• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Flaminga

Капучинка и Печенька, маленькая принцесса Фукуока и..... сириец Ститч

Автор Flaminga, 08 марта 2018, 18:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flaminga

После долгих раздумий, решила всё-таки начать дневничок. Постараюсь писать более-менее регулярно, для начала попробую рассказать предысторию, для удобства поделю на главы)) так же много накопилось вопросов и беспокойств, ведь это первый мой опыт с такими крохотными зверьками)

Flaminga

Глава первая. Освобождение узников.
Началось всё с того, что в торговом центре напротив дома открыли зоомагазин. Там, в маленьких стеклянных витринах, сидели котята, щенки, грустные облезлые попугаи и, конечно, разнообразные грызуны. Смотреть на них было жалко, но и мимо пройти невозможно, поэтому через какое-то время я заметила витринку с крохотными пыльными комочками, которые спали вповалку друг на друге, скакали в колесе или пытались закопаться в опилки. Когда в этой камере появился Капучинка, он сразу привлёк внимание своим необычным кофейно - молочным окрасом с коричневой полосочкой на спине и необычайной волей к свободе. Он неустанно рыл подкоп во всех углах витрины, гонял других хомяков от колеса, и выглядел на их фоне очень энергичным и лоснящимся, как будто попал туда по ошибке. Несколько дней я ходила на него смотреть , у хомячка появилось имя, в общем пути назад уже не было))) И вот, в один прекрасный день я пришла на него посмотреть и тут же почувствовала, что надо забирать. Знаний о хомяках у меня на тот момент было ноль и я почему-то прониклась доверием к продавцам, уверенно определившим пол зверька, как мужской, и послушалась совета взять ему в компанию "братика" из того же помёта, "чтоб не скучно". Братика выбрали после долгого осмотра всех на предмет пола, крохотного, но здорового на вид с блестящей шерсткой, беленького с серой полоской, назвали "за компанию" Печенькой. Клетки , которая мне бы понравилась и не стоила заоблачных денег в магазине не нашлось, поэтому ребята поехали домой в комплекте с крохотной переноской Zolux mini, пачкой опилок и кормом Little One. До сих пор удивляюсь, почему перед покупкой хомячков не изучила подробно интернет на эту тему, с другой стороны, тогда печенька точно не был бы спасён из этого кошмарного места, так что наверное судьба))))
продолжение следует.....

ledi

Flaminga, Добро пожаловать на форум!  :Rose: :Rose: :Rose: Как хорошо, что хомочки теперь у Вас!  :good: Обеспечьте им достойное проживание и они будут долго радовать Вас своим присутствием в Вашей жизни! Сейчас они отдельно живут?
На форуме много полезной информации, которая Вам поможет и, конечно, форумчане!  ;)
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

shark

Flaminga,

Ваша история один в один похожа на нашу. Только инициатором покупки был племянник. И также по совету продавцов "чтобы не скучно было" принесли домой двух девочек сирийцев.  Что уж там. Мошенники везде найдутся.
Пишите вы интересно, продолжайте, пожалуйста.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Тимон

Flaminga, добро пожаловать в нашу компанию! Ваши маленькие комочки -джунгарики?

Ilana

Добро пожаловать на форум! Показывайте Ваших хомушек с такими вкусными именами!
Каждый хомяк - личность!

Flaminga

 Спасибо всем, за тёплый приём! Да, хомячки мои джунгарики, живут отдельно, у одного дюна хамстер, у другого дюна фан, большего, к сожалению, жилплощадь не позволяет)) Хочу рассказать по порядку о том, как я к этому пришла, может поможет кому-то из новых владельцев не совершать моих ошибок!
Поскольку я начинающий хомовладелец, у меня много вопросов, которые возможно покажутся глупыми опытным хомяководам))) Сейчас меня очень беспокоит вес моих малышей. Младший, беленький Печенька, очень плохо растёт, совсем не ест белковую подкормку, пробовала яйцо, творог, детское питание, курицу варёную - ничего не понравилось, единственная надежда на то, что в корме явно есть белок, я даю Полнорационный корм для карликовых хомяков JR Farm Classic feast. Похоже, он ярый сторонник ЗОЖ, с удовольствием ест салат и овощи, особенно цуккини уважает, много бегает в колесе, любит карабкаться, на прогулке пару раз пытался вскарабкаться по обоям, чуть не поседела, пока страховала его))) но весит всего 33 грамма и совсем не прибавляет в весе, на вид маленький и худенький, хотя не тощий.
С Капучинкой проблема прямо противоположная))) мне кажется, он жирненький, это очень мило, но боюсь не опасно ли для его здоровья. Весит 55 грамм, вчера было 58, но, возможно, часть за щеками)) Он любит всё жирное и сытное, с радостью сьедает яичко и детское питание, обожает семки, салат грызёт неохотно, овощи игнорирует. Бегает мало в колесе, ещё и привереда, не всякое ему нравится, а деревянное поставить не могу, писает в него со страшной силой))) Пока стоит Silent wheel Beezteez, но его невозможно поставить на этаж, гремит и падает, стоит поперек клетки в наполнителе, ждём от DoradoWood с силиконовым покрытием)

Flaminga

Вот пара свежих фоток толстого капучинки)

Flaminga

А это мой маленький но безбашенный Печенька)) Со спины - чтоб было видно, какой он худенький

Тимон

Flaminga, ну и красавцы мальчишки у Вас. По-моему Печенька -нормального размера и веса. Ведь, они с братом совсем малыши. Капучинка-прикольно пухлый :)

