ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Здоровье хомяков

Диабет у хомяков Роборовского

<< < (2/13) > >>

Есмина:

--- Цитата: Хомарика от Июнь 08, 2018, 10:26:05 ---Дороти, диабет - это болезнь, и люди, берущие робика должны знать. Кроме того, должны знать питомники, которые подбирают пары.
Возможно, мы и наши знакомые кормим робиков чем-то, что так сказывается, а возможно, проблема глобальная. Нужно же выяснить.
Вроде бы были на форуме наблюдения, что непятнистые агути (природного окраса) живут дольше, чем "цветные" робики - кремовые и пятнистые. Возможно, крема жили бы тоже долго как агути, если бы не диабет. А пятнистые ослаблены селекцией. Чем не версия?

--- Цитата: Стерх от Июнь 08, 2018, 10:11:27 ---Плохо то, что не собрать статистику... Не все прочитают Вашу просьбу в этом топике и уже завтра страница уйдет в серединку, и будет не видна менее любопытным читателям.
--- Конец цитаты ---
Информация есть уже в ВК, разойдётся по разным каналам, статистика уже собирается. Поэтому и пишем, что случай не единственный. А здесь мы общаемся с практически всеми робиководами, все будут в курсе.

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Стерх от Июнь 08, 2018, 10:56:21 ---Я представляю, какую вы проделали работу и какая еще предстоит.  Главное - выяснить источник . Предполагаю, что кремовые, как мутация стали склонны к диабету. Всех на строгую диету, как кэмпов.

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Хомарика от Июнь 08, 2018, 11:01:57 ---Стерх, ну, не мы одни. Мы даже всех наших пока не проверили. Если хомка не спит, взять анализ очень сложно. Надо его брать тёпленьким, со сна.
Да, на диету, со своими разберёмся. Вопрос в продолжении разведения окраса. Хочется сохранить таких красавцев!

--- Цитата: Стерх от Июнь 08, 2018, 10:56:21 ---Предполагаю, что кремовые, как мутация стали склонны к диабету
--- Конец цитаты ---
Пока то, что мы знаем, указывает именно на это. Рады будем ошибиться.

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Ovun от Июнь 08, 2018, 11:18:10 ---Хомарика, можно пообщаться с владельцами дегу на этот счет. Их питомцы тоже подвержены СД и содержатся на диетах растительных, у них тоже ест деление на агути и цветных.... и цветные считаются более нежными и болезненными. Учитывая, что питомников с цветными дегу много, это все взрослые люди, может быть они что-то по крему смогут подсказать.
В составах кормов меня пугает количество кукурузы. Не просто так многие заводчики карликов в Европе даже при наличии всех видов джр фарма- все равно закупаются у людей, которые делают сами смеси- типо миксерамы (на фб аналогов очень много). А в Британии, где диабет у хомяков процветает и считается уже почти нормой- кормят как раз непойми как. И сирийцы с СД встречаются - своих проверяем периодически, но не так часто, как китайцев....

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Ovun от Июнь 08, 2018, 11:24:17 ---Хомарика, спасибо, что так масштабно осветили эту проблему и вообще что не пропустили такой симптом, выловив все (надеюсь) не на самом позднем этапе! Вк максимально также распространили эту информацию репостами из группы Есмины. Надеюсь, эта новая информация многих наведет на размышления.... особенно о рационах. А то есть отличный вариант "нет тестов-нет проблем" (как страусы), которого некоторые люди до сих пор придерживаются, закармливая не самыми полезными лакомствами.
Я думаю, что смеси для робиков отличаются от тех, что используют для кэмпбеллов и джунгариков- надо глубже изучать вопрос.

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Ovun от Июнь 08, 2018, 11:31:36 ---Mischung für Roborowski Zwerghamster:
300 g Vogelfutter (Wellensittichfutter) oder 300 g Kleinsämereienmischung (verschiedene Hirsesorten, Kanariensaat, Hanfsamen, Amaranth etc. s.o.)
150 g Mehrkorn Getreidemischung (Getreide mit Spelzen, ohne Weizen, nur wenige Flocken)
300 g Grassamen (nur ungedüngt, nicht aus dem Baumarkt!)
100 g Vogelweichfutter oder getrocknete Garnelen und Mehlwürmer
100 g Gemisch aus Bruchmais, Erbsenflocken, Trockengemüse (Pastinaken, Gurke, Brokkoli, Zucchini. Keine Möhren, Paprika oder andere stark zuckerhaltige Gemüsesorten)
100 g Kräutermischung mit Blüten
Nüsse und Kerne können ebenfalls in geringen Mengen unter jede Futtermischungen gemischt werden, ca. 50 g auf 1 kg Futtermischung, wir reichen sie allerdings lieber einzeln von Hand.

Обратите внимание на то, где идет речь об овощах: "Не моркови, перца или других очень сладких овощей".

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Хомарика от Июнь 08, 2018, 11:37:50 ---Ovun, спасибо. Мы к болезням вообще относимся серьёзно. А про "не самый поздний этап" - это не наша заслуга, Гелиос помог, много пил. А то бы так и не удосужились проверить.
Болезней много, не получается хотя бы раз в месяц делать полное обследование. Ориентируемся на симптомы. Много никто не пил, вот и не делали анализы.
Про питание - бытует мнение, что робиков можно кормить похоже на сириков, а не на джунов-кэмпов. Та же кукуруза, например.
Помню историю про массовый диабет у кэмпов, там всё хуже. Похоже, у них диабет серьёзно сокращает жизнь. А здесь или мы наткнулись на большую ветку генетически предрасположенных к диабету кремов, статистика продолжительности жизни которых пока недостаточна для выводов, или, как написала Дороти, страшного мало, так как, например, организм робиков умеет жить долго с этой болезнью. Но и в том и в другом случае люди должны знать и быть готовыми делать анализы и корректировать питание.

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Ovun от Июнь 08, 2018, 11:48:17 ---Хомарика, у иностранных коллег информации насчет кремов и диабета нет? Может действительно даже не в окрасе дело, а в конкретной линии? Я, к сожалению, особо не наблюдала за привозами робиков... как кремы в стране появились? Они все родственники или несколько привозов было? Питомникам и заводчикам сейчас определенно надо внимательней чем когда-либо отнестись к планируемым вязкам...
У меня была кремовая девочка от Кати Сепиты, как-то действительно никогда не приходило в голову ей тест делать..

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: shark от Июнь 08, 2018, 11:48:39 ---Хомарика,

--- Цитата: Хомарика от Июнь 08, 2018, 14:03:32 ---
--- Цитата: Ovun от Июнь 08, 2018, 11:48:17 ---Они все родственники или несколько привозов было?
--- Конец цитаты ---
Наши робики в основной своей массе от Lilo, а у неё привозы были, судя по родушкам, из Европы из Robigarden и Schtaubing и плюс из других питомников СНГ и даже зоомагов. У почти всех робиков, которых знаю, есть предки от Lilo.

--- Цитата: shark от Июнь 08, 2018, 11:48:39 ---Своим робикам я вообще мало даю сладких овощей, потому что они их просто не едят.
--- Конец цитаты ---
Сладкие овощи могут и не быть опасны. Фруктоза не опасна, опасна глюкоза и её мультисоединение - быстроразлагаемый крахмал.
От пюрешек мы отказались совсем, там крахмала полно, независимо от вкуса и изготовителя. Йодом легко проверяется.

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Есмина:

--- Цитата: shark от Июнь 08, 2018, 14:17:15 ---Привоз был отдельный и в Robo Karlos из Чехии - Robigarden.
Нужно списаться с ним и спросить проверяются ли робики на тест полоски.
Далее были скрешивания с другими робиками из Украины и Вязьма.  Был город Нижний Новгород в Сирийской звезде.
Какие страны СНГ?
Был куплен один из последних робиков во Львове - Лева. Первые были, если мне не изменяет память - Венгрия. Lilo ездила туда в командировку.
Мои робики начались с Дели и Пыжика. Пыжик был куплен в зоомагазине на Новом Арбате. Про продолжительность жизни первого выводка я расписала.
Ринатику уже 2,5 лет - кремовый. Я не кормлю робиков по разному. И многие доживают  до 2 лет и дальше. 

В каком то посте я прочитала, что ЕВ не очень верит в результаты тестов, все же они для людей, а не для конкретного вида хомячков.
Вот меня показания уровня сахара в крови у робиков  не напрягает, если честно, чем я больше думаю над этой темой.   
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Хомарика от Июнь 08, 2018, 14:30:18 ---У Marisol был хомка, привезённый из Финляндии кажется, Лёва из Львова зоомагазинный, некоторые из питомника Сирийская звезда, не знаю, откуда их хомки, а больше и не припомню. Остальные в основной массе имеют корни Lilo. То есть разнообразие-то небольшое.

ЕВ верит тесту на сахар и ещё чему-то, остальным квадратикам полоски не верит. А сахар - он и есть сахар. Что у человека, что у хомяка. В идеале не должно быть совсем.
--- Конец цитаты ---

У меня пока все.

Есмина:
А да. Еще о хомяках у других хозяев.
Сестра Азусы From Oz - Ариша (агути) - 16 мес - положительный тест.
Харьковский агути из зоо - отриц.
Рокус Айдар - 10 мес (кремовый, белый с пятном на голове) - отрицательно
Барби From Oz (агути) -  10 мес (от финна(агути) & Робо Карлос Хэппи Флэтти (пятнистая агути) -  отрицательно

Ovun:
http://www.diebrain.de/zw-diabetes.html#liste
https://www.das-hamsterforum.de/index.php?page=Thread&postID=453566&highlight=Saccharose#post453566
http://diabeteshamster.blogspot.com/p/therapiemoglich..  -тут прям много-много всего интересного, много разделов.
Примеры смесей:
https://www.samtpfoetli-shop.ch/futtererg%C3%A4nzungen-1/
https://www.mixerama.de/
http://www.rodent-info.net/futterkonzept.htm - подробный разбор рациона.

У меня много информации разной по СД. В Германии народ до сих пор к единому мнению не пришел даже касаемо рациона- во многих ссылках прям расписано, что даже насчет красных овощей мнения разделились, но там есть прям однозначные каноны...как насчет кукурузы, рожкового дерева и многое другое. Также обращу внимание, что большинство заводчиков предпочитают не покупные корма (при наличии всех видов jr farm, даже которые нам не снились), а смеси, которые делают сами или заказывают в минимагазинчиках с кормами такими- эти составы даже смешно сравнивать с заводскими кормами. Ну собственно полазив по ссылкам, можно видеть даже разделения на кучу мешанин для каждого вида- это очень классно.

Есмина:
Ovun, спасибо!
А я поправила ошибку в своем отчете. Было протестировано 24 хомяка. 8 положительных.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии