• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Flaminga

Можно ли оставить хомяков одних на 3 дня?

Автор Flaminga, 16 апреля 2018, 16:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flaminga

На майские планирую на пару дней уехать ( две ночи  меня не будет дома) , волнуюсь, как там будут мои хомячата, первый раз оставляю их одних. Мне кажется, что отдавать их кому-то на такой короткий срок не стоит, больше стресса от переездов будет. Как им создать оптимально комфортные и безопасные условия? Я думаю, на всякий случай, отсоединить все трубы и переходы, где хотя бы теоретически можно застрять, клетки почистить за пару дней до выезда, с едой даже не волнуюсь- полной миски плюс заныканные запасы им на неделю хватит. По поводу воды - у них и так по поилке на каждом этаже, могу, наверное и третью каждому найти, но, думаю, перебор)) оставлять ли сочку? Боюсь, сгниёт или заветрится, как бы не траванулись. Занавески лучше открыть или задёрнуть? Прямых солнечных лучей по-любому не будет, клетки стоят в глубине комнаты. Окошко приоткрыть на кухне, чтоб воздух шёл, или лучше пусть душновато, но гарантированно без сквозняков? Что ещё я не учла?

Potapych

В общем и целом все правильно сказали.

Если сочку съедают не подчистую (или прячут) - можно оставить полпорции от стандарта (кроме яиц и мяса, лучше фрукты-овощи).
Трубы, переходы - если они снаружи - то на всякий случай отсоединить.
За 3 дня вряд ли выпьют все поилки, так что с водой понятно.
Занавески - без прямых солнечных лучей, приоткройте чтобы они понимали когда день/ночь, лишним не будет.
Не должно быть ни душновато, ни явных сквозняков. Полностью запирать квартиру без доступа воздуха не стоит, но и открывать все окна нараспашку тоже не следует. В комнате окно не открывайте, на кухне (или в другой комнате) - откройте, чтобы был доступ свежего воздуха.

Также надо быть уверенным в том, что никто не решит поиграть в побегайца.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Flaminga

Potapych, в чём вообще можно быть уверенным с этими мелкими бандитами? :) но до сих пор никаких попыток побега не наблюдалось, всё-таки джунгарики маленькие, стандартные заглушки и крепления им не по зубам

Дороти

Flaminga, я на 3 дня спокойно оставляю. Из сочки можно дать что-то посуше, что не тухнет, а скорее просто высыхает (у меня это обычно морковь, но у вас карлики, не знаю, можно ли им... может, редиску?). 

Lyusiena

Вы всё верно делаете. Из клетки лучше убрать предметы в которых могут застрять хомячки (в вашем случае это трубы) и просмотрите клетку, нет ли где погрызенных углов, мест где может хомячок пролезть (между прутьями) и  надёжность дверцы (дверцы часто выходят из строя и хомячки легко их открывают). Лучше поставить на дверцу дополнительную защиту (прищепка или скрутить проволокой). Из сочки лучше дать морковь, самое худшее что с ней произойдет - высохнет. Да, и  поильники лучше повесить чуточку повыше, чем обычно (у меня хомячки часто делают гнёзда под поилкой. Взбивают гнезда так высоко, что бумажки касаются носика поильника и гнездо сильно намокает, а вода таким образом быстро вытекает и в клетке становиться сыро.)
В доме, где есть хомяк, других украшений не нужно...

VK: https://vk.com/club168303975         VK:  https://vk.com/leremeeva78
https://amber-hamster.nethouse.ru/        т.89802680620

Flaminga

Lyusiena, у меня два джунгарика живут в дюнах fun, так что проблемы с дверцами нет, и поилка по умолчанию высоко+ дополнительная на втором этаже, где нет наполнителя. Углы пока прогрызть нигде не успели. Всё равно, конечно, буду волноваться, но по идее они только рады будут, что к ним три дня никто не пристаёт

Flaminga

Решила написать в продолжение темы. А на какой максимум срок вообще безопасно оставить хомячков одних в квартире? Просто если везти их куда-то, а потом обратно - это для них стресс серьёзный, понятно, что на месяц одних оставить не вариант, а на неделю? На 4 дня? Я-то и если оставлю, нервничать буду, и если отвезу, тоже буду, так что мне без разницы, а как лучше хомякам?

Дороти

Flaminga, ну тут такое дело... За неделю от отсутствия сочного корма и общения хомячок не умрет. Воды в поилке должно хватить, если хомяк не диабетик (можно повесить 2 поилки), еды тоже можно насыпать побольше. А вот если хомяк заболеет или сбежит - тут уже счет пойдет на дни и даже на часы. Но это вопрос везения, беда может случиться и под постоянным присмотром. Так что в конечном итоге все решает тревожность хозяина...

Есмина

И еще самое страшное, это то, если хомяк подгребет наполнитель к носику поилки и вода вся вытечет в наполнитель. Наполнитель будет мокрый, а хомяк останется без воды...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Flaminga

Есмина, я параноик, у меня у каждого две поилки, на штатном месте , где дырочка в поддоне и на втором этаже на решетке, где нет наполнителя