ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Клетки / террариумы

Размеры клетки: минимальный, оптимальный, идеальный

(1/17) > >>

Хомарика:
От Администратора: обсуждение началось в этой теме

--- Цитата: мамакрю от Январь 27, 2018, 11:25:56 ---а) на  данном ресурсе размеры 30*50см считаются приемлемым минимумом для всех видов
--- Конец цитаты ---
Данный ресурс состоит из людей, многие из которых с этим утверждением не согласятся, и мы не согласимся первыми. Нельзя все возраста и все виды причёсывать под одну гребёнку. К тому же время идёт вперёд, стандарты пересматриваются - переселение из трёхлитровых банок в 30*50 было серьёзным прорывом. А сейчас это уже далеко не впечатляет.

Ilana:
Хомарика! К сожалению многие даже до сих пор не знают, что минимальный размер клетки - это 50х30 см. И почему-то мне кажется, что даже не во всех регионах глубинки России знают об этом, когда хомяка покупают.
А форум наш, насколько я знаю, не только для москвичей и питерцев, да и я всех своих русско-говорящих покупателей сюда отправляю за информацией! Поэтому категорическое требование "ни-ни клетку 50х30, только метровый террариум или витрина, а иначе нельзя покупать хомяка" отпугнет тысячи людей, у которых просто нет никакой возможности для такого, а вот знать, что "минимум - это 50х30, а если больше - здорово", даст нормальную информацию людям.

мамакрю:

--- Цитата: Хомарика от Январь 27, 2018, 11:51:22 ---Данный ресурс состоит из людей, многие из которых с этим утверждением не согласятся, и мы не согласимся первыми.
--- Конец цитаты ---
А вы внимательно прочитали то, что процитировали?

--- Цитата: мамакрю ---а) на  данном ресурсе размеры 30*50см считаются приемлемым минимумом для всех видов
--- Конец цитаты ---
Ми-ни-му-мом.
Который приемлем. Больше - лучше, больше - зашибись. Но рекомендованный минимум не является нарушением или преступлением.
И согласна с Иланой - нас читают не только Питер и Москва, у меня на сайте ЛХ флажки 70-ти стран отразились, откуда заходили читатели.
Сомневаюсь, что там везде у владельцев есть финансовая возможность не только купить, но и просто свободно приобрести на выбор метровые дюны.

Хомарика:

--- Цитата: мамакрю от Январь 27, 2018, 22:03:25 ---А вы внимательно прочитали то, что процитировали?
--- Конец цитаты ---
Всегда внимательно читаем, и другим советуем.
--- Цитата: мамакрю от Январь 27, 2018, 22:03:25 ---Ми-ни-му-мом. Который приемлем
--- Конец цитаты ---
Весьма обяжете, если объясните, чем неприемлем размер 29*49. И почему именно 30*50 и ни что иное является минимумом.

А теперь о сути вопроса.
Мы всегда пишем от своