• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Тамила

История появления у нас Сирийского хомячка и пару вопросов о его поведении.

Автор Тамила, 17 октября 2018, 00:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тамила

У меня всегда были только Джунгарики. И сейчас есть. А вот Сирийского хомячка никогда не было и, вот, наконец-то, мы с сынулей решили его приобрести. Купили большую клетку и все прибамбасы. Решили взять хомяка из питомника, но, "судьба распорядилась иначе"...
Зашли мы в наш любимый зоомаг за опилками и кормом и, как всегда, разговорились с продавщицей, а она нам поведала, мол, неделю назад пришёл к ней мужчина какой-то и заявил: "Я тут хомячков принёс - или забирайте или я их просто сейчас выкину на улице!"...
"Мне ни сумка, ни рюкзак
Не нужны", - сказал хомяк, -
У меня, у хомяка,
Щёки вместо рюкзака!

Хомарика

Тамила, он не злой, он очень боится. Думаю, что через неделю-две станет выходить интересоваться окружением, но моментально прятаться, если заподозрит неладное. Тогда постарайтесь иногда осторожно давать вкусняшку. У нас такие тоже есть, только карлики, а не сирийцы. Время хорошо помогает, Валерка привыкнет к новой обстановке, поймёт, что ничего не угрожает и будет меньше пугаться и дичиться. Что ж делать, у каждого хомяка свой характер, вам достался такой вот. Подружиться сложно, но вполне возможно и очень интересно!
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Тамила

Хомарика, спасибо! Будем ждать. Но, даже если он так и останется сердитым, мы все равно его будем любить!
"Мне ни сумка, ни рюкзак
Не нужны", - сказал хомяк, -
У меня, у хомяка,
Щёки вместо рюкзака!

alla.anokhina

Не расстраивайтесь! Он не сердитый. Он сейчас просто очень напуганный и несчастный. Ему нужно дать время отдохнуть, чтобы его никто не тревожил.
Опилки не надо. Ну их совсем, опилки эти, от них только горе сплошное. Запах они не адсорбируют, аллергия на них бывает у хомяков.
Послушайте, насыпьте ему кукурузных гранул слоем 3-4 см. и банку с песочком для шиншилл дайте, чтоб писать ходил. И ни в коем случае не меняйте в клетке ничего хотя бы 2-3 недели.  Если часто "убираться" в хомячином жилище, он становится нервный и грустный. Ему ж после каждой уборки дикий стресс - только прижился, а тут опять все чужое, запаха своего не чувствует, запасов своих найти не может, гнездо разрушено. Опять надо боками своими все натирать (запаховые железы на боках), опять писать по углам, опять вить гнездо, таскать еду и прятать про запас.
Где уж тут ручным становиться? Некогда...
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

Тамила

"Мне ни сумка, ни рюкзак
Не нужны", - сказал хомяк, -
У меня, у хомяка,
Щёки вместо рюкзака!

alla.anokhina

Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

Есмина

Запаховая железа у самцов джунгариков находится посередине живота, а не там, где хвостик.
Я опилки приемлю, кукурузный не люблю - гремучий и не дай бог пописают в него (запах будет стоять). Также хомяки выбирают из него и едят много кукурузы, а им не нужна она. О цене: Золотой Кот вряд ли есть в Украине, а импортные неоправданно дороги.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Тамила, о характере: Трудно прогнозировать, приручится или нет. Может все изменится, а может так и остаться.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

alla.anokhina, моё мнение такое же, но более критично. Кукурузный наполнитель для карликов, а особенно для кэмпбеллов, строго не использую именно из-за вполне возможной предрасположенности к диабету. И да, твёрдые гранулы неудобны для бега и рытья нор.
Однако считаю, что песок плохо запирает запах.
Для себя мы выработали такую схему. В домик - CareFresh и штук 5 салфеток или туалетных бумажек, сирийцам - больше. Они из этого себе в домике совьют гнездо. Бывает, что из бумажек хомка выгрызает тонкие кружева, так теплее. Кстати, домики у карликов все с дном, а вот для сирийцев таких не делают, мы их домики ставим на пластиковые поддончики (при уборке можно вынуть всё сразу, не рассыпая наполнитель и запасы из домика по клетке). На дно клетки - бумажное полотенце (с ним проще убираться - сворачиваем сразу остатки полотенца со всем мусором) и сверху CareFresh для норных экзерсисов. А в углы, где хомки устраивают туалеты - древесный наполнитель Зверьё моё, мелкая фракция. Хорошо держит запах и разваливается, когда впитает - сразу видно, что пора менять.
Отмыть туалет от пописов без спецсредств нереально, всё равно запах немного останется, так что мы не оставляем описанный наполнитель. А вот привычные хомке салфетки и CareFresh, и в домике и на поддоне, которые не пахнут и не грязные, оставляем.

Есмина, характер точно изменится.
Во-первых, успокоится. У нас Грэй сначала верещал вовсю по любому поводу. А приехал он тоже совсем маленьким. Сейчас, спустя полтора месяца, не верещит совсем, но старается в руки не даваться и быстро спрятаться в домик. Но если уж попался, относится спокойно и гуляет вполне нормально. Привык, понял, что ничего не угрожает, всё вокруг своё, привычное, успокоился.
А во-вторых, по наблюдениям - с возрастом все хомки становятся спокойнее.
Другое дело, что может так и не идти на руки, так и прятаться от рук - это да.
Тут уж придётся потрудиться - терпение, частое общение (пока дистанционное, словами), вкусняшки, - весь арсенал понадобится.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

alla.anokhina

Цитата: Хомарика от 17 октября  2018, 10:46...считаю, что песок плохо запирает запах.
Для себя мы выработали такую схему....
Я рада, что мы сходимся во мнении по многим вопросам. Спасибо, что поделились опытом по уборке "карликового" жилья. Очень интересно!
Я не спорю и о способности песка поглощать запахи говорю исключительно по своему опыту. У меня песок JR FARM (удобно сразу по 4 кг. заказывать). Ничего круче в плане поглощения запаха пока не нашла.
---
Сходила сейчас специально, сунула нос в Зёкину туалетную банку с песком 3х-дневной давности. Ну, если реально нос засунуть в банку - да, пахнет. Если держать банку в 2-3 см. от лица - вообще не пахнет.

В терре у кэмпа схема с засыпкой слоя песка под слой целлюлозы  пока проходит испытания. Пока успешно.
Целлюлоза в чистом виде "продержалась" 2 недели - 21.09. - 06.10.2018.
Целлюлоза с "подложкой" из песка, засыпанная 6.10.2018, пока показывает себя с лучшей стороны. Посмотрим, что будет дальше. Кстати, в процессе уборки по песку будет четко видно, где кэмп устроил туалет (туалеты).
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

Хомарика

alla.anokhina, спасибо! У вас тоже нарабатывается ценный опыт. Считаю, что нужно озвучивать разные варианты, идеи, сомнения, обмениваться опытом, чтобы можно было выбрать из всего этого то, что понравится.

Насчёт наполнителя для туалета - тут ещё есть нюанс. У нас живут хомки, которые очень много пьют. И писают. Это верный признак диабета, но все измерения уровня глюкозы в моче давали отрицательный результат. Врач говорит, организм так реагирует на что-то нехорошее, вымывая это. Пусть пьют, главное, что живут долго - одному около 2-х лет, второму - 2 года и скоро 2 месяца.
Но куча наполнителя промокает насквозь дня за 3-4, никакой песок не справится, да и дорого выходит. А вот древесный наполнитель работает хорошо, каждый день подсыпаю с краёв в промокающую середину сухой наполнитель и раз в неделю его полностью заменяю.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Дороти

А мне вот тоже кажется, что песок для туалета не самая лучшая идея. Не нравится, как он держит запах, плюс некоторые хомячки в нем же и купаются - после этого и от них самих не очень вкусно пахнет. И отмывать его от туалета сложнее, чем те же древесные или кукурузные гранулы. Поэтому я и купалки ставлю не всем - только тем, у кого "мухи отдельно, котлеты отдельно", то есть кто песок использует именно для купания, а писает в туалет с гранулами. Или уж тем, кто в туалет с гранулами категорически отказывается, а в песок, так уж и быть, согласен (есть у меня и такие, у каждого хомячка свои тараканы в голове). На мой взгляд, кукурузный наполнитель по всей клетке и он же в туалете (плюс салфетки для гнезда) - один из оптимальных вариантов (во всяком случае для сириков, у которых нет проблем с диабетом), я его рекомендую всем, кто берет у меня малышей. Не надо заморачиваться с покупкой разных наполнителей, даже к туалету приучать не обязательно - проще и гигиеничнее раз в 2 недели помыть клетку целиком, а 2 недели кукуруза запах держит спокойно. К сожалению, мне от этого варианта пришлось отказаться - началась сильная аллергия на кукурузу, поэтому я в вечном поиске оптимального варианта... Сейчас вот "подсела" на подсолнечные гранулы, правда, они очень крупные, поэтому подходят только для туалета, ну или если сыпать их на дно, а сверху покрывать КэаФрешем.

Allnika

Тамила, рада приветствовать киевлян на форуме!
Как знают опытные хомяководы - каждый хомяк личность, и у каждого свой характер, кто-то более покладистый, кто-то более шустрый, кто-то пугливый. И, скорее всего, Вам достался именно пугливый хомячонок и тут с приручением придётся постараться и завоевать доверие. И затягивать долго не стоит, пока зверёк маленький и его привычки в процессе формирования. Приручать лучше всего в вечернее время, когда сам начал активничать. Не надо совать руку в клетку - там его территория и чужая рука пока для него "чужак" и свою территорию он будет защищать. А вот на нейтральной для него территории познакомиться будет проще. Вообще у хомяков две цели: поесть и сбежать. Поэтому когда он вечером будет активно бегать по клетке - открывайте дверцу и подставляйте тазик или коробочку - малыш сам с удовольствием "сбежит"  побегать. И вот тут-то рука помощи с лакомством побеждает. На незнакомой территории защищать уже как-бы и нечего,и хомячонок менее склонен к "кусанию". В приручении нужна стабильность, нужно каждый день покормить с руки или взять на ручки.
https://www.youtube.com/watch?v=oXK1VptjQGU&index=1&list=PLiyYBKaF5Rg8UsunZu7tF_vbKNUORHcO6
Удачи Вам и долгой дружбы с малышом!

Тамила

"Мне ни сумка, ни рюкзак
Не нужны", - сказал хомяк, -
У меня, у хомяка,
Щёки вместо рюкзака!

Allnika

Тамила, спасибо, буду рада, если мои подсказки смогли помочь. Да, я тоже с Левого берега, почти соседи :-)
Не претендуя на истину в последней инстанции, это только мой опыт "сирийского хомяководства"  на моём сайте рекомендации по приручению и содержанию, может быть, что-то ещё может пригодится.
https://hamsterys.wixsite.com/homa/special-events

Кукурузный наполнитель есть и в Киеве, встречаю часто, стоит 25 грн., выглядит так упаковка:


А так выглядит сам кукурузный наполнитель: