• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Flaminga

Консервированные насекомые

Автор Flaminga, 24 марта 2018, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flaminga

Встретила в интернет магазине такую вот вещь.


https://zveryatam.ru/bukahi-konservy-smes-sverchkovmuchnika-i-zofobosa-dlya-nasekomoyadnyh-40-g-bukahi.html
хороший вариант лакомства , или лучше купить сушеных сверчков или смесь от jr farm?

https://zveryatam.ru/jr-farm-lakomstvo-proteinovyj-koktejl-dlya-homyakov-krys-myshej-10-g.html

Ovun

Консервированные все-таки пусть для ежей и поссумов остаются. А вот сушеные очень даже хорошо.
Фирма букахи произвела на меня так себе впечатление- заказывала на Зверятам.ру на пробу все виды насекомых от них- все в пакетиках в виде трухи пришли. Уж не знаю- вина ли зоомагазина или производителя. От джр фарм этот коктейль намного приличнее выглядит. Еще сушеные есть в интернет-зоо сахарный поссум, у гранума хорошенькие- упакованы всегда в коробочки и ничего не поломано.

shark

Мои вообще не едят, там сплошной хитин.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Ovun

Даже в сушеных насекомых не сплошной хитин. По аминокислотному составу сверчки и саранча намного сбалансированнее творога, курицы и подобных источников белка.
Сверчки - белки 16,8%, жиры 5,6%
Мучник - белки 20%, жиры 14,6%
Зофобас - белки 19,3%, жиры 17,6%

Мирина_

У меня насекомых сначала тоже не ела, но из корма их не убирала (шелкопряд и сверчки), она их через месяц где-то распробовала и сейчас с большим удовольствием съедает чуть ли не в первую очередь.

shark

Мирина_,

надо же какие хомячки все же разные  :unknown:
Вам повезло. А у меня ни робики, ни джуники, ни сирийцы НИКТО не ел. Басмуля даже так и убежала на Радугу, оставив в кормушке целого кузнечика. :(
Наверно, им удобнее кушать пюрешки, может быть. А так было бы удобно подсыпь сушенных насекомых и не парься. А то целая баночка сушенных шелкопряда валяется.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Ovun

shark, шелкопряда практически никто не ест. Он ужасно воняет. Из насекомых кормовых самый нелюбимый среди хомяков.
А так насекомые, конечно, намного лучше пюрешек и натуральнее. Особенно живые.

Flaminga

У меня на третий день где-то распробовали насекомых из мешанины, теперь прямо кидаются на них, даже Печенька, который белковые добавки не ест ни в какую, зоофобаса грызёт за милую душу)))

Дороти

Цитата: Ovun от 24 марта  2018, 21:07А так насекомые, конечно, намного лучше пюрешек и натуральнее. Особенно живые.
А для кошек, стало быть, лучше живые мышки и птички?
Я не понимаю этого увлечения насекомыми. В природе хомяк ест червяков и букашек, потому что ему куриное филе никто не предлагает, а целую птицу ему не завалить при всем желании. Но в чем прикол домашним хомякам давать червяков, да еще и разводить эту пакость у себя дома?.. Бррр...

Ovun

Дороти, причем тут кошки? Пару лет назад я находила четкое сравнение по аминокислотам разных источников белка- как всяких творожков, яиц, куриц, так и их с насекомыми и насекомых между собой. И оптимумом для хомяков (там речь шла о сирийских и джунгарских) являются сверчки и саранча. В природе хомяк никак не поймает себя курицу- это вроде очевидно, вы сами об этом говорите, значит вы просто хотите кормить курицей ради своего удобства, а не с точки зрения что лучше для хомяка..... Кошек кормим кормами мы, люди, для своего удобства- мышей и птичек в условиях квартиры не напасешься.  Для меня не проблема для любимых хомяков содержать культуру насекомых. Они их едят с огромным удовольствием. Если кому-то лень или страшно, или еще что-то - это дело каждого.

Дороти

Цитата: Ovun от 25 марта  2018, 00:45Дороти, причем тут кошки?
Ну как при чем - аналогия та же самая. Что животное в природе ест, то и дома надо давать.
Цитата: Ovun от 25 марта  2018, 00:45Пару лет назад я находила четкое сравнение по аминокислотам разных источников белка- как всяких творожков, яиц, куриц, так и их с насекомыми и насекомых между собой. И оптимумом для хомяков (там речь шла о сирийских и джунгарских) являются сверчки и саранча.
"Если кто-то кое-где у нас порой..." Где же тогда ссылки на это сравнение, обоснуй, почему для хомяка оптимально именно такое сочетание (обоснуй "оно так в природе" не особо работает, потому что, повторюсь, в природе у хомяка особо нет выбора, насекомые и червяки фактически единственный доступный им источник белка), а также обоснуй, почему этому источнику информации стоит доверять?

Ovun

Дороти, если будет как-нибудь прям много свободного времени- поищу именно те выдержки.
А так вот тут достаточно интересно написано http://aquavitro.org/2015/06/12/pishhevaya-cennost-nasekomyx/
Ну, не знаю как другие, но я и стараюсь придерживаться максимально натурального рациона. Если есть возможность дать нежирных насекомых, зачем я буду давать птицу (напичканную антибиотиками) или яйца, или синтетический магазинный творог? Если не хочется возиться с насекомыми- есть проростки.

Flaminga

У меня мелкий хомяк курицу игнорирует, яйцо не ест, творог презирает, по пюрешке вообще ногами топчется. А вот жучков червячков сушёных распробовал, я и ищу на радостях, где закупить.

Дороти

Цитата: Ovun от 25 марта  2018, 01:15А так вот тут достаточно интересно написано http://aquavitro.org/2015/06/12/pishhevaya-cennost-nasekomyx/
И что? Это статья с сайта по аквариумистике. Я вижу в ней кучу сравнений насекомых между собой по содержанию в них различных веществ, несколько сравнений с говядиной, но как это соотносится с тем, какие из этих веществ и в каком количестве необходимы именно хомякам?
Цитата: Ovun от 25 марта  2018, 01:15Ну, не знаю как другие, но я и стараюсь придерживаться максимально натурального рациона.
Интересно, чем червяк натуральнее курицы...

мамакрю

Цитата: Flaminga от 24 марта  2018, 10:55Встретила в интернет магазине такую вот вещь.
Ого... :shock: А в чем их консервируют - просто с водой варят-парят "в собственном соку" или какой-то консервирующий компонент в составе?

Цитата: Ovun от 24 марта  2018, 21:07шелкопряда практически никто не ест. Он ужасно воняет.
Насчет "воняет" согласна, насчет "никто не ест" - нет. :no:
Я шелкопряда замешивала в свою фирменную смесь - запах расходился и сногсшибательного эффекта, как из пакетика, уже не было. Поедался с аппетитом и шелкопряд, и кормовая смесь. С удовольствием трескали и сирийцы, и карлики.
Сверчков я бы тоже не стала держать дома - это на любителя развлечение. Мучник и зофобус живьем не рекомендуются, либо надо отрезать голову. Но я без понятия с какого конца там голова. :haha: И в руки я это не возьму даже из любви к хомякам. :O:
Раньше прекрасно добавляли в корм цельный гаммарус или в творог подмешивали молотый.
И не видала я признаков рахита или иных форм недоедания у бедных камякофф... :no: