• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Есмина

Кнопа и Ася - мои крысы, и другие питомцы

Автор Есмина, 24 апреля 2018, 12:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shark

Зоопалитра в отдельно взятом доме!  :Rose:

Я теперь знаю кому передавать крепкие коробочки из под гаджетов  :haha:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Есмина

shark, спасибо! А про коробочки верно подмечено. Только та, что на фото, сгрызена за неделю. Вернее в ней появились витиеватые ходы, как надо мышам, а не мне. Пришлось заменить на пластиковое ведерко :)))) Там песок.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

alla.anokhina

Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

Есмина

alla.anokhina, вы меня опять интригуете!  :lol: А это выражение откуда?
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Доехали до меня африканские мышеёжики с питерской помойки... :smile: ))) Путешествие почти по Радищеву, а потом почти по Дорофееву перенесли вроде хорошо. То ли они сами по себе неторопливые, то ли в стрессе пока, любопытные очень. Но в скорости робикам очень проигрывают...:))))) Занятные моськи:))
Посветила - чистые, полечила покусы на хвостах, головах и спинах. Витрина доделана, но надо обставить. Поэтому пока посадила в дюну, вместив туда три домика и колесо:))))
Мне кажется , что это крупная мать с менее крупными подростками. У двоих точно сосочки увидела, остальных не поняла...
Продолжение следует. :smile:
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

История акомисов.
В Питерский приют для хомяков "Дом Хом" поступил сигнал -  женщина нашла на помойке малюсенькую клетушку с 6 хомяками. Ольга сказала: "Привозите". Бедняги сидели в карцере 30*20 без еды и воды. И оказалось, что они с хвостами! Это выяснилось после того, как их привезли в Дом Хом.  :grin: Ольга в удивлении стала всех спрашивать - Кто это?? :shock: :roll: Так общими усилиями мышеёжики были опознаны. %) :grin: И отправились ко мне. Я давно хотела акомисов. И хотя сейчас вроде бы совсем не ко времени, но когда ж что бывает ко времени? Мы только предполагаем... :grin:

...И́глистые мы́ши, ако́мисы (Acomys) — род грызунов семейства мышиных.

Длина тела 7—13 см, хвоста — 6—13 см. Большие глаза и большие круглые уши. Спина покрыта настоящими иголками, почти такими же, как у ежа. Они обычно бывают бледно-жёлтого, рыжевато-коричневого или тёмно-серого цвета. Нижняя сторона тела покрыта мягкими белыми волосами. У взрослых самцов более длинный мех на шее образует гриву.

Иглистые мыши способны к регенерации. В случае опасности мыши могут сбрасывать кожу, которая в 20 раз менее прочная, чем у обычных мышей. На месте раны не образуется шрам, как обычно у млекопитающих, а происходит полная регенерация. Сначала клетки эпителия мигрируют на поверхность раны, а затем под ними образуется скопление эмбриональноподобных клеток. Из последних затем вырастают новые полноценные волосяные луковицы.

Родина акомисов — Передняя Азия, в частности Саудовская Аравия, острова Кипр и Крит и большая часть Африки. В природе их несколько видов, в неволе чаще всего встречаются каирские (Acomys cahirinus). Селятся они в норах, которые выкапывают сами, но могут использовать норы других грызунов. Активны преимущественно рано утром и поздно вечером, питаются в основном растительными кормами. Живут группами.

Иглистых мышей содержат как домашних животных.

В роде иглистых мышей выделяют 3 подрода и около 20 видов

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

По быстрому упаковала витрину. Идеи есть. Буду все переделывать. При переселении подробно рассматривала этих космических индивидуумов. Уже никто не кусался. В руках их рассмотреть практически нереально, особенно перевернуть на спинку. Рассматривала через дно прозрачной переноски. Выяснилось следующее. У меня 5 самцов и 2 самочки.:))) Утром не приглючило, что их 7.
Похоже на то, что это взрослые мама-папа и дети подростки. Таким образом, 5 мальчиков отправились в стеллаж. Будем считать, папа с сыновьями.
А мама с дочкой будут жить в дюне или клетке. Надеюсь, мама не беременна...
С ранами и повреждёнными хвостами только мальчики. Интересно, почему так избирательно? Между собой они дрались? Или отец бил? Или мать гоняла?? Вопрос...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Думаю, что по истечении потенциального срока беременности, маму с дочкой подарю желающим. Зверушки забавные и интересные, судя по всему.

Видео пацанов в витрине:

Быстрые фотки так себе на телефон:

http://images.vfl.ru/ii/1560792283/2b653057/26916761.jpgRe: Кнопа и Ася - крысопополнение в хомячином домике, а еще мыши Изабелла и К° :))))
http://images.vfl.ru/ii/1560792283/647ec39a/26916762.jpgRe: Кнопа и Ася - крысопополнение в хомячином домике, а еще мыши Изабелла и К° :))))

Неожиданно закончились опилки. думала, еще много пачек, ан нет, высыпала мышеёжикам последнюю... Завтра поеду закупаться. Также в связи с недавним нашествием хомяков, не оказалось лишней поилки.  Поставила интересную поилочку для цыплят. Она стояла до того у мышей.  Мыши мои прогрызают уже вторую поилку. В днище маленькая круглая дырочка. И все вытекает. ну, вот чего им не хватает? ))) Вобщем завтра на закупки... :smile: ))А вообще надо попробовать заклеить термопистолетом эти прогрызенные  поилки.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

#70
Вот эта поилка с близкого расстояния. Когда у мышей стояла.

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ilana

Каждый хомяк - личность!

Есмина

Ilana, залила фото на другой хостинг. И видео на ютуб. Теперь должно быть все видно
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

#73
Так приехали. Ольга постелила им салфетки и подарила домик.

http://images.vfl.ru/ii/1560793769/1b582cd0/26917029.jpg

Клетушка, в которой их нашли на помойке и принесли в Дом Хом.

http://images.vfl.ru/ii/1560794428/58269526/26917156.png
https://pp.userapi.com/c848620/v848620144/1bbeec/lmAeNx_gnWI.jpg

В ней и поехали почти сразу.
Очень удачно все сложилось с доставкой. :good: Не беря в расчет то, что поезд приехал в Москву в 6-45 утра в воскресенье :oops: :grin: . И мне пришлось выехать с дачи в 4-45, чтобы успеть к поезду. :grin: 
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Ольга из Дома Хом, приюта, который отправил акомисов, писала, что в связи с отсутствием Бориса и Дианы, - они были в Москве со второй группой пушистых путешественников, - сложно было доставить акомисов до поезда в Москву. Помогли Лапки Помощи - студенческая организация, помогающая приютам для бездомных животных. В ВКонтакте есть, можно почитать. Спасибо им за помощь! Скорее всего в Москве тоже есть подобная группа, если нет - хорошая идея организовать её!
Спасибо также Кристине, которая помогала мышкам в путешествии из Санкт-Петербурга в Москву!
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)