• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Flaminga

Опять выбор клетки

Автор Flaminga, 09 февраля 2018, 20:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shark

Тут дело такое, если грамотно распределить нагрузку, то и 78 см. подойдет.
78-62=16 см. 16/2=8 см. То есть с двух сторон по 8 см. будет выступать. Главное, чтобы центр тяжести был посередине.
И тогда все нормуль.
Надеюсь я в арифметике ничего не напутала  :haha:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Flaminga

Тут дело не в арифметике, а во врождённой ловкости некоторых личностей вроде меня  :D

мамакрю

Цитата: Есмина от 11 февраля  2018, 13:07Для джуника этот терр мал.
Не, вы не правы, этот овальный Алекс  реально здоровенный, но очень неудобный!

Цитата: Flaminga от 11 февраля  2018, 15:462 см всего((( не рухнет с него 78 см террариум? Или взять стандартный 58 см?
С учетом того, что у вас два хомяка, а комод не слишком большой, я бы взяла две дюны и друг на друга бы поставила.

Нужно только подобрать подходящие по высоте "подставки", чтобы вентиляцию нижнего терра не нарушать.
Я ставила на готовые бруски из пенопласта (от упаковки), регулярно проверяла уровень влажности и хорошо ли циркулирует воздух, нет ли застоя. По итогам  салфетки и наполнитель не скапливали влагу, "мышиного" или затхлого запаха не было, но как-то повыше было бы мне спокойнее. :oops:
Можно просто 4 небольшие баночки или стаканчика от йогурта приклеить термоклеем к дну верхнего терра в качестве опорных точек.

Цитата: Flaminga от 11 февраля  2018, 20:21Тут дело не в арифметике, а во врождённой ловкости некоторых личностей вроде меня
или в активности хомяка! У меня бывали случаи, когда от вибрации бегового колеса терр сдвигался-сдвигался и вылетал с полки стеллажа! :shock: Хорошо, что внизу кресло стояло и пакеты с наполнителем!
Сейчас придумала "антискользящее"&"антишумовое" усовершенствование - кладу под терры полоски поролона. Нашла нарезку для утепления окон и задействовала не по назначению! :haha:

Flaminga

комодика-то я два разгребла, но оба одинаковой ширины. Наверное, лучше чуть поменьше, но побезопаснее? а то квартирка маленькая, сильно не развернешься . Да и на ночь иногда приходится на кухню выносить моих карликовых коней))

мамакрю

Flaminga, попробуйте вариант с поролоном или кусочками туристической пенки - отрезать полоску см 5 от мата и на 2 терра шумопоглощающих подставок наделать.

Flaminga

мне бы сейчас с размером определиться, заполняю заказ уже, чтоб завтра начали оформлять))

Дороти

мамакрю, ИМХО терры штабелировать - занятие неблагодарное, как кормить-доставать того, кто снизу - непонятно, разбирать всю пирамиду каждый раз - неудобно, да и живущему сверху стресс, кому понравится, что его дом то и дело туда-сюда таскают (мне, кстати, и идея каждый раз выносить клетку на ночь на кухню не нравится, лучше уж максимально обеззвучить то, что можно обеззвучить, а потом просто привыкать к ночному шороху). В данном случае необходимости именно в террариумах у человека нет, так зачем мучиться, не проще ли купить клетку с плоским верхом, а на нее уже поставить или терр, или вторую клетку?
Мне в Алексах не нравится то, что решетка не поднимается целиком (у меня, правда, только маленький, но вроде большой так же устроен, только дверцы там 2 или 3?). Практика показала, что это очень неудобно. дюна в этом смысле сделана грамотнее (но разница в цене между Ferplast и InterZoo при одних и тех же размерах, конечно, не располагает делать выбор в пользу первого).

Flaminga

Спасибо большое всем за советы! Так замучилась с выбором Клетки, что уже не в цене дело)) а главное, как начинаешь заказывать, в наличии ничего нет. Наверное закажу дюну Хамстер в надёжном магазине, это хотя бы точно проверенный вариант) только колесо заменить

мамакрю

Цитата: Дороти от 12 февраля  2018, 16:09ИМХО терры штабелировать - занятие неблагодарное, как кормить-доставать того, кто снизу - непонятно, разбирать всю пирамиду каждый раз - неудобно,
Зато владельцу фитнесс. :dance: На самом деле прям так уж "штабелировать" у меня не было возможности, просто в какой-то момент много терров было, а в мой стеллаж они не все по габаритам встают, поэтому стояли вместо телевизора в нижней секции стенки 4 терра по два в высоту, раз все равно крысы сожрали антенный кабель и тв не работало. :twisted:
Но я же "накопитель" - я все нестандартные ситуации и решения фиксирую в архив. :pardon:

Кормить у меня проблем не вызывало - во-первых снять легко, во-вторых у меня миски зерновые большие, в-третьих иногда я днем кормлю, когда звери спят - просто через прутья кладу. Понятно, что кашу так не положишь, :haha: но для сочки норм. А кашу я редко даю, я излишней толстоты и диабета опасаюся. :oops:
Я про терры для карликов, если что. Сирики у меня в клетках все.

Mariabel

#24
Добрый вечер! Подскажите и мне пожалуйста по поводу клетки. Дело в том, что клетку мы уже приобрели (т.к. хомке негде было жить), выбирали площадь побольше, но и ио цене доступной. Возможно выбрали плохой вариант... т.к. приобретенная клетка не с одним этажом. Я очень переживаю когда хомка спрыгивает с этажей, а не по лесенке спускается (он делает и так и так, по настроению). Посоветуйте, как мне обезопасить клетку? :(
Может верхний этаж сделать "глухим", с единственным небольшим лазом?

P.S. Колесо и домик уже другие. Это первое фото и еще в стандартной комплектации. Сейчас уже аксесуарры заменили на подходящие

Flaminga

Хомочка прелесть))) Подскажите, какие размеры вашей клетки по дну? Она не выглядит очень большой... Высота для хомячка не очень важна, и даже небезопасна, а вот площади, где побегать, лишней не бывает. Я понимаю, что свежеиспечённому хомовладельцу трудно смириться с тем, что такому маленькому зверьку нужна огромная жилплощадь, сама шла эволюционным путём, и, в результате, потратила в разы больше, чем если бы сразу купила нормальную большую дюну  :D

Mariabel

Большое Вам Спасибо!
Цитата: Flaminga от 17 января  2020, 23:03Подскажите, какие размеры вашей клетки по дну?
Да, она не большая 57см х 31см...

Ilana

Mariabel, ! Если клетка по дну 57 см, то все нормально, у меня тоже у сирийцев клетки от 55 до 58,5 см в длину. И у меня есть вот такая высокая клетка.
Есть 2 варианта для безопасности: 1) заменить узенькую лесенку между 2 и 3 -м этажом на широкую так, чтобы она перекрыла всю ширину (я, например, использовала 2 решетчатые полочки одну возле другой так, чтобы хомяк мог спуститься только на второй этаж, а не спрыгивать вниз). Ну а со второго этажа вниз пусть спускается как хочет, там уже не высоко.
Есть еще второй вариант: сделать полочки на одном уровне, чтобы было только 2 этажа, а избыток высоты убрать, закрыв изнутри клетку пластиком гибким, который для кляссеров используют. А закрепить его специальными нейлоновыми жгутиками, не помню как они по-русски называются, на нашем языке иврит они называются "азикон" (но это слово через переводчик называется манжета).
Попробую фото этой клетки в архиве поискать, как найду - скину.
Каждый хомяк - личность!

Mariabel

Цитата: Ilana от 18 января  2020, 22:55Попробую фото этой клетки в архиве поискать, как найду - скину.
Буду очень благодарна!
Спасибо за советы!

Ilana

#29
Mariabel! Вот я нашла старое фото этой клетки, только не очень четкое!



Не знаю, видно ли Вам, как закрыт был пролет между вторым и третьим этажами! Там проходит широкая старая решетка-этажик и хомяк спускается к колесу из поддона по ней, а вниз уже либо сходит по лесенке обычной, либо спрыгивает.
Это был первоначальный вариант. А потом я уравняла полки по нижней границе, которая под колесом, и обшила изнутри пластиком гибким. Может найду и второй вариант.
Каждый хомяк - личность!