• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Alyona

Нужны ли изменения в правила раздела "Объявления"?

Автор Alyona, 13 июня 2018, 09:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ограничение про литерацию пометов надо убрать.

Да
6 (42.9%)
Нет
8 (57.1%)
Воздерживаюсь
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: 20 июня 2018, 09:06

Alyona

Поскольку на мой вопрос в соответствующем обсуждении ответа не последовало, я решила все-таки устроить голосование.

Итак, предлагается отредактировать пункт 12 Правил раздела "Объявления" следующим образом:
ЦитироватьЗапрещается размещать объявления о "хомяках из питомника" или  "хомяках от заводчика", если о данном питомнике или заводчике нет информации в разделе нашего форума Питомники и заводчики хомяков.

Если "против" выскажется более половины проголосовавших, Правила раздела останутся без изменений.

Голосование продлится 7 дней, завершится автоматически.

Голосование анонимное (кто из пользователей какой вариант выбрал, видит только Администратор).

vyzor

Добрый день! Я бы оставил возможность размещать объявления о хомяках от неизвестых заводчиках. При этом постараться убедить заводчика, немного рассказать о своём минипитомнике, что бы чуть чуть понимать происхождение замечательных зверушек.
С уважением, Владимир

мамакрю

vyzor, такие объявления были, есть, будут и их никто не запрещает.
Вопрос о том, что выставляют хомяков из "лучшего в России питомника Мохнатый Зверь", а ни форумчанам, ни администрации ничегошеньки о таком питомнике не известно - ни о нем самом, ни о том, что он "лучший в России", оказывается. :unknown:
С правилами - с данным пунктом - все до предела просто! Хочешь, как питомник заявить детей на продажу - потрать десять минут и создай тему, чтобы людям было видно, что это действительно питомник.
А многие начинают не с этого, а с создания темы в Объявлениях и обсуждения правил (я не про вас, если что!) ;)

avatar_Alyona, мне кажется имеет смысл этот вопрос разделить на два - 1) статус питомника/заводчика и
2) собственно литерация - однобуквенность у детей без наличия приставки.

Alyona

Цитата: мамакрю от 13 июня  2018, 10:31мне кажется имеет смысл этот вопрос разделить на два - 1) статус питомника/заводчика и
2) собственно литерация - однобуквенность у детей без наличия приставки.
На мой взгляд, в обсуждаемой ситуации вопрос не очень-то делится. Давайте сначала разберемся с Правилам относительно определенного пункта, потом, если возникнет необходимость, добавим новый.

Ilana

Мне кажется ничего изменять не надо /хотя я далеко-далеко и в единственном экземпляре как питомник на весь Израиль/.
Каждый хомяк - личность!

Alyona

Ilana, Правила касаются всех пользователей, поэтому важно мнение каждого. ;)

Orsana

Щас попробую сформулировать :)
Мне кажется, правило о том, что для того, чтобы называться питомником, нужно иметь не меньше 4-х племенных животных, нужно оставить, иначе какой же это питомник. НО! Убрать любые ограничения на присвоение приставки-литерации. То есть хочет например, новичок своему первому помету дать приставку и литерацию - вперед и с песнями. Только если у него при этом всего одна племенная самочка, он будет называться не питомником, а просто заводчиком сирийских (джунгарских, роборовских и т.д.) хомяков. Это позволит устранить ситуацию с питомниками-однодневками, которые создают тему питомника, чтобы иметь возможность дать приставку своим первым (и возможно последним) малышам. Но в таких темах-объявлениях обязательно должна быть полная информация о родителях помета. Кто, откуда, каких окрасов, от каких родителей, какие гены носит. А уж брать или не брать малышей у таких новичков - выбор покупателя.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Stingdog

Я бы оставила правила как есть. В противном случае "хамстер" рискует превратиться в обычную доску объявлений.
Проблема в том, что довольно часто ко мне обращаются люди, желающие приобрести хомячка "для разведения" или даже бывает "чтобы открыть свой питомник". И литерацию вести хотят, и приставку давать. При общении же частенько выясняется, что человек не только не знает азов генетики, но и о содержании хомячков не знает практически ничего. К примеру, если человек удивляется, что хомячков вместе нельзя содержать, что для каждого нужна отдельная клетка - какой заводчик из него получится? Как он будет консультировать тех, кто у его малышей берёт? Но зато он будет предлагать "хомячат от питомника". Здорово, правда? Но чем тогда "Хамстер" будет отличаться от Авито или Юлы?
На мой взгляд, упростив правила, мы постепенно получим питомники, где окрасы хомячков "серый, рыжий и чёрненький", а также есть "королевские хомячки" :lol:, владельцу питомника 10 лет, а заводчики даже родословные не выдают с селекционным животным (мотивируя это тем, что "я же не питомник, я всего лишь заводчик").
Конечно, мера упрощения увеличит количество питомников, что очень хорошо. Но вот какие это будут питомники? Вот в чём вопрос. ;)
Сайт питомника сирийских хомячков "Флаффи Флауэ":
http://fluffy-flower.nethouse.ru/

Дороти

Orsana, абсолютно согласна!
Stingdog, предполагается, что такие "заводчики-однодневки" как раз не будут называться питомниками, но смогут дать выводку приставку и литеру. Так что это не упрощение и не способствует увеличению количества питомников, скорее наоборот.

Stingdog

Дороти, Даш, если они смогут давать литеру и приставку своим помётам, то они и питомниками себя называть будут. Да и почему "однодневки"? Ничто не помешает таким "заводчикам" из года в год штамповать хомячат от неизвестно кого под своей приставкой и присваивать им литеры, так и не озаботившись прочтением хотя бы основ общей генетики.

И не будет уже разницы - получено ли животное в результате продуманной вязки заводчиком, реально ведущим племенную работу, или же оно родилось от взятой случайным образом пары подростком, желающим "поиграть в питомник". И те, и другие хомяки будут иметь приставки и литеры. То есть выпускники обычного ребёнка, желающего "посмотреть на масиков" по статусу ничем не будут отличаться от животных из реальных питомников. Как людям то потом разобраться?
Не просто так я это пишу. Ко мне буквально каждый месяц-два кто-то да обращается с просьбами "подобрать пару для вязки", "повязать нашу самочку вашим мальчиком", "рассказать как открыть питомник" и т.п. Люди ладно о разведении - о содержании(!!!) мало что знают и тем не менее рвутся сразу разводить и открывать питомники. На мой вопрос, готовы ли они для начала купить десяток полностью оборудованных клеток на случай не пристроенных вовремя малышей, отвечают что вопросы все будут решать по мере поступления проблемы. Прекрасный подход, не так ли?
Это просто моё мнение, если что. :Rose:
Вот у меня буквально на этой неделе купили мальчика. И сейчас человек уже озадачился подбором для него пары - хочет питомник свой открывать. Хотя буквально на прошлой неделе этот человек спрашивал - чем хомячка кормить и почему нельзя группой содержать.
Сайт питомника сирийских хомячков "Флаффи Флауэ":
http://fluffy-flower.nethouse.ru/

Orsana

Цитата: Stingdog от 14 июня  2018, 01:49Ничто не помешает таким "заводчикам" из года в год штамповать хомячат от неизвестно кого под своей приставкой и присваивать им литеры, так и не озаботившись прочтением хотя бы основ общей генетики.
А как будто у нас сейчас нет заводчиков, которые пройдя уже не один круг алфавита, выдают что-то вроде "это не слоновая кость, это крем на серебре".
Цитата: Stingdog от 14 июня  2018, 01:49И не будет уже разницы - получено ли животное в результате продуманной вязки заводчиком, реально ведущим племенную работу, или же оно родилось от взятой случайным образом пары подростком, желающим "поиграть в питомник".
Во-первых, как я уже писала, ограничение на то, чтобы называться питомником, нужно оставить. Можно, еще ввести например, такое правило - если у тебя было больше 3-х пометов под одной приставкой, ты обязан оформить тему питомника. Кроме того, существует ограничение по возрасту - дети до 12-ти или до 14-ти (не помню точно) не могут быть владельцами питомников. То же самое можно применить и к приставке. Как раз, здесь полностью согласна с Дашей, отмена ограничений позволит уменьшить, а не увеличить количество питомников-однодневок.
А насчет людей, которые просят подобрать пару и т.д. - во-первых, не вижу в этом ничего плохого. А если все питомники таким людям откажут, они в лучшем случае, подберут пару сами, ничего не понимая в разведении и генетике - с соответствующим результатом. А в худшем - просто пойдут на Птичку или в зоомаг, где им все что надо подберут, и все что нужно, продадут. И никто не рождается со знанием генетики, и все здешние заводчики когда-то были новичками, задающими глупые вопросы. И я когда-то спрашивала, кого с кем мне нужно повязать, чтобы получить сизого. И мне тогда помогли, и самца подобрали, и согласились свою приставку дать (а я тогда тоже не была уверена, что дальше первого помета что-то пойдет, и кроме того, у меня была всего одна самочка, поэтому свою приставку давать я не могла). А как, по твоему, новые люди должны приходить в разведение?
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Alyona

[adm]Голосование завершилось с однозначным перевесом голосов против изменения Правил. С учетом того, что сейчас в самом разгаре сезон отпусков, а вопрос достаточно важный, предлагаю повторить голосование в сентябре[/adm] [off](добавляю себе напоминалку в календарь)[/off].

Пока же те, кто не успел проголосовать в первый раз, но кому хочется высказаться, могут это сделать здесь.  ;)