• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Madam Kedi

Два хомяка в одной комнате

Автор Madam Kedi, 30 марта 2018, 18:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Madam Kedi

Здравствуйте. Нашему Хомушке Пипу уже год. Он ручной, умненький. А тут муж на Авито увидел объявление - люди хотят избавиться от никому ненужного хомячка. Мы не смогли пройти мимо, забрали хому (это оказалась девочка, 4 месяца) к себе домой. Девочка жила в жутких условиях: крошечная клетка, домик без крыши, даже наполнителя не было. И кормили девочку непонятно чем. О песочке для купания и речи не было. Хома писала где придётся, поэтому от неё не очень приятно пахло.
В общем, мы принесли хому домой, посадили в свободную клетку, обеспечили всем необходимым. Но в этой же комнате у нас живёт Пип. 2 дня как мы обхомячились вдвойне, поведение Пипа вроде бы не изменилось, хотя он может видеть новую соседку (и чувствовать тоже). Я переживаю. Можно содержать двух хомяков (самца и самку) в одной комнате? Клетки стоят достаточно далеко друг от друга.

Potapych

Madam Kedi, а вы думаете у заводчиков каждый хома - в отдельной комнате?
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Madam Kedi


Potapych

Madam Kedi, выкладывали фотки, и я за Стефой тоже ездил и все видел ) Стоят недалеко друг от друга. И нормально уживаются. Главное смотрите, чтобы не было возможности контакта - т.е. чтоб один не высунул в прутья лапку, а другой не высунул моську и не цапнул. На пионЭрском расстоянии, так сказать ))
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Madam Kedi

Potapych, такой возможности точно не будет :) Они на разных концах комнаты живут. Спасибо за ответ!

ledi

Цитата: Madam Kedi от 30 марта  2018, 18:17Можно содержать двух хомяков (самца и самку) в одной комнате? Клетки стоят достаточно далеко друг от друга.
- конечно можно! )
Добро пожаловать на форум!)
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Flaminga

Мои совершенно друг друга игнорируют, даже когда клетки стояли рядом, хватало картонного щита, чтоб никто не нервничал.

мамакрю

Обычно все спокойно сосуществуют даже на небольшом расстоянии.
Ну, за исключением редких мальчиков, которые активно реагируют на течку у девочек.
Но это не только у хомячков так - у меня крысопарни рядком вдоль решетки зависали, как ботаны школьные перед красоткой школы, когда в клетке напротив у хомодевушки течка была. :haha:

Ilana

И у меня на стеллажах клетка от клетки картоном или пластиковым поддоном огорожена и все нормально. /Можете зайти ко мне в разделе питомников /питомник  Тапуах/ и на первой страничке посмотреть как стоят клетки.
Каждый хомяк - личность!

Madam Kedi

Всем спасибо за ответы! Я на форуме уже год, читаю, иногда что-то спрашиваю. И очень много нужной информации по уходу и содержанию хомячков нашла именно здесь. Спасибо форуму и вам всем!
Девочка осваивается, Пип ведёт себя хорошо :)

elpa

Мое личное мнение, могу ошибаться

у меня разные хомяки
сирийский мальчик и джунгарик девочка
клетки в площади одинаковые, у сирийца повыше за счет доп этажа. стоят одна на другой.
помоему им все равно, кто там рядом.
Бусинка висит на решетке и играет зубами на дверце а Бантик в этот момент гоняет в колесе 2мя этажами ниже.
или пытается затянуть в клетку накидку от сквозняков.

Главное не допускайте контакта, и следите чтобы не было возможности оказаться 2м хомам с разных сторон одной решетки.
например один гуляет по столу а другой сидит в клетке на этом столе.
результат будет неожиданным и неприятным.

например у меня была такая история:
предыдущая джуня Винтик II, сидя на моей ладони, увидела в соседней клетке ждуню Кнопочку.
та как раз подошла к решетке полюбопытствовать.
Винтик заверещала и прыгнула прямо с руки в бой. еле успел поймать.
короче, покусали только меня :-)