ФОРУМ И САЙТ HAMSTER.RU > HAMSTER.RU

Нужны ли изменения в правила раздела "Объявления"?

<< < (2/3) > >>

Alyona:
Ilana, Правила касаются всех пользователей, поэтому важно мнение каждого. ;)

Orsana:
Щас попробую сформулировать :)
Мне кажется, правило о том, что для того, чтобы называться питомником, нужно иметь не меньше 4-х племенных животных, нужно оставить, иначе какой же это питомник. НО! Убрать любые ограничения на присвоение приставки-литерации. То есть хочет например, новичок своему первому помету дать приставку и литерацию - вперед и с песнями. Только если у него при этом всего одна племенная самочка, он будет называться не питомником, а просто заводчиком сирийских (джунгарских, роборовских и т.д.) хомяков. Это позволит устранить ситуацию с питомниками-однодневками, которые создают тему питомника, чтобы иметь возможность дать приставку своим первым (и возможно последним) малышам. Но в таких темах-объявлениях обязательно должна быть полная информация о родителях помета. Кто, откуда, каких окрасов, от каких родителей, какие гены носит. А уж брать или не брать малышей у таких новичков - выбор покупателя.

Stingdog:
Я бы оставила правила как есть. В противном случае "хамстер" рискует превратиться в обычную доску объявлений.
Проблема в том, что довольно часто ко мне обращаются люди, желающие приобрести хомячка "для разведения" или даже бывает "чтобы открыть свой питомник". И литерацию вести хотят, и приставку давать. При общении же частенько выясняется, что человек не только не знает азов генетики, но и о содержании хомячков не знает практически ничего. К примеру, если человек удивляется, что хомячков вместе нельзя содержать, что для каждого нужна отдельная клетка - какой заводчик из него получится? Как он будет консультировать тех, кто у его малышей берёт? Но зато он будет предлагать "хомячат от питомника". Здорово, правда? Но чем тогда "Хамстер" будет отличаться от Авито или Юлы?
На мой взгляд, упростив правила, мы постепенно получим питомники, где окрасы хомячков "серый, рыжий и чёрненький", а также есть "королевские хомячки" :lol:, владельцу питомника 10 лет, а заводчики даже родословные не выдают с селекционным животным (мотивируя это тем, что "я же не питомник, я всего лишь заводчик").
Конечно, мера упрощения увеличит количество питомников, что очень хорошо. Но вот какие это будут питомники? Вот в чём вопрос. ;)

Дороти:
Orsana, абсолютно согласна!
Stingdog, предполагается, что такие "заводчики-однодневки" как раз не будут называться питомниками, но смогут дать выводку приставку и литеру. Так что это не упрощение и не способствует увеличению количества питомников, скорее наоборот.

Stingdog:
Дороти, Даш, если они смогут давать литеру и приставку своим помётам, то они и питомниками себя называть будут. Да и почему "однодневки"? Ничто не помешает таким "заводчикам" из года в год штамповать хомячат от неизвестно кого под своей приставкой и присваивать им литеры, так и не озаботившись прочтением хотя бы основ общей генетики.

И не будет уже разницы - получено ли животное в результате продуманной вязки заводчиком, реально ведущим племенную работу, или же оно родилось от взятой случайным образом пары подростком, желающим "поиграть в питомник". И те, и другие хомяки будут иметь приставки и литеры. То есть выпускники обычного ребёнка, желающего "посмотреть на масиков" по статусу ничем не будут отличаться от животных из реальных питомников. Как людям то потом разобраться?
Не просто так я это пишу. Ко мне буквально каждый месяц-два кто-то да обращается с просьбами "подобрать пару для вязки", "повязать нашу самочку вашим мальчиком", "рассказать как открыть питомник" и т.п. Люди ладно о разведении - о содержании(!!!) мало что знают и тем не менее рвутся сразу разводить и открывать питомники. На мой вопрос, готовы ли они для начала купить десяток полностью оборудованных клеток на случай не пристроенных вовремя малышей, отвечают что вопросы все будут решать по мере поступления проблемы. Прекрасный подход, не так ли?
Это просто моё мнение, если что. :Rose:
Вот у меня буквально на этой неделе купили мальчика. И сейчас человек уже озадачился подбором для него пары - хочет питомник свой открывать. Хотя буквально на прошлой неделе этот человек спрашивал - чем хомячка кормить и почему нельзя группой содержать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии