• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
А

Помогите понять, чем болеет наш хомячок!!!

Автор Ангелина, 12 июня 2018, 00:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ангелина

Здравствуйте дорогие форумчане! У нас джунгарский хомячок мальчик, возраст 1год 2 месяца. Проблема началась недели две назад. Заметила, что Витюша стал издавать звуки, типа цоканья, чем то похоже на мурлыкание, иногда попискивал. При рассмотрении, увидела две шишки в области переднего места и жирная шерсть на спине возле хвоста. Аппетит был нормальный, стул тоже нормальный. Благодаря интернету я узнала, что это их семенники, а не опухоли. Правда напрягло, почему так поздно появились. Ведь должны были раньше. В общем с кажды днём хомяк становился вялым, перестал бегать в колесе, ночью перестал бодровствовать. Неделю назад у него либо что то сильно болело, либо какой то приступ. Сидел сгорбившись, слезились глазки, стало заносить на бок. В четверг повезла к ветеринару, пощупав и осмотрев его, сказала, что каких то проблем не видит, шерсть хорошая, выделений никаких нет, дала шприц с Байтрилом 2,5 мл и шприц с Мелоксидилом (противовоспалительный, обезбаливающий). В этот же день заметила, что хомячок стал постоянно раздувать деки, хотя еды там много нет и раньше до таких размеров он не раздувался. Даю лекарства но катина ухудшается. На данный момент, хомячок, постоянно спит, сильно чешется, раздувает щеки, не активный. Сегодня так вообще, вытянулся и стал заваливаться на один бок. И постоянно щёлкает чем то, то ли носом, то ли зубами, не могу понять. Продезинфицировали клетку, положила салфеток. Грешу на кошачий наполнитель, который был до этого. Хотя по моему проблема стала возникать, с появившимися у него семенниками. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Есмина

Ангелина, а вы не в Москве? Надо бы к родентологу. Как мы, форумчане, не врачи, можем поставить вашему хомяку диагноз заочно? Диагностика - это самый сложный этап и у людей, и у хомяков. Сейчас посыпятся предположения - инсульт, воспаление яиц, и т.д........ Байтрил в какой дозировке назначили колоть, сколько раз в день? Зубы врач смотрел? Что с весом?
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Байтрил лучше разводить физраствором стерильным. Иначе останутся болячки на коже, где кололи.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

мамакрю

Ангелина
Скорее всего с яичками все в порядке, а заметили вы их сейчас, потому, что хомячок немного сбавил в весе и они стали чуть сильнее видны.
Заваливание на бок - возможен инсульт, погода очень нестабильная, а хомы метеочувствительные очень.
Байтрил и второй препарат от инсульта ничем не помогут.
Вообще непонятно, для чего их назначили, если воспаления не выявлено...

Ангелина

Спасибо всем откликнувшимся! Я из Калининграда, специалистов по хомякам у нас нет. Байтрил не колю, а даю по одной большой капле, как сказал вет.врач. Хомячок весил 30 гр. когда были на приеме. Сейчас видимо меньше, т.к. он постоянно лежит в своём домике. Даже и не знаю, что делать, т.к. он уже из домика перестал выходить. Я в растерянности

Ангелина

Ещё не сказала, что со вчерашнего вечера перестала давать ему лекарства, т.к. видимых улучшений не видела и лишний раз мучить животное не могу уже. Стала в поилку наливать тёплую ромашку разбавленную водой. Но радостная новость есть,сегодня с утра  Витюша спал в своём домике забитый полностью салфетками, потом с большим аппетитом съел варенный яичный белок, долго ковырялся в тарелке с зернышками, слизал с моих пальцев ромашку, нанёс ещё салфеток в свой домик. Щеки так сильно не раздувал, но издаёт звуки, типа цоканья и попискивания. В общем такие у нас дела. Спасибо вам всем ещё раз!

Хомарика

Ангелина, если известна причина заболевания, лечение подобрать вполне возможно. Но вот как раз с диагнозом самые сложности. Основная масса форумчан не являются не то что ратологами, даже не ветеринары, и могут только предполагать и угадывать. А у одинаковых симптомов вполне могут быть разные причины.
На форуме есть люди из Калининграда, попробуйте написать им, спросить про хорошего врача, без него не обойтись. На форуме есть и список рекомендуемых врачей. И, наконец, были контакты "он-лайн" врача, по видео и хорошим фото вроде бы ставил диагноз. Вероятность ошибки велика, но хоть что-то.
К сожалению, на форуме нет хорошего ратолога, который бы оперативно отвечал на подобные обращения. Многим недоступны такие врачи, и помощь его была бы очень ценна и востребована. Мы сами бы занялись этим, если бы могли.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)