• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
F

Джунгарик в двухэтажной клетке боится спускаться по трубе

Автор Flaminga, 09 февраля 2018, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flaminga

Купила в зоомагазине двух крохотных джунгариков, к счастью, во время рассадила, какое-то время жили в переносках, сейчас потихоньку подбираю им взрослые домики. Купила двухэтажную zolux duo, в ней этажи соединятся трубами. Высадила сначала на нижний этаж, он забрался наверх по трубе, а обратно боится лезть. Пока поставила ему туда старый домик и туалет с опилками , но наполнитель наверх сыпать неудобно , нет поддона. Что делать, подождать чтоб освоился, или клетка ему не подходит?

Хомарика

Обычно хомки осваиваются довольно быстро, обследуют всё, до чего могут добраться. Через 2-7 дней (по разным данным) они уже чувствуют себя уверенно и считают своей всю доступную территорию.
Если хомка "боится" - по какой-то причине не посещает некоторую часть доступного пространства - просто обеспечьте ему всё необходимое в легкодоступной части. Видимо, ему нужно больше времени на привыкание.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Flaminga

Спасибо большое! Дам ему время освоиться. Просто я боюсь, не слишком ли он ещё маленький для труб? Не может он покалечиться при спуске? Второй у меня посмелее, но он ещё мельче, точно до таких лазалок не дорос

Хомарика

Flaminga, не думаю, что покалечится, но для спокойствия можно чем-нибудь перекрыть. Опаснее, если застрянет где-нибудь, хомки любят совать нос повсюду и лазить везде.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

мамакрю

Цитата: Flaminga от 09 февраля  2018, 17:11не слишком ли он ещё маленький для труб? Не может он покалечиться при спуске? Второй у меня посмелее, но он ещё мельче, точно до таких лазалок не дорос
Если очень маленькие. я бы в более закрытую клетку посадила - освоятся и могут "утечь" через прутья, ИМХО...

Хомарика

мамакрю, у нас пару раз утекал робик. Маленький, 18-20 грамм. Долго не могли понять как. Оказалось, слишком толстый носик поилки, расположенной снаружи, чуть раздвигал прутья. Вот туда-то он и утекал.
Если джуник настолько же маленький, то наверное тоже сможет...
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

мамакрю

Вот я именно такие варианты и имела в виду. Около защелок проблемные места бывают, носиков поилок, в скругленный углах, около полоточной решетки...

manas

Мне кажется, мохноногие хомячки вообще не такие цепкие, плюс шерсть на лапах скользит по пластику. Там, где мышь, крыса или обычный хомяк успешно будут проделывать акробатику, мохноногому хомяку может быть просто опасно. Вот и не идет в вертикальную трубу, умный хомяк у вас.

shark

Не знаю как джуники, Шлема у меня жил  в двухэтажной дюне последние его 1,5 года. Да и то этого в клетке с лестницей.
А вот не один робик жил в зоолуксе двухэтажной. И сейчас Вилли живет в клетке с трубой наверх. А робики тоже мохноногие.
Так вот не смотря на почтенный возраст - 22 февраля будет 2 года, бодро вбегает на второй этаж по вертикальной трубе.  O:-)
У него там запасы на случай войны безкормья  :haha:
Нужно дать время. У моего знакомого кэмпбелл не сразу разобрался с лестницей. Он даже хотел ее убрать. Через некоторое время хомяк освоился. Не торопитесь с выводами и да и второй этаж место не занимает.  :oops:
Подьем на второй этаж для хомяка хорошая гимнастика. Они становятся более подвижными.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

мамакрю

Цитата: manas от 11 февраля  2018, 10:01Там, где мышь, крыса или обычный хомяк успешно будут проделывать акробатику, мохноногому хомяку может быть просто опасно.
Мне кажется, вы драматизируете! Ну, у перечисленных видов же тоже нет присосок на лапках. чтобы так уж крепко держаться. Чаще всего, такие проблемы с наклоном трубы или пандуса связаны, из моей практики.
Пандус я дорабатывала полосочками тканевого скотча. Иногда держится очень хорошо годами, а иногда отлипает, надо следить.