• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
А

Помогите приручить сирийского хомяка

Автор Анна, 22 ноября 2018, 13:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анна

Добрый день! Подскажите как приручить сирийского хомку. Взяли в зоомагазине для дочери 2 недели назад. Забрали от мамы и братишек. по возрасту сказали , что ему 1 месяц. Очень дикий и пугливый, первые сутки проскулил в клетке (даже и не знала, что так могут хомяки :D). Потом немного адаптировался, но в руки взять не возможно, кричит, писается, пытается укусить. И вообще я его не вижу, т. е. он все время находится в своем домике и не вылазит даже если его выманивать вкусняшками.  Выходит побегать очень поздно после 23.00 и утром в 6 утра прячется. Мы очень этим расстроены. Перечитала все возможные советы, как приручить хомяка, не получается. Если бы он хотя бы по клетки ходил, а то все время прячется. Я думаю, может у него пока домик забрать? Или его брать на руки против его воли( пусть привыкает)?
У нас до этого джунгарик девочка жила (к сожалению умерла), таких проблем не было. Как то быстро мы друг к другу привыкли. На руку выходила сама, и вообще сначала такой перепуганной не была.

Potapych

1. Хомяки - ночные зверьки. Так что с 23 до 6 у него как раз день. С этим стоит считаться.
2. У него итак стресс, домик забирать не надо.
3. Брать против воли - возможны травмы зверька, травмы от укусов.

Наберитесь терпения. Малыш из магазина, кто знает, какая там у него была жизнь. Кормите, чистите клетку, ухаживайте - окружите зверька заботой и добротой, и он обязательно через какое-то время ответит взаимностью!
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Анна

Спасибо за совет. Подскажите: мне пробовать выманивать его из домика? Или ждать когда он сам выйдет? Просто он выходит из домика, когда мы уже спим. Не упустим ли мы время возможного приручения?

Potapych

Когда он сам решит - сам выйдет )) Кладите вкусняшки рядом со входом - но так, что чтобы их достать - надо вылезти из дома а не забрать их лапкой. И так постепенно чуть дальше и дальше кладите.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.


alla.anokhina

Оставьте хомо-ребенка в покое на неделю. Не надо отбирать домик. Не надо насильно на руки. Если кричит и писается, значит, напуган насмерть. Может в отчаянии и куснуть - выроните и зверь при падении может покалечиться. Может от страха и сам сигануть с высоты, прям с рук. Не надо убираться в клетке, пусть его запах будет с ним. Так ему спокойнее.  Еда, вода, песочек и белые салфетки пусть будут в доступе. 
Вкусненькое - да, кладите перед входом в домик, но так чтобы надо было выйти, чтобы взять.
Выберите время, сядьте перед клеткой, положите вкусняшку, тихонько ждите. Пусть выйдет. Шепотом позовите его, потом громче. Чтобы привык к голосу. Подходите к клетке, когда бегает в колесе, но не хватайте руками. Приманивайте вкусняшкой.
Дочка маленькая? Потерпит немножко?  В выходные встаньте пораньше, ни свет ни заря, как бы вы вставали на рыбалку или в лес за грибами. Устройте из этого ребенку увлекательное приключение. Купите "специальную" вкусняшку для хомяка. Приготовьте все для фотографирования. "Охотьтесь" на хомку вместе. :)

Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

Тамила

Анна, у нас такие же были проблемы с адаптацией и приручением - я описала в разделе "Поведение хомяка" ("История появления у нас Сирийского хомяка и вопросы о его поведении") и там дали много полезных советов, почитайте.
На сегодняшний день Сирийский хомяк у нас живёт 1,5 месяца. Первые 2 недели мы его не видели даже ночью. Потом он стал выползать на разведку по ночам и даже в колесе крутиться. И только спустя 1 месяц наш хомяк стал выглядывать из домика, а ещё через неделю - выходить при нас и ходить по клетке (хотя, пока что его пугает любой резкий шум - сразу пулей несётся в домик). На руки не идёт - однажды я его попробовала взять, но он такой шустрый, что еле удержала, чтоб не упал, пришлось вернуть в клетку и пока я оставила попытки брать на руки. Но, перестал бояться руки, просунутой в клетку (ага, она ж положит вкусняшку!). Уже привык к нашим голосам и мы перестали говорить с ним шёпотом
"Мне ни сумка, ни рюкзак
Не нужны", - сказал хомяк, -
У меня, у хомяка,
Щёки вместо рюкзака!

alla.anokhina

По вопросу писания в домике сирийских хомяков.
Эмпирически выяснила:
- домик большого размера, прямоугольной формы, с ровным полом или вообще без пола, установленный в углу клетки(терра, дюны) на нижнем уровне  - вероятность писания в домике увеличивается;
- домик небольшого размера, сферической или цилиндрической формы, с "кривым" полом - полусфера или боковая поверхность цилиндра,  установленный не в углу клетки (терра, дюны) на небольшом возвышении рядом с прямоугольной емкостью с песком, которая стоит как раз в углу и на нижнем уровне - вероятность писания в домике уменьшается.
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

Тамила

alla.anokhina, как интересно! У нас как раз домик прямоугольный, без пола и стоит в углу. А песок в овальной ёмкости стоит почти посредине клетки... Ага, значит, сегодня хому ждёт перестановка! Попробую сделать так, как Вы советуете. Спасибо! :agree:
"Мне ни сумка, ни рюкзак
Не нужны", - сказал хомяк, -
У меня, у хомяка,
Щёки вместо рюкзака!

Potapych

Цитата: Тамила от 23 ноября  2018, 23:17И как он совмещает спальню, склад и туалет в одном "помещении" - не представляю...
а вот хомодеть прекрасно представляет )) делает как ему удобно ))

Цитата: Тамила от 24 ноября  2018, 11:46значит, сегодня хому ждёт перестановка!
не рекомендовал бы. Хома еще толком не привык - а тут перестановки. Можете усугубить только... Моя Стефа переносила дом уже в 4 разных места, и туалет тоже раз 5.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр