• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_novgorodka2018

Как узнать норму длины зубов хомяка?

Автор novgorodka2018, 26 октября 2018, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

novgorodka2018

Всем привет! Подскажите, кто знает, как узнать нужно ли подрезать резцы хомяку. У меня Джунгарик, девочка, 1 г 6 мес. Перестала пару месяцев назад есть твердую пищу, есть овощи, и мягкую пищу. А твердую - просто запасает в домик, но не ест. Заглядывала ей в рот, вроде бы резцы небольшие, она их не точит ни обо что, но они не выглядят большими. Почему тогда она не ест твердую пищу?  Пробовала разные сухие корма. Раньше грызла, но избирательно. А теперь нет. Нормально ли это? Верхние резцы из-за верхней губы почти не видны, но если подставить палец, то чувствуются. Нижние где-то то 6 мм. Какие они должны быть по размеру? Буду рада, если кто-нибудь подскажет!

мамакрю

novgorodka2018, здравствуйте!
По описанию, у хомячка нормальные зубки, вроде бы им не требуется укорачивание.
Если не есть твердую пищу и при этом длина зубов нормальная, значит причина в чем-то другом.
Чем вы кормите хому - прямо распишите подробно, чего и сколько/как часто даете. Попробуем прикинуть, в чем может быть причина такого поведения.

novgorodka2018

Корм сухой из серии Литл Ван, seven seeds, happy jungle, дая все пробовала, что у нас в зоомагазинах продается - не ест.и палочки сухие из корма травяные не ест. Но если такие палочки из коррма размочить в воде - то полижет просто.Очень любит брокколи, прям страдает и ждёт, если её нет, и любит мякоть помидоров, потом огурцы, кабачки, курицу варёную, салатные листья, перец болгарский ( вернее оттуда семена вытаскивает). Запасает только орехи арахис и тыквенные семечки ( размельченные, я их ломаю, чтоб были небольшие) и кедровые. Запасает,в дом несёт, но не замечала, что их ест никогда, скорее просто из инстинкта носит туда -сюда. Ест семена мягкие, например из тыквы с огорода, когда внутри они ещё такие сочные. К тыквенные самой равнодушна. Игнорирует совсем твердое - как пшеницу и т.п. также кашу гречку ест. Много пьет ( но это с детства). Сладкие фрукты типа яблок не ест. Кстати, сегодня опять зубы смотрела, один резец больше на 1 мм.

novgorodka2018

Даю все в изобилии, меняю утром и вечером еду.

novgorodka2018

У нее нашли уплотнение 1см три месяца назад предположительно в районе нижних молочных желез, но оно не растет, безболезненно. Ходили к врачу два раза ( у нас немного клиник смотрят хомяков), сказали опухоль, операции не делают. Но не заметно что она как-то мешает, она по-прежнему бегает в колесе, лазеет, роет в своем трехэтажное доме. Может это как-то связано? Хотя непонятно как. Стул нормальный, писает много в лоток с кукурузным наполнителем так как много пьет. Приблизительно пару месяцев я заметила, что она только мягкое ест..

novgorodka2018

Собирала свой набор корма : овес, чечевица, пшеница, рожь, гречка, семена кунжута, немного орехов - не ест, не грызет. Выберет орехи и запасает ихи все...

novgorodka2018

Я кажется поняла... Раздвинула верхнюю губу, а зубки прям только из десны показываются. На палец то чувствовались, но слишком маленькие, может она их потеряла тогда, а теперь растут...

Хомарика

Цитата: novgorodka2018 от 28 октября  2018, 11:40может она их потеряла тогда, а теперь растут...
novgorodka2018, вполне возможно. Последите за зубами, если не вырастут, надо бы показать её хорошему врачу.
А пока хорошо бы добавить ей в рацион эти же зёрнышки, которые она сейчас не может есть, в толчёном виде, кашицу.
И ещё - если много пьёт, это нехороший признак, проверьте уровень глюкозы в моче. Может быть диабет.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

fakels

Цитата: Хомарика от 28 октября  2018, 11:52Я кажется поняла... Раздвинула верхнюю губу, а зубки прям только из десны показываются. На палец то чувствовались, но слишком маленькие, может она их потеряла тогда, а теперь растут...
На вряд ли они растут, от старости выпали, у моих так же после 1.5 года начали выпадать, это гены такие.
Хомка:  xx.04.15 -  01.08.15 (4 мес - сбежала)
Нюшка: 11.06.15 - 15.08.17 (2.2 года) | Малышок: 11.06.15 - 17.09.17 (2.3 года) | Кабачек: xx.04.15 - 18.11.17 (2.8 года) | Помидорик: 11.06.15 - 04.12.17 (~2.6 года)
Тыковка: xx/24.09.17 - 30.08.19 (2 года) |
Апельсинка: xx/29.09.19 - 21.07.22 (2.11 года) :cry: