступным или перестаёт отвечать его фэн-шую, легко переносит его. Часто после появления песочницы туалет переносится в песок, хотя казалось бы старое место уже давно определено и успешно использовалось.
Не думаю, что селить хомку в пустую витрину - хорошая идея. Задача стоит побыстрее приучить его к новым запахам, предметам, корму, распорядку дня, а вместо этого он приезжает в пустоту, со временем снова надо привыкать. Да и место туалета вполне может измениться после добавления новых предметов.
Соседство работающего телевизора тоже вряд ли придётся хомке по душе. Лучше всё-таки найти более спокойное место.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

DDdzhuni

Спасибо за советы! Тогда сразу оборудую все пространство и тогда поедем за хомячком. Если найду действительно тихое колесо, то поставлю в детскую, там очень хорошее место будет для хомячка.
Может подскажете ещё на сколько в действительности деревянные домики и колесо пропитываются запахами?

Хомарика

У нас деревянные колёса стоят только у сирийцев, проблем с ними нет. Зато в домиках (тоже деревянных) - бывает. Тогда пропитывается сильно, у них ведь запах - это послание, которое долго должно быть понятно сородичам. Отмывать домик непросто, с мылом, потом сушим феном.
Карлики живут в пластиковых домиках с дном, и колёса пластиковые. Колёса у робиков приходится мыть очень часто (да и джуни и кемпы, бывает, пачкают), домики - редко. Моется всё это оборудование легко. Благодаря домику с дном хомка с минимальным стрессом оказывается на прогулке - не надо ловить его в клетке, просто домик с ним вынимается и ставится на диван.
Лучшие колёса - на подшипниках, как правило, такое колесо, если хорошо сделано, служит долго и практически бесшумно. У нас несколько таких колёс, денег на них не пожалели.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

приносить в уже оборудованную витрину.
поставьте песок. Скорее всего туалет будет там.
Вы есть во ВКонтакте? Запах в деревянных колесах со временем накапливается, даже не смотря на замену пробкового покрытия.  Но они гораздо тише  всех пластиковых. Я говорю о деревянных колесах Дорадо Вуд (искать в ВК), Трикси 22 см. А я покупаю теперь от Хомомебели. Контакт - Татьяна Машакина в ВК. https://vk.com/id51762042 , здесь фото https://vk.com/club165464620
И все-таки многие джунгарики вообще не писают в колеса.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

DDdzhuni

Анастасия, спасибо, очень красивая мебель, но я из Латвии, так что буду выбирать из того, что есть. Колеса трикси есть, его и думала брать, правда консультант в магазине все же советует пластмассовые, так как за ними проще уход.

Хомарика, спасибо и вам) буду знать как отмывать если что)

И я смотрю, что вас хомячков много, не подскажите, какой вид действительно более приручаемый и ласковый?

мамакрю

DDdzhuni, самый ласковый и приручаемый - тот, с которым терпеливо занимаются! ;)
Все зависит от терпения и времени, тогда хома ответит взаимностью! :hamster8:

DDdzhuni

Цитата: мамакрю от 07 февраля  2019, 23:50
DDdzhuni, самый ласковый и приручаемый - тот, с которым терпеливо занимаются! ;)
Все зависит от терпения и времени, тогда хома ответит взаимностью! :hamster8:

И тоже верно) будем пробовать, надеюсь справимся и научимся ухаживать за своим первым питомцем!)

Хомарика

Каждый хомяк - личность, у каждого свой характер. Надо научиться понимать хомячий язык, подружиться, уважать своего друга, прощать слабости. В целом, джунгарик - подходящий выбор. Робики быстрые, активные, юркие, с ними не так просто. Кемпбеллы чаще других защищают свою территорию. Про сирийцев сложно сказать, у нас их не так много. Ощущение, что они очень разные...
Почитайте про хомок здесь, это и вот тут  :)
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Flaminga

Очень здорово, что вы сначала озаботились условиями для зверька, к сожалению, у многих получается не так ( в том числе и у меня). Колёса однозначно деревянные с подшипниками намного тише, чтоб не прованивались - специальное силиконовое покрытие беговой поверхности. Тряпочкой протёр, и всё! С другой стороны, уважающий себя хомяк всегда найдёт, чем погреметь ночью :) По поводу стеллажа - со временем может оказаться, что стеллаж 55х45 тесноват, когда хомяк один - хочется его баловать. В результате, вместо того, чтобы сразу купить жильё с запасом, я уже в два раза больше потратила на замены, расширения и увеличения

Есмина

DDdzhuni, извините, не посмотрела, что вы из Латвии.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

alla.anokhina

Спасибо вам за то, что вы так ответственно подошли к вопросу.
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

DDdzhuni

Уже кажется, что слишком ответственно) теперь переживаю, что мало места будет. Но пока расширить могу только в высоту, но не думаю, что это правильный выход для витрины?
Спасибо всем за ответы, будем ждать нашу витрину, потихоньку закупать все необходимое и тогда уже выбирать хомячка :hamster9:

Ilana

Не, высоту увеличивать не стоит, хомяки ведь равнинные, степные зверьки. К тому же они не знают опасности высоты и могут упасть и сломать лапку. А обо всем остальном Вам уже здесь написали, так что желаю Вам найти хомушку по душе.
Каждый хомяк - личность!

alla.anokhina

Цитата: Ilana от 08 февраля  2019, 23:15могут упасть и сломать лапку
Согласна. Поэтому своему сделала закрытый второй этаж из труб. Подвесила, окна и вент-отверстия закрыла сеткой. Наклонный вход сделала полузакрытый, чтоб не упал, когда поднимается. Теперь там его "нора".
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.