• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

У хомяка распухла лапка

Автор nikros, 09 ноября 2018, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikros

Хомячку год. Ещё несколько дней назад мне показалось, что передняя лапка у хомячка под шёрсткой покраснела. А сегодня вынимала его из клетки и увидела, что она действительно очень красная, и увеличилась в размерах, распухла. При этом хомяк кажется не чувствует боли, активен, лазает вверх по прутьям клетки (с больной лапой, наверное, бы не лазал). Как назло, завтра ответственное мероприятие, и поехать к ветеринару не смогу, а в воскресенье он не работает. Насколько это может быть срочно?

nikros

Все таки сходили мы к доктору вчера. Доктор сказал, что это кожное заболевание, и назначил антибиотик в ротик, и жидкость смазывать покрасневшие места.
С антибиотиком проблем нет, он охотно его глотает. А вот с жидкостью для смазывания я за день уже успела намучиться (смазывать 3 раза в день). Мне кажется, ему очень больно, эта жидкость щиплет, потому что как только я начинаю смазывать, он начинает вырываться, и сильно кусаться. Мне кажется, скоро мой хомяк будет меня ненавидеть и бояться.

Хомарика

Правильно сделали, что сходили к врачу. Жизнь у хомяков короткая и быстрая, тянуть не желательно.
А насчёт лечения - странно, кожное заболевание лечить антибиотиком внутрь? Напишите пожалуйста, что именно назначено и какой диагноз поставлен.
Если процедуры, которые необходимо проводить, хомяку не нравятся, оденьте кожаную перчатку, чтобы не прокусывал. После окончания неприятных процедур доверие должно довольно быстро восстановиться.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

nikros

Антибиотик Байтрил, в интернете написано, что он эффективна для лечения стрептококковых инфекций.

nikros

Прошло 3 дня лечения. Лапка выглядит значительно лучше. Опухоль спала, кожа приобрела нормальный розовый цвет. Правда, шёрстка ещё не выросла, но надеюсь-это вопрос времени. Но сам хомяк постоянно сидит в домике, не бегает по клетке и в колесе (до начала лечения был активным). Ест хорошо. Может, это от стресса.