• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_miume

Киста яичников? + проблемы с глазами

Автор miume, 14 марта 2018, 15:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

miume

Здравствуйте!
Очень надеюсь на консультацию опытных хомяководов.
Вступление:
Возраст нашей девочки неизвестен, живет у нас с августа 2017 г., мы третьи хозяева. В конце января начали появляться залысины на бедрышках, не равномерные. Повадки поведение не изменилось. Перечитала здесь весь форум начала с малого: поменяла наполнитель на салфетки (был кукурузный Лаурон), посадила на диету - ели только корм Little One + сера. В поилку капала Эхинацею (1 капля на 125 мл). Облысение остановилось. Через некоторое время начали появляться новые очаги залысин. Убрала древесный наполнитель из туалета, насыпала песок. Корм сменила на Fiory. Буквально через 3 дня начался конъюнктивит, при чем глазки очень опухли. Выкинула песок, на него грешила. Промывали ромашкой + Ципромед. Очень похудела, слабенькая. В таком состоянии поехали в клинику...
Врача в нашем городе всего 2 :( У Деева ближайший приём только 20.03. Попали к Загидуллину. Его назначение и диагноз:

Он сказал, что наше состояние из-за переизбытка белка. Якобы, хомячкам белковая пища вообще не нужна, даже раз в неделю, типа в естественной среде они его не едят значит и кормить им не нужно...

Итог: завтра едем второй раз к Загидуллину, пьём препараты по его назначению. Результаты, конечно, есть, но проблема с глазами осталась: опухоль спала, но глазки по-прежнему слипаются. + добавилась еще 1 проблема: хома перестала есть твердую пищу, в т.ч. и корм, а он ведь основной в их рационе. 1 из нижних резцов короче другого, видимо, проблема в этом. Завтра попрошу Врача подрезать. И начали раздуваться защечные мешки - сначало правый, через 2 дня левый. Промываю ромашкой - опухоль спадает. Кормлю кашами и тертыми овощами/фруктами. Корм пробовала запаривать - все равно не ест. Общее состояние улучшеилось, стала активней
Вопросы:
что с глазами? Товарищ Загидуллин сказал, что все из-за гормонов. Не может ли это все-таки быть связано с защечными мешками? Тут читала, что бывает. Может быть изначально диагноз поставлен не верно? (соскобы не брали). Посмотрим что завтра еще скажет. К Дееву планирую тоже поехать
Очень надеюсь на помощь!!!

Есмина

miume, к сожалению, такое тяжелое состояние должен диагностировать только врач. На форуме советы по лечению животного с увеличенной печенью, уплотнениями в матке и яичниках вряд ли стоит принимать к действию.:((
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Проблемы с глазами действительно могут быть из-за защёчных мешков - расположены эти органы близко. Если ромашка помогает, желательно продолжать. Слипание глаз может быть по разным причинам, например, это нехороший признак у диабетиков. Проверьте на всякий случай на диабет.
Для поддержки увеличенной печени нашим хомкам рекомендовали семена расторопши или хотя бы шрот. Хомки сами знают, сколько съесть - расторопша для них не вредна. В сложных случаях давали гепатовет, но это по назначению врача. Так возможно даже вылечить печень, если состояние не очень тяжёлое.
С уплотнениями сложнее, скорее всего не вылечить, но опытный ратолог может посоветовать, как поддержать девочку.
Конечно, никакие советы не заменят приёма у опытного врача.
С остальными проблемами не сталкивались при лечении наших хомок.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ovun

Добрый день, как ваш второй приём прошёл? Поменялись ли назначения?
Как чувствует себя хомячок сейчас?
Меня бы смутило, если бы врач сказал, что в природе хомяки не едят белковой пищи. Вы не написали, что из белка, как часто и в каких количествах давали, чтоб врач мог сделать такой вывод. 
У меня есть девочка с врождёнными проблемами с почками, вот у неё белка в рационе нет. Но я не очень представляю сколько надо давать белка, чтоб посадить сирийцу печень.

shark

По моему мнению врач связал белок с проблемы глаз на примере собак.
У меня померанский шпиц и корм с большим содержанием белка приводит к тому, что они текут.
Насколько это связано у хомяков, я при возникшей возможности спрошу у нашего врача, мне даже стало интересно.
Старым хомякам я читала советуют давать больше белковой пищи для повышения иммунитета, на одном из ресурсов. Так получается, что и с глазами проблема возникает, что у меня бывает не редкость у сирийцев, из-за увеличения количества белка в их пище?
Есть мне над чем подумать  :unknown:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

мамакрю

Цитата: shark от 17 марта  2018, 17:52Старым хомякам я читала советуют давать больше белковой пищи для повышения иммунитета, на одном из ресурсов.
Белок не повышает иммунитет, он работает как легкоусвояемый высокоэнергетичный продукт. 

shark

Из интернета

Помимо этого, белки носят транспортную функцию, а именно позволяют переносить в организме полезные элементы – ионы, питательные и другие вещества. Иммунитет человека во многом полагается на белки. Они обеспечивают иммунную защиту организма, так как антитела состоят из белковых соединений.

Белки задерживают старение – это происходит благодаря поэтапной регенерации молекул коллагена и эластина, которые препятствуют старению кожи.

Спойлер


Ну, там же часто глупости встречаются.  :haha:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Ovun

#7
Белок белку рознь. Сложно просто под одну гребенку их всех, когда их такое великое разнообразие.
И такие вещи лучше читать не просто на первом попавшемся сайте, а в нормальной научной литературе, но хотя бы в той же википедии и то продуктивнее.
Ссылка
Насчет глаз- это проблемы многих декоративных пород. У каждой декорашки свои слабые места- у кого-то глаза и постоянные дерматиты, у кого- то слабые суставы: у кого-то из-за длины тела позвоночник. У меня в соседнем подъезде кане корсо живет,  которого аллергия вообще почти на все- делали пробы на конкретные продукты и какое-то время он вообще почти одну картошку ел- от остального покрывался корками и чесался. У многих глаза текут не только от протеина высокого, но и от кукурузы и тп. в составе. У кошек тоже есть конкретные породы с такими глазками проблемными. Но я считаю, что у хомяков другие проблемы с глазами- как по самому характеру заболевания, так и по причинам. Если не закармливать белком прям на убой (особенно старых- почки тоже имеют свойство изнашиваться)- никаких проблем не будет. При конъюнктивите нарушения обменных процессов стоят ой как далеко не на первом месте.

shark

miume,

напишите, пожалуйста, что вам врач сказал или скажет.
Я тоже предпочитаю у врача консультироваться, даже википедия не авторитет.
Тем более, что у нас во дворе работает в веткабинете ветеринар, которая обучалась у Новиковой.
У нее проконсультируюсь также, но у нее по хомякам практика небольшая, даже практически нет. Поэтому я все же езжу к ЕВ, когда приспичит.
Видите, как много мнений и рассуждений по поводу связи белка и глаз. В каждом деле лучше у специалиста спросить.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Alyona

[adm]Ovun, прячьте, пожалуйста, длинные ссылки под текст, иначе они разносят страницу по ширине до невероятных размеров.[/adm]

Ovun