Flaminga

Глава вторая. Новый дом, знакомство.
Хомячков нам выдали в маленькой картонной коробочке с дырочками, типа одноразовая переноска, и, прижав её к груди под тёплой курткой, чтоб не замёрзли, мы понесли зверей домой. Дома, открыв коробочку, я увидела трогательную картину - Печенька, свернувшись калачиком, изображал глубокий обморок ( знали бы мы тогда, насколько обманчива его трогательная внешность), а печенька трогательно подталкивал его носиком, как бы говоря - "не умирай, брат, жизнь только начинается!". Я максимально быстро помыла и собрала крохотную переноску, которую мы приобрели в качестве клетки, и заселила туда детей вместе с бревном с дырочками, как то, к которому они привыкли в зоомагазине и глубоким слоем опилок, в котором они радостно начали рыться. Первое время идиллия была полной, они трогательно спали рядышком, ели из одной милочки, скакали вместе в колесе, и вообще жили душа в душу. Сладкий корм Little One разительно отличался от тех невнятных гранул, которыми их кормили в магазине, думаю, большую часть составляющих они пробовали первый раз в жизни, удовольствие было прямо написано на мелких мордочках. На радостях, я тут же заказала на Озоне двухэтажную клетку ZOLUX, мне казалось, что в таком дворце они точно будут счастливы вдвоём  :D Идиллию нарушало только то, что малыши оказались совсем не ручными, руки кусали, шарахались от них, подскакивали под потолок клетки и даже лакомства не брали( и правильно, у них в мисочке своих было полно  :lol:). Я подумала, что малышам надо дать время освоиться, и, наконец, полезла читать интернет. Лучше поздно чем никогда. :shock:       
....... продолжение следует

P.S. Как добавить видео или ссылку на него? Только с ютюба?

Flaminga

Тимон, Они не братья, как выяснилось, Печенька был на момент покупки малышонком месяца два, как мне подсказали на форуме, а Капучинка значительно взрослее, уже даже, возможно, не подросток. Раз нормальной комплекции, значит не буду тиранить ребёнка и лишать вкусняшек))) а то он у меня на диете, всего столовая ложка несладкого корма два раза в день, и максимум одна тыквенная семка, орехи пока вообще не даю

Flaminga

Глава третья. Первые проблемы.
Итак, наконец, я решила почитать, кого собственно завела. Очень скоро выяснилось, что джуники парами уживаются редко, и я порадовалась, что уже послезавтра приедет вторая клеточка. Советы по содержанию мне попадались разные, на многих ресурсах до сих пор рекомендуют держать хомяка в банке  :unknown:. В том числе, мне попался и этот форум, но советы по поводу минимального размера меня не убедили, как, наверное, большинство новичков, хотя и заставили задуматься....Ведь малышам так нравился новый домик, они так весело там резвились вдвоём , хотя уже было видно, что более крупный капучинка оттесняет мелкого от кормушки и почти не пускает в колесо. А тем временем вечер перестал быть томным.... из клетки раздался громкий писк, и, подбежав, я просто остолбенела от увиденного! Мой прекрасный и боевой Капучинка лежал на спине беспомощно раскинув лапки и орал, а на нём сидел маленький безобидный Печенька и пытался перегрызть ему горло!! Кое как, это безобразие мы прекратили, агрессор был на ночь отсажен в таз, куда ему, в качестве компенсации, положили любимое бревно и слой опилок. После этого характер обоих малышей резко поменялся: Капучинка передвигался на полусогнутых и прятался по углам, а Печенька безудержно рвался на свободу из таза, не отвлекаясь ни на еду, ни на игрушки. Он пытался карабкаться по стенкам, залезал на бревно, и с него пытался перепрыгнуть через край.... В общем я еле дождалась открытия зоомагазинов, дело было в воскресенье, денег до зарплаты оставалось мало.... в общем, всё, что я сподобилась найти - такую же переноску, только в два раза дешевле. Впрочем, о покупке не жалею, именно в качестве переноски очень удобная вещь, прозрачная , с ручкой, думаю, ещё пригодится нам, а пока использую как коробочку для хомячьих принадлежностей.
....... продолжение следует

Есмина

Flaminga, поздравляю с дневничком! Рассказ интересный!
Цитата: Flaminga от 08 марта  2018, 23:53а то он у меня на диете, всего столовая ложка несладкого корма два раза в день
Это диета?? Мне скромно кажется, что две столовые ложки в день корма - многовато джунгарику... :grin:
ЦитироватьP.S. Как добавить видео или ссылку на него? Только с ютюба?
Да, с ютуба.

ЦитироватьСейчас меня очень беспокоит вес моих малышей. ... но весит всего 33 грамма и совсем не прибавляет в весе, на вид маленький и худенький, хотя не тощий.
Если беспокоит вес, а хомяк не ест животный белок, подсыпайте ему геркулесовых хлопьев иногда, не каждый день.




«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Цитата: Flaminga от 08 марта  2018, 23:25Младший, беленький Печенька, очень плохо растёт, совсем не ест белковую подкормку, пробовала яйцо, творог, детское питание, курицу варёную - ничего не понравилось,
Flaminga, а я считаю, что вкусы у хомяков меняются с течением времени. Если давать что-то, что раньше не ели, могут и привыкнуть постепенно и начать есть. Я своих робиков так к траве приучила прошлым летом. Вначале не ели, а к концу лета прекрасно ели. И просыпались, вылезали из домиков даже днем, стоило положить в клетку свежей травы - одуванчики всякие и т.д...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль