• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Flaminga

Хомяки и фумигатор

Автор Flaminga, 04 мая 2018, 11:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flaminga

Летом невозможно жить с закрытыми окнами, налетают периодически комары. Опасен ли фумигатор для хомяков? Может ли их продуть от открытого окна или балконной двери? Квартира однокомнатная, отселить некуда, и так две дюны фан занимают почти полкомнаты))) думала, что завожу себе компактных зверушек для маленькой квартиры  :D  :lol:

Хомарика

Не знаю про фумигатор - у нас отлично работают сетки на окнах и в балконном остеклении. Ну и входную дверь стараемся закрывать сразу, чтобы никто не залетел.
А продуть хомок может запросто. Мы расположили клетки в глубине комнаты, повыше, да ещё занавесками перекрываем прямые потоки воздуха.

Цитата: Flaminga от 04 мая  2018, 11:43думала, что завожу себе компактных зверушек для маленькой квартиры
Можно посоветовать улиток :) Они реально компактны :) А хомяк - животное скоростное.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Potapych

Flaminga,
Продуть конечно же может. И людей сквозняком продувает... Само собой с полностью закрытыми это беда, особенно по даре. Открывайте, но смотрите чтобы клетки не стояли на пути воздушного потока - т.е. чтобы через них не сквозило дальше.
Дюна Фан, как вижу, имеет поддон - так что задувать сильно не должно.

Фумигаторы. Я использовал, проблем не выявил. Само собой втыкать его прямо рядом с клеткой не вариант, старайтесь подальше от клетки. И никаких спиралей и прочей фигни. Жидкостный фумигатор, лучше тот, где написано что безвреден для детей.

Также хочу предупредить о запрете на использование увлажнителей воздуха, т.к. их принцип основан на ультразвуковом испарении, а хомы от этого звука сходят с ума (мы то его, естественно, не слышим).
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Есмина

Potapych, у крысоводов стоят ультразвуковые увлажнители. Никто там не сходит с ума. А крысы побольше хомок общаются, в том числе ультразвуком, то есть воспринимают. Видимо длина другая.
Flaminga, фумигатор можно. Не меньше 1,5 м от клетки. И детский. Я кладу пластины. Доза испарилась и все. Это если нужно очистить от налетевших во время открытых окон комаров. А жидкость будет все время лететь. Если же комары все время летят и в больших количествах, то жидкость. Но это не есть хорошо. Лучше сетки конечно
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Potapych

Есмина,
не беру на себя роль последней инстанции, но сам в свое время пытался использовать такой испаритель (Bork) - Ефрем тогда начинал реально жестко по клетке носиться и видно было что ему некомфортно.

А сходить с ума не в прямом а в переносном смысле )))
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Flaminga

Potapych, у меня обычный дешевый китайский увлажнитель,включаю регулярно, в том числе зимой, хомякам он безразличен, их поведение никак не меняется, а вот более влажный воздух им тоже на пользу.

Flaminga

Хомарика, у нас все окна на одну сторону, поэтому проветривается очень плохо, балконных нет сеток, там аллюминевые сдвижные дверцы. Клетки у меня тоже в глубине комнаты стоят, просто Капучинкина сбоку, а печенькина почти напротив балконной двери. Повыше- насколько высоко они у вас стоят? Как-то страшновато на шкаф ставить , да и не видно их там совсем

Flaminga

Есмина, фумигатор включаю редко, на пару часов, если налетели. Комаров у нас немного, но ещё бывают мотыльки противные, я их боюсь, и мухи

Flaminga

Цитата: Potapych от 04 мая  2018, 12:41Открывайте, но смотрите чтобы клетки не стояли на пути воздушного потока - т.е. чтобы через них не сквозило дальше.
Вот у меня дюна стоит почти напротив балкона, у стены. То есть, дальше там дуть некуда, и поток не напрямую, но краешком задевает. Ставила свечку для проверки, огонёк не трепещет постоянно, но периодически всколыхивается, особенно если по комнате пройти. У дюны продувается только второй этажик, не знаю, сообразит хомяк уйти спрятаться если дует, или на это не рассчитывать? :)

Есмина

Цитата: Potapych от 04 мая  2018, 13:56не беру на себя роль последней инстанции, но сам в свое время пытался использовать такой испаритель (Bork)
я  конечно, тоже не беру, так как у меня увлажнителя вообще нет. Только отзывы с форума озвучила...
Flaminga, думаю, "повыше", имеется в виду - на уровне стола. 70-80см.
Дюна все-таки прилично защищает от прямого потока. Все у вас будет хорошо.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Цитата: Flaminga от 04 мая  2018, 14:43там аллюминевые сдвижные дверцы
У нас тоже. Сейчас делают так. Хорошая прочная сетка вставляется в раму, аналогично стеклу, и сдвигается, как и остальные. У нас два полоза и три места под рамы. На одном полозе две рамы со стёклами, на другом постоянно (и зимой) тоже две - со стеклом и с сеткой. Можно три места закрыть тремя стеклами - зимой, чтобы было теплее, сетка в стороне. Можно два стекла и сетка. А можно на обоих полозах все рамы сдвинуть влево-вправо, тогда посередине открытое окно получается.

Цитата: Flaminga от 04 мая  2018, 14:43Повыше- насколько высоко они у вас стоят? Как-то страшновато на шкаф ставить
Ну не настолько. На стол - вполне достаточно.
У нас тоже окна на одну сторону.
Воздух на улице как правило прохладнее, по низу идёт. Сквозняк может быть даже под входную дверь. А сквозняк - причина простудных заболеваний. Вот ставить на пол или очень низко и не рекомендуют.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Flaminga

Есмина, спасибо)) я, как молодая хомякомать, нервничаю по любому поводу- вдруг деточка простудится, или оголодает

Flaminga

Хомарика, нет, конечно, на пол ставить их мн и в голову не приходило)) чуть выше уровня стола, на комодиках клетки, плюс нижний этаж закрыт полностью поддоном

мамакрю

Цитата: Есмина от 04 мая  2018, 15:10у меня увлажнителя вообще нет. Только отзывы с форума озвучила...
Мне кажется, надо как-то сразу озвучивать, где личный опыт, а где - информация с чужих слов. Это не в обиду, это для корректности советов. :)

Flaminga, лет 10-12 назад были обширные обсуждения и народ делился своими наработками и наблюдениями. Ну, и мы (питомник) тоже в этом плане опытом пообросли.
У нас вся квартира на южную сторону, балкона нет, но летом форточки постоянно открыты, а зимой либо постоянно небольшая щель, либо периодические проветривания в сильные морозы.
У нас часть хомонародца в террах, часть в клетках. Стеллаж стоит у дальней от окна стены.
Просквозило у нас там всего раз сирийскую девочку на верхней полке. :o То есть в обычных условиях это единичные ситуации.
Из чего я сделала вывод, что при температуре 22-28 градусов простудить хомяка сложно, если не держать его под кондиционером, вентилятором или прямо под форточкой.
То есть, достаточно обычных предосторожностей и отслеживать "блуждающие" сквозняки.
У меня "музыка ветра" для этого висит в трех местах - и хомам польза, и мне нравится звук. :oops:

От комаров и мух безопасны фумигаторы, но раньше статистика только по пластинкам была.
Спирали нежелательно - отравленные мухи падают где попало, могут к хомам попасть.
Контактные яды типа "сел на приманку и потом умер" категорически нельзя - отравившиеся насекомые могут попасть в клетку и хомяк отравится, если съест!
От мух и мошек эффективно и безопасно обычные липучки помогают.
Не очень красиво, зато безвредно. ;)

Есмина

Цитата: мамакрю от 06 мая  2018, 20:24Мне кажется, надо как-то сразу озвучивать, где личный опыт, а где - информация с чужих слов. Это не в обиду, это для корректности советов. :)
мамакрю, по-моему, из моего первого поста совершенно понятно, что я говорю о чужом опыте, а не своем. Нет?
Цитата: Есмина от 04 мая  2018, 13:45Potapych, у крысоводов стоят ультразвуковые увлажнители. Никто там не сходит с ума. А крысы побольше хомок общаются, в том числе ультразвуком, то есть воспринимают. Видимо длина другая.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль