• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Flaminga

Капучинка и Печенька, маленькая принцесса Фукуока и..... сириец Ститч

Автор Flaminga, 08 марта 2018, 18:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flaminga

Есмина, Спасибо, я вот тоже не теряю надежды , кладу в милочку обоим одинаково, и белок и овощи. Хотя, иногда у меня складывается ощущение, что когда они сьели всё, что хотели из сушки и из сочки, милочки смело можно менять местами, и оба хомяка будут счастливы! Прямо не ожидала, что у двух крохотных зверушек одной породы могут быть настолько противоположные вкусы и характеры!! Как между кошкой и собакой разница

Flaminga

Есмина,Две ложки - это с запасом)) Он не съедает их полностью, примерно половину прячет в доме, а я потом безжалостно выбрасываю)) просто когда мисочка совсем пустая - он переживает, надо чтобы оставалось что-то, да и не хочу заставлять от голода съедать совсем невкусное.
Геркулес прямо сухой сыпать? запаренный давала, не ест.

Ilana

Flaminga! Как Вы интересно о них рассказываете!
Каждый хомяк - личность!

Flaminga

Ilana, Спасибо))) просто мне самой с ними очень интересно) Не ожидала, что они окажутся настолько интерактивными, со своими характерами и привычками))

Flaminga

Хомячий салатик) сегодня в меню салат корн, кабачок и цуккини.

Есмина

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

shark

Flaminga,

Я коротко опишу свои шаги по подборе корма.
Я много перебрала корма для джуников. Литтл ван не давала. Покупала корм, на котором изображены джуники, то есть специализированный.
Беафар не подошел, в нем ингредиенты очень большие для лапок джуников.
Верселе-лага мини хамстер для джуников очень калорийный. Его можно давать стареньким и худеньким.
jr farm полон просо и пшеницы калорийно для джуников по моему опыту. Этот корм хорошо подходит робикам.
Верселе-лага для попугаев среднего размера рекомендовали для больных сахарным диабетом, но там тоже много просо и семена сафлора, также как в jr farm. Меня останавливало.
Обнаружила недавно корм WitteMolen для джуников. Двух видов - с натуральными зернам и эстрадутами. Сначала давала своей девочке Айле джуник-пищевик. Очень толстенкая Айла от него полнела. Перешла на эстрадуты, было лучше, но вес не снижался и много писала. Не стала проверять полосками, и перевела ее на верселе-лага пеллеты для шиншилл. Последнее нужно делать после тестирования полосками на сахар.
Но мне так спокойнее.
Джуника Слюню я кормлю более калорийно, он старичок, очень похудел, много не писает. Но не увлекаюсь. Короче с ним шаманю. 
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Flaminga

shark, а «очень толстенькая» - это сколько в граммах?)) я пока не могу понять, что является нормой для джунгарика. Вот Капучинка - он толстый или просто красивый?)))

Flaminga

Глава четвёртая. Затишье перед бурей.
После расселения "братьев" на время всё успокоилось. Печенька радостно осваивал новый дом, крутил колесо как ненормальный, трогательно спал в уголочке, закопавшись в опилки и свернувшись в клубочек, за что получил прозвище "креветочка", и радостно рассекал по дому в прогулочном шаре. Постепенно он освоил повороты с заносом, торможение перед препятствием и выезд из проводов "враскачку", как бывалый джиповод. Капучинка с момента нападения потерял доверие к окружающему миру, стал робок и ленив, колесо крутил мало, тем более, что оно стало ему маловато, зато его порадовал деревянный домик, он тут же переехал туда с наполнителем и салфетками, и высовывал наружу розовый носик, только почуяв что-то вкусное. Прогулочный шар ему не понравился, он передвигался в нём медленно и осторожно, сразу катился в тёмный угол и там устраивал туалет.
Доставка заказанной двухэтажной клетки из-за непогоды задерживалась, оба сидели в переносках, утешало только то, что оба ещё маленькие. Колёса мы им приклеили на кулеры для компьютера, чтобы хомячки могли резвиться всю ночь и не мешать спать хозяевам.
Рук оба ребёнка по-прежнему боялись, кусали за пальцы, Печенька мог по всей клетке гонять "захватчика", пытаясь укусить. Тогда я приспособилась опускать им в клетку "лифт" из маленькой мисочки, в неё они шли добровольно, и удавалось пересадить их в контейнер на время чистки или на кровать побегать. В руки не давались всё равно, может из-за того, что я их боялась ещё больше, чем они меня))) Не знаю, как долго продолжался бы процесс привыкания друг к другу, но тут внезапно жизнь заставила....
...... продолжение следует

Flaminga

Глава пятая. Новая клетка и новая угроза.
И вот, наконец, после долгих разборок с продавцом, новую клетку наконец привезли. Это был прозрачный двухэтажный дворец с трубами и колесом побольше, осталось решить, кого туда переселять. Решили запустить побегать по очереди, посмотреть, кто лучше освоится. Первым на испытания был отправлен Печенька. Когда ребёнок, вылезая из миски, увидел, куда попал, он замер минуты на пол как был, с поднятой лапой, и глаза его сделались огромными, как в аниме. После немного освоился, побегал с удовольствием, но по трубе подняться не смог, стало ясно, что для двухэтажной конструкции, где этажи соединены только трубой, он ещё маловат, да и страшных историй про крохотные лапки застрявшие в дверцах я уже начиталась, так что остался только один кандидат на переселение - Капучинка, который и был в новый дворец переправлен. Для Печеньки, в качестве утешения, я собрала конструкцию из двух переносок и ферпластовской трубы, похожую на космический шаттл. Впрочем , дополнительная территория его не очень заинтересовала.
Вскоре выяснилось, что подниматься по трубе Капучин  примерно с пятой попытки научился, а вот спускаться боится. Подбегал ко входу, начинал залезать внутрь, потом видел спуск, разворачивался и пулей бежал оттуда. Я поставила ему еду и поилки на обоих этажах, накидала салфеточек, и когда малыш начинал метаться на верхнем этаже - подавала ему «лифт», чтобы его благородство изволили спуститься вниз)) Наглый грызун быстро сообразил что к чему, и как только ему надоедало наверху - начинал демонстративно грызть прутья. Впрочем, грыз он их и просто из любви к искусству, предложенные палочки тоже ему понравились, но прутья намного вкуснее и интереснее. Обесшумленное колесо стало ему отчаянно мало, а необработанное будило своим грохотом не только нас, но и похоже весь дом)) Временно мы приспособились уносить "коня" вместе с клеткой на ночь на кухню, но было уже очевидно, что решение это временное.
Тем временем у Печеньки один глазик стал заметно больше в размере , чем другой, и царапка на носу, оставшаяся видимо от исторической схватки за жилплощадь воспалилась......
........ продолжение следует

shark

Цитата: Flaminga от 09 марта  2018, 11:21
shark, а «очень толстенькая» - это сколько в граммах?)) я пока не могу понять, что является нормой для джунгарика. Вот Капучинка - он толстый или просто красивый?)))

Вот даже в сомнении, на форуме считается, что до 60 гр норма. Ведь это зависит еще крупный джуник или нет. Мой Шлема был от голландцев, мне так кажется, он был крупным. В зоомагазине сказали, что его папа был чуть ли не с сирийца размером.
Так вот на выставке написали - тучен.
Я не ношу после этого на выставки своих питомцев. Меня смущает судейство.
А еще мне было не приятно, что имена моих робиков Чижик и Пыжик судья называла со смехом. А вот недавно узнала о человеке с фамилией - Чижик.
А так узнать норм или не норм, эксперт на выставке может сказать. Вы в Москве, у вас есть все возможности )))
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Flaminga

shark, меня скорее мнение ветеринара бы заинтересовало, чем судьи))) был бы зверь весёлый и здоровый, а стандарты породы больше заводчикам, мне кажется, интересны, для разведения. А по поводу имени - Печенька в ветеринарной клинике тоже всех развеселил, зато сразу отношение поменялось, как-то заинтересованнее все стали, человечнее что ли... Немного веселья и позитива всем на пользу

Ovun

Цитата: shark от 09 марта  2018, 08:19Не стала проверять полосками, и перевела ее на верселе-лага пеллеты для шиншилл.
Вот такие эксперименты без тестов я, наверное, никогда не пойму.
Скакать с корма на корм, без тестов на сд переводить на пеллеты. Эта процедура занимает очень мало времени, но наглядно показывает результат. А экстрасенсорными методами сажать животное на строгую диету- только навредить можно.

Лучше всего сделать нормальную мешанину по рецепту или купить готовую мешанину. Тест на СД всем новоприбывшим делать обязательно, потому что иногда у только купленных животных шкалят и глюкоза, и кетоны. И вот это повод беспокоиться. Ну или наоборот очень хорошие результаты и можно порадоваться за питомцев. Я всем своим склонным к диабету животным делаю тест раз в месяц- мне так спокойнее. У витте моллен корма для карликов очень высокие жиры и не понятно, как он может им подходить- это плохой выбор.
Эти клетки, к сожалению, никаким хомякам не подходят- они малы по площади и от скуки хомяки, естественно, будут грызть прутья и стирать нос. На одного хомяка хотя бы 60 на 40см площадь. Этажность хомякам не нужна абсолютно.

Хомарика

По поводу клеток Zolux - есть тема, за и против - http://hamster.ru/forum/threads/ostorozhno-kletki-zolux.28353/
Мы используем Ferplast Laura, двухэтажную. Проблем с ней не возникает. Трубки расположены везде полого, не более 45 градусов, хомка не боится, носится по ним легко. Второй этаж реально добавляет площади, трубки - дистанции для бега. Не держим в ней старичков - падения со второго этажа им совсем не нужны.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ovun

Хомарика, некоторые хомяки любят в трубах гнезда делать и получается очень не гигиенично. Ну и как-то лаура для таких размеров стоит дорого- можно новую дюну мульти купить за те же деньги, чтоб была хорошая сплошная площадь, а уж в ней и этаж сделать(причем бОльший по площади, чем в этой клетке), и сколько угодно туннелей и лазеек.