• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Fantazma

Миски против поилок

Автор Fantazma, 19 января 2018, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fantazma

[adm]Данное обсуждение отделено от темы "Миски для хомяка - форма, внешний вид, материал. Примеры. Где купить?" [/adm]

Цитата: Ovun от 19 января  2018, 18:30Fantazma, в отверстие для поилки. Когда у меня были дюны- все отверстия закрыла этими пеньками от гранум с барашками.
А поилки в итоге заменились мисочками?
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

Ovun

Fantazma, да, почти у всех миски. Стоят либо на домах с большой гладкой крышей, либо на вторых этажах. Поилки осталось буквально пара штук.Соответственно никакой наполнитель в миски лететь не может, хомяки в них не наступают, если все правильно расположить и все достойной площади....







Ovun

Ovun, многие сирийцы рано или поздно начинают грызть эту дырку....ее надо металлом по хорошему защищать, как для песчанок делают. В дюнах все- таки места маловато, чтоб миски с водой ставить...и площади, и высоты не хватает.

Fantazma

Очень круто. Прям ОЧЕНЬ! Мой сейчас активно грызет саму поилку, его прям магнитом тянет к этому месту. И я заметила, что когда он особо усердствует, то отрывает ее от крепления - я боюсь, что поилка упадет, я не успею за этим уследить и он останется без воды на целую ночь
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

Ovun

Fantazma, может и упасть, да и просто звук от этого очень раздражающий- проходили это. Рассмотрите как вариант мисочку на крыше домика- но надо прям понаблюдать, подойдет ли это конкретному хомяку. Но пить из миски для хомяка в любом случае физиологичнее, без запрокидывания головы.

Fantazma

Цитата: Ovun от 19 января  2018, 18:51
Fantazma, может и упасть, да и просто звук от этого очень раздражающий- проходили это. Рассмотрите как вариант мисочку на крыше домика- но надо прям понаблюдать, подойдет ли это конкретному хомяку. Но пить из миски для хомяка в любом случае физиологичнее, без запрокидывания головы.
Да звук это жесть! Мне у Трикси глиняные миски очень понравились тем, что края внутрь загнуты, да и внешне они такие привлекательные. В магазине я еще видела высокие беленькие мисочки, похожие на стопки, но не знала подо что такие приспособить
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

Дороти

Мисочки вместо шариковых поилок?! "И эти люди запрещают мне ковырять в носу"... :o

Есмина

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ovun

Цитата: Дороти от 19 января  2018, 23:34Мисочки вместо шариковых поилок?! "И эти люди запрещают мне ковырять в носу"..
а в чем проблема? жаль сюда ссылку на переводы статей немецких, опубликованные вк нельзя прикрепить и видео соответствующие, где нормальным научным текстом идет сравнение мисок и поилок и ,кстати, сравнение поилок между собой- правильную поилку тоже нужно еще выбрать (наверное, об этом многие не задумываются). А так если миска стоит не на наполнителе- никакого физического загрязнения нет. Если миска расположена на большом по площади этаже не посередине- хомяк в нее наступать не будет- это проверено уже годами многими людьми- намокнет хомяк с большей вероятностью, когда будет активно теребить поилку. Поэтому все аргументы против миски становятся очень сомнительными- особенно среди тех, кто опыта с этим не имел. Естественно, в клетке 50 на 30см никакой речи о миске быть не может- закидает опилками и будет черти что.
Меня вот больше смущают консервные банки на фотках в качестве мисок. Мусору место в мусорке. А так же опаснейшая желтая пружина, непереплетеные опасные лестницы под безумно резким  углом, малюсенький слой наполнителя на каждом фото, что аж дно видно....

Ovun

Существует вопрос: «Как лучше давать хомячку воду, в бутылке или в миске?»
Как и во многих других ситуациях, на этот вопрос нет единственного правильного ответа, т.к. это зависит от вашего личного мнения, что лучше для вашего хомячка.
Это видео лишь поможет вам сделать выбор.
(0 м 35 сек) Итак, начнем с того, что нам более знакомо – бутылки. Они бывают разного цвета, размера и дизайна, некоторые просто великолепны, некоторые выглядят смешно. Бутылка позволяет вам с легкостью отслеживать, сколько хомяк выпил воды относительно нормы, а значит, вы сможете заметить изменения в его здоровье. Также они позволяют сохранять воду чистой, защищая ее от пыли, шерсти и всего остального, что могло бы попасть в воду. Бутылки нужно чистить раз в несколько дней, чтобы предотвратить образование бактерий. В теплой комнате вы можете заметить, как внутри на стенках появляются зеленые наросты. Поэтому регулярно мойте бутылку, чтобы предотвратить это. Но и этого может быть недостаточно. Ежедневно проверяйте шарик в носике, чтобы убедиться, что он не застрял, и воду можно пить с легкостью. С другой стороны, носик с одним шариком может начать протекать, и ваш хомячок может остаться без воды. В жаркую погоду прокладка может расширяться, что также может привести к протеканию. В результате хомяк останется без воды, но в мокрой клетке.
Выбирая бутылку, следует брать бутылку маленького размера, лучше всего от 100 мл и меньше. В то время, как ваш хомяк будет выпивать всего чайную ложку воды в день, а воду нужно будет все равно заменить на следующий день во избежание развития бактерий, наличие большой бутылки может развить у вас привычку не менять воду вовремя, а затем винить себя. Вот почему я против больших бутылок. Так что купите самую маленькую бутылку, которую только сможете. Главное, чтобы было хоть 20 мл. Проверьте, что бутылка предназначена для хомячков либо мелких грызунов, не берите бутылки с широким носиком, так как ее будет сложно использовать. Угол наклона носика, на удивление, тоже имеет большое значение, хотя этот момент часто упускают. Чем более вертикально висит носик, тем больше нагрузки будет на шею хомяка во время питья. Идеально, когда голова и шея находятся в одной плоскости. Конечно таких бутылок нет, поэтому все, что вы можете сделать, это выбрать бутылку с носиком в наиболее горизонтальной позиции. Сравните два носика, которые стоят друг за другом (2 м 31 с). Как вы можете заметить, задний носик (голубой) гораздо выше переднего (белый), который почти что горизонтальный. Так что передний носик лучше.
(2 м 50 с) Теперь давайте поговорим о мисках. Это менее популярный способ поить хомяка. Хотя сложно понять, почему так. Миска – это более естественный способ пить для хомяка, так как его шея и голова опущены вниз, так же, как это происходит в дикой природе, когда хомяки пьют из реки или лужи. Хомяки не могут себе навредить, перевернув на себя воду, если миска будет закреплена на подставке или полке клетки. Вода в миске не может храниться долго, так же, как и в бутылке. И вам придётся менять ее каждый день. Но это не так уж сложно. Если вы спросите меня, почему я не использую миски для воды, причина одна: мы живем в очень солнечной местности. И вода слишком быстро испаряется. И если вы живете в жарком климате, то вы меня поймете. В более прохладных климатических зонах таких проблем нет. Когда вы выбираете миску, вам стоит остановиться на керамике, так как она тяжелая, и хомяк не сможет ее перевернуть. Многие думают, что хомяк может залезть в миску с водой. Не переживайте, ничего такого не произойдёт. Хомяку вовсе не придётся по вкусу намокание . Проследите, (5 м 04 с) чтобы миска не была слишком высокой, чтобы хомяку не приходилось перенапрягаться для того, чтобы попить. Слишком низкая миска может привести к тому, что хомяк в нее случайно запрыгнет. Постарайтесь найти что-то среднее (5 м 06 сек), что позволит хомяку оставаться за пределами миски, и в то же время не создаст ему сложностей.
Наконец вы можете использовать и то, и другое. Например, с одной стороны клетки закрепить бутылку, а с другой установить миску, или поставить миску под бутылку, если она начала протекать. Так вы не потеряете воду, и хомяку будет что пить.
Что ж, это была вся информация. А выбор остается за вами. Помните, то, что подходит вам и вашему питомцу, и есть правильный выбор.
Спасибо за просмотр этого видео. Надеюсь, оно было полезным для вас.
Перевод: Ольга Винник.

Ovun

Есмина, ну тут надо еще думать на чем будет стоить- по фанере легче толкать, чем по фанере с пробкой той же. Я б все равно сделала из шкантов маленьких барьеры.

Дороти

Цитата: Есмина от 19 января  2018, 23:44хм, а Германия давно на мисочках...
Ну да, а уж отечественные зоомаги как давно на мисочках... На кого еще будем ориентироваться в глупости?
Во-первых, покажите мне такого хомяка (по крайней мере сирийца), который не сможет перевернуть эту миску, если захочет. Или скинуть с полки (если полка без бортиков, хотя кому-то и бортики не помеха). А захочет он или нет - об этом с него подписку никто не брал. 10 не захотят - 11-му вдруг приспичит (причем может прийти такая фантазия и после года мирного сосуществования с этой миской - каждый хомяк личность, у всех свои тараканы в голове). Во-вторых, у хомяков свои представления о том, что где должно лежать, и если они перекладывают сухой корм в миску с влажным и наоборот, то что им мешает накидать его в миску с водой? А заодно и свои фекалии. В-третьих, если хомяк живет в клетке, то где гарантия, что он в эту миску не шлепнется, лазая по решетке? Это взрослые хомяки, а малышне и решеток не надо, они носятся абсолютно везде, поставишь миску мягкого творога - тут же у всех лапы и хвосты в твороге... Можно не описывать, что будет, если поставить миску с водой в клетку к хомячатам? Ну и наконец, мне просто непонятно, зачем отказываться от компактного, удобного, безопасного средства обеспечить зверя водой ради громоздкой тяжелой штуки из каменного века... Миски на полсотни рублей дешевле?
Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:06Чем более вертикально висит носик, тем больше нагрузки будет на шею хомяка во время питья. Идеально, когда голова и шея находятся в одной плоскости. Конечно таких бутылок нет, поэтому все, что вы можете сделать, это выбрать бутылку с носиком в наиболее горизонтальной позиции.
Какой феерический бред... Сколько часов хомяк проводит за питьем? Искривление позвоночника он себе заработает за эти несколько секунд?
Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:06Миска – это более естественный способ пить для хомяка, так как его шея и голова опущены вниз, так же, как это происходит в дикой природе, когда хомяки пьют из реки или лужи.
Автор статьи хомяков ни с кем не путает? Вообще-то они живут в пустыне. И слизывают с растений капли росы, а не ходят на водопой к великой реке. Так что для них как раз питье из поилки более естественно.

Ovun

Дороти, вы имели с этим опыт ? Или это ваши догадки и теории? У меня у части хомяков миски, фиксированные к полкам или сами полки с высокими заборчиками. Так вот- никто ни в какие миски фекалии не кидает- это прям забавно. Хомяк не шлепнется с решетки, потому что в нормальном большом аквариуме или витрине хомяк до решетки сверху не дотягивается никак. Все ваши доводы против- это просто высосанная из пальца теория. Малышам действительно миски не рекомендуются из-за их тусовок. А вот взрослый живущий один хомяк ни в какую миску наступать не будет. Как раз таки в прошлом веке остались поилки, вместе с шарами прогулочными и опасными лестницами.
Цитата: Дороти от 20 января  2018, 00:41Какой феерический бред... Сколько часов хомяк проводит за питьем? Искривление позвоночника он себе заработает за эти несколько секунд?
Зато сколько раз за сутки хомяк подходит попить- хотели бы вы каждый раз в своей жизни пить запрокинув голову из бутылки? Почему собакам и кошкам не вешают поилок таких? А что, грязнится не будет, места занимает меньше.

Хомарика

Мы используем шариковые поилки Ferplast уже несколько лет. Поделимся наблюдениями.

Цитата: Fantazma от 19 января  2018, 18:46заметила, что когда он особо усердствует, то отрывает ее от крепления
Ни один хомяк не смог оторвать её от крепления.
Цитата: Ovun от 19 января  2018, 18:51да и просто звук от этого очень раздражающий- проходили это
Не знаю, как другие, а у наших тихий, абсолютно не раздражающий звук.
Цитата: Ovun от 19 января  2018, 18:51Но пить из миски для хомяка в любом случае физиологичнее, без запрокидывания головы.
Это правда. Но хомяк пьёт в день настолько мало по времени, что всерьёз рассматривать это как-то не приходило в голову.
Цитата: Ovun от 19 января  2018, 23:55намокнет хомяк с большей вероятностью, когда будет активно теребить поилку.
Ни один хомяк за несколько лет не намок. Проверено не гипотетическими годами и гипотетическими людьми, а нами самими. А у нас к нам самим доверия на порядок больше.
Цитата: Ovun от 19 января  2018, 23:55. Естественно, в клетке 50 на 30см никакой речи о миске быть не может
Эту фразу в общей массе текста многочисленнейшие владельцы рекомендованных производителями клеток вполне могут и не заметить с печальными последствиями.
Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:06В теплой комнате вы можете заметить, как внутри на стенках появляются зеленые наросты
Зелёных наростов у нас нет. Клетки стоят далеко от окна и тем более от солнечного света. Промываем их раз в один-два месяца. Совсем не напрягает. Хотя, может, живём в холодной комнате...
Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:06Ежедневно проверяйте шарик в носике, чтобы убедиться, что он не застрял, и воду можно пить с легкостью.
Проверяем примерно раз в неделю. Ни разу ни один не застрял.
Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:06носик с одним шариком может начать протекать, и ваш хомячок может остаться без воды
Одна поилка потекала. Немного. Наполнитель впитал, так что луж никаких не было. Поилку быстро заменили.
Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:06Вода в миске не может храниться долго, так же, как и в бутылке. И вам придётся менять ее каждый день. Но это не так уж сложно.
Поменять воду в поилке совсем не сложнее.
Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:06Если вы спросите меня, почему я не использую миски для воды, причина одна: мы живем в очень солнечной местности. И вода слишком быстро испаряется.
Мы живём не в солнечной местности.
Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:06Многие думают, что хомяк может залезть в миску с водой. Не переживайте, ничего такого не произойдёт
Ах, позвольте, позвольте мне вам не поверить... У нас есть хомяки, которые носятся везде, сначала влезут, а потом смотрят, куда влезли. Есть и такие, которые передними лапами перебирают по потолку, свалиться могут в любом месте. С чего вдруг никогда не свалятся в миску с водой?

Возможно, где-нибудь в Германии миски хороши, но лично нам намного больше нравятся простые поилки, и функциональнее, и безопаснее.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Fantazma

Цитата: Хомарика от 20 января  2018, 01:00Цитата: Fantazma от Вчера в 17:46:40
заметила, что когда он особо усердствует, то отрывает ее от крепления
Ни один хомяк не смог оторвать её от крепления.
Мой отрывает, потому что поилка крепится к креплению на присосках, и я не раз уже видела как поилку срывает с крепления
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020