• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Flaminga

Кажется, у хомячка воспалился глазик

Автор Flaminga, 12 февраля 2018, 20:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flaminga

Мне кажется , что у хомячка один глазик больше другого, и оба больше выпучены , чем у второго. Не гноятся, не слипаются, оба глазика вроде блестят, хомяк активный, ест хорошо, подробно рассмотреть и сфоткать глаз невозможно, так как в руки не даётся и всё время в движении. Насколько срочно бежать к ветеринару? И к кому обратиться? Или промыть ему чем-то попробовать? Или не кошмарить хомяка, а то он от меня уже в опилки зарылся....в общем я в растерянности, помогите советом



Flaminga

Да, ещё несколько  дней назад мне показалось, видела царапку на носу, возможно после драки со вторым ( почти сразу после прихода из магазина, где нас убеждали, что без друга хомяк захиреет, после этого рассажены навсегда по разным клеткам).

Flaminga

Сбегала с ним в ближайшую ветклинику, врачи не решились что-то выписывать, сказали, воспаление есть, но ничего пока ужасного не видно. Посоветовали пару клиник с ратологами поблизости, но везде приём не раньше 14. Могу я сделать что-то до этого момента?

Potapych

Один хомяк-одна клетка. В противном случае битва до победного, пока в живых не останется один. И тот может долго не прожить из-за травм, полученных в ходе бойни.
По-хорошему от воспалений классические средства-отвар ромашки, Мирамистин. Протирать в сторону носа единичными движениями, т.е. не растирая туда-сюда. Для каждого глаза свой ватный диск, ни в коем случае не одним и тем же.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Flaminga

Спасибо большое, попробую пока ромашкой, и продолжу ратолога искать. Проблема в том, что работаю каждый день допоздна(( по поводу разных клеток - ну теперь то я знаю((((

мамакрю

Flaminga,
Не паникуйте, у вас "синдром молодой хомякоматери". ;)
Ничего критичного пока не произошло - хомяки, случается. замусоривают себе чем-то глазки, но это легко лечится ромашкой, Мирамистином, Хлоргексидином, просто слабой чайной заваркой или даже кипяченой водой. Если ничего другого нет, а  владелец в панике. :pardon:
Часто, достаточно промыванием извлечь иногодные тела из глазика, чтобы все прошло без следа.
То, что у одного глазки отличаются от другого - это нормально. Люди тоже все разные на лицо, у каждого свои анатомические особенности, форма и разрез глаз.
Если глазки чистые и блестят, а хома активный - нет повода для паники. :friends:

Дороти

Так подождите, глаза не залипают, не слезятся, не гноят, беспокоит только разница в размере? Тогда зачем их промывать? Скорее всего, там и правда просто анатомические особенности, ну а если вдруг все-таки внутреннее воспаление, из-за которого глаза "раздуваются", то от него ромашка - мертвому припарки, там нужны антибиотики в ударных дозах (хотя я думаю, что ничего такого нет - этот ужас обычно ни с чем не спутаешь).
Мое мнение - ничего пока не делать, наблюдать, если стремительных изменений состояния не будет - спокойно подождать 14-го.

Flaminga

Спасибо большое! Врач в ветеринарке сказала, что воспаление есть, и глазик красный. Пыталась вчера промыть ромашкой, промыла полхомяка)) в руку взять не могу, хотя у врача спокойно висел в ладони и болтал лапками

Хомарика

Мы своим лечим глазки Витобактом, а если воспалены веки - эритромициновой мазью. Все из человеческой аптеки.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Flaminga

Доехали наконец до врача, заплатили кучу денег, воспаление всё-таки есть, шерстка вокруг глаза повылезала. Выписали нам левомецитиновые капли, если через пару дней не поможет - придётся учиться заливать в хомяка антибиотик. Убрала весь наполнитель, чтобы исключить аллергию, сидит пока на белых салфетках. Зато , после всех мучений с закапыванием глазика, ребёнок неожиданно стал даваться в руки и кусаться перестал. Я сначала испугалась, что может это он обессилел настолько, но нет, полночи бегает по потолку клетки, роет салфеточки  и скачет в колесе.

мамакрю