ПОБЕДИТЕЛИ ФОТОКОНКУРСА "ХОМЯК И ЦВЕТЫ" (смотреть все фото)
Фотоконкурс ХОМЯК И ЦВЕТЫ
I место
II место
II место
III место

Автор Тема: Помогите приручить сирийского хомяка  (Прочитано 526 раз)

О чем речь в этой теме:

Анна

• Гость
Добрый день! Подскажите как приручить сирийского хомку. Взяли в зоомагазине для дочери 2 недели назад. Забрали от мамы и братишек. по возрасту сказали , что ему 1 месяц. Очень дикий и пугливый, первые сутки проскулил в клетке (даже и не знала, что так могут хомяки :D). Потом немного адаптировался, но в руки взять не возможно, кричит, писается, пытается укусить. И вообще я его не вижу, т. е. он все время находится в своем домике и не вылазит даже если его выманивать вкусняшками.  Выходит побегать очень поздно после 23.00 и утром в 6 утра прячется. Мы очень этим расстроены. Перечитала все возможные советы, как приручить хомяка, не получается. Если бы он хотя бы по клетки ходил, а то все время прячется. Я думаю, может у него пока домик забрать? Или его брать на руки против его воли( пусть привыкает)?
У нас до этого джунгарик девочка жила (к сожалению умерла), таких проблем не было. Как то быстро мы друг к другу привыкли. На руку выходила сама, и вообще сначала такой перепуганной не была.

Оффлайн Potapych

• Модератор
  • Благодарности: 888
    • Благодарность Админа (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 девочка
1. Хомяки - ночные зверьки. Так что с 23 до 6 у него как раз день. С этим стоит считаться.
2. У него итак стресс, домик забирать не надо.
3. Брать против воли - возможны травмы зверька, травмы от укусов.

Наберитесь терпения. Малыш из магазина, кто знает, какая там у него была жизнь. Кормите, чистите клетку, ухаживайте - окружите зверька заботой и добротой, и он обязательно через какое-то время ответит взаимностью!
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017.

Анна

• Гость
Спасибо за совет. Подскажите: мне пробовать выманивать его из домика? Или ждать когда он сам выйдет? Просто он выходит из домика, когда мы уже спим. Не упустим ли мы время возможного приручения?

Оффлайн Potapych

• Модератор
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
Когда он сам решит - сам выйдет )) Кладите вкусняшки рядом со входом - но так, что чтобы их достать - надо вылезти из дома а не забрать их лапкой. И так постепенно чуть дальше и дальше кладите.

Анна

• Гость
Спасибо. Будем пробовать)))

Оффлайн alla.anokhina

• Активист
  • Благодарности: 237
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2
  • Хом. Кэмпбелла: 1
Оставьте хомо-ребенка в покое на неделю. Не надо отбирать домик. Не надо насильно на руки. Если кричит и писается, значит, напуган насмерть. Может в отчаянии и куснуть - выроните и зверь при падении может покалечиться. Может от страха и сам сигануть с высоты, прям с рук. Не надо убираться в клетке, пусть его запах будет с ним. Так ему спокойнее.  Еда, вода, песочек и белые салфетки пусть будут в доступе. 
Вкусненькое - да, кладите перед входом в домик, но так чтобы надо было выйти, чтобы взять.
Выберите время, сядьте перед клеткой, положите вкусняшку, тихонько ждите. Пусть выйдет. Шепотом позовите его, потом громче. Чтобы привык к голосу. Подходите к клетке, когда бегает в колесе, но не хватайте руками. Приманивайте вкусняшкой.
Дочка маленькая? Потерпит немножко?  В выходные встаньте пораньше, ни свет ни заря, как бы вы вставали на рыбалку или в лес за грибами. Устройте из этого ребенку увлекательное приключение. Купите "специальную" вкусняшку для хомяка. Приготовьте все для фотографирования. "Охотьтесь" на хомку вместе. :)

Сирийские хомяки: Звёздный Громозека 06.08.2018, Звёздный Кутузов 03.02.2019.
Хомяки Кэмпбелла: Макинтош 01.08.2018 г.р.
На Радуге: Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018.

Оффлайн Тамила

• Новичок
  • Благодарности: 7
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 (Валерка)
  • Джунгарские хом.: 4 (Сырок, Красуня, Биланка, Рыжик)
Анна, у нас такие же были проблемы с адаптацией и приручением - я описала в разделе "Поведение хомяка" ("История появления у нас Сирийского хомяка и вопросы о его поведении") и там дали много полезных советов, почитайте.
На сегодняшний день Сирийский хомяк у нас живёт 1,5 месяца. Первые 2 недели мы его не видели даже ночью. Потом он стал выползать на разведку по ночам и даже в колесе крутиться. И только спустя 1 месяц наш хомяк стал выглядывать из домика, а ещё через неделю - выходить при нас и ходить по клетке (хотя, пока что его пугает любой резкий шум - сразу пулей несётся в домик). На руки не идёт - однажды я его попробовала взять, но он такой шустрый, что еле удержала, чтоб не упал, пришлось вернуть в клетку и пока я оставила попытки брать на руки. Но, перестал бояться руки, просунутой в клетку (ага, она ж положит вкусняшку!). Уже привык к нашим голосам и мы перестали говорить с ним шёпотом😊
Только, вот, проблема у нас - нужду он справляет прямо в своём домике! Хотя у него песочек в ёмкости стоит (как бы туалет)... 😧 И как он совмещает спальню, склад и туалет в одном "помещении" - не представляю...😣
Вот такой у нас парнишка. Или девчёнка?! :pardon: Это мы ещё не скоро узнаем )))

"Мне ни сумка, ни рюкзак
Не нужны", - сказал хомяк, -
У меня, у хомяка,
Щёки вместо рюкзака!

Оффлайн alla.anokhina

• Активист
  • Благодарности: 237
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2
  • Хом. Кэмпбелла: 1
По вопросу писания в домике сирийских хомяков.
Эмпирически выяснила:
- домик большого размера, прямоугольной формы, с ровным полом или вообще без пола, установленный в углу клетки(терра, дюны) на нижнем уровне  - вероятность писания в домике увеличивается;
- домик небольшого размера, сферической или цилиндрической формы, с "кривым" полом - полусфера или боковая поверхность цилиндра,  установленный не в углу клетки (терра, дюны) на небольшом возвышении рядом с прямоугольной емкостью с песком, которая стоит как раз в углу и на нижнем уровне - вероятность писания в домике уменьшается.
Сирийские хомяки: Звёздный Громозека 06.08.2018, Звёздный Кутузов 03.02.2019.
Хомяки Кэмпбелла: Макинтош 01.08.2018 г.р.
На Радуге: Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018.

Оффлайн Тамила

• Новичок
  • Благодарности: 7
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 (Валерка)
  • Джунгарские хом.: 4 (Сырок, Красуня, Биланка, Рыжик)
alla.anokhina, как интересно! У нас как раз домик прямоугольный, без пола и стоит в углу. А песок в овальной ёмкости стоит почти посредине клетки... Ага, значит, сегодня хому ждёт перестановка! Попробую сделать так, как Вы советуете. Спасибо! :agree:
"Мне ни сумка, ни рюкзак
Не нужны", - сказал хомяк, -
У меня, у хомяка,
Щёки вместо рюкзака!

Оффлайн Potapych

• Модератор
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
И как он совмещает спальню, склад и туалет в одном "помещении" - не представляю...
а вот хомодеть прекрасно представляет )) делает как ему удобно ))

значит, сегодня хому ждёт перестановка!
не рекомендовал бы. Хома еще толком не привык - а тут перестановки. Можете усугубить только... Моя Стефа переносила дом уже в 4 разных места, и туалет тоже раз 5.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Яндекс.Метрика