• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Potapych

Хомяки и моль - каковы последствия можно ли бороться с молью?

Автор Potapych, 01 октября 2018, 21:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Potapych

Как всегда после включения отоплению поперла моль. Откуда - неизвестно. Сидит на потолке над клеткой, иногда залетает в клетку. Каждый день уничтожается - но появляется снова.

Купил сашэ от моли с запахом кедрового дерева- повесил под потолок на скотч. В связи с этим вопрос - не вредно ли хомяку дышать этими ароматами?
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

ledi

Знаю, что моль раньше заводилась от кукурузного наполнителя "Золотой кот".
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Potapych

ledi, ну до этого с прошлого года как-то не появлялось...и если бы было в наполнителе - то в клетке их было бы очень много. Так посмотрел  - вроде нету их там в самом наполнителе.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

мамакрю

Potapych,
Моль (серая, фруктовая" иногда попадается в корме и перекидывается на домашние крупы, тогда ее вывести очень сложно, она прям всеядная, даже пластиковые пакеты жрёт!
Если моль светлая - которая кофты и носки шерстяные портит, то с нею проще, она более выводимая.
Я с молью боролась поэтапно:
1. найти "эпицентр" обитания моли и максимально вычистить,
2. зараженный корм и крупы проморозить в морозилке или выкинуть,
3. места удаленные от клеток обработать Антимолью или другим препаратом,
4. все тщательно протереть, чтобы даже следов химии не осталось.
Мне помогало.

Potapych

мамакрю, похоже что серая, такая была когда-то в крупах на кухне и прогрызла пакеты. Но корм я храню в пластиковых банках - они прозрачные, и там их нет. Наполнитель? Из этого же пакета уже половину высыпал и раньше не было...проблема в том что эпицентра пока не нашел. Развесил над клеткой кедровые мешки - там появляется 1-2, а не 10-15 за ночь. Но больше они нигде не появляются. Видно надо перетряхивать всю клетку с полной заменой всего - а после такого Стефа опять начнет ворчать и устроит гнездо в новом месте...но другого выхода, видимо, нет.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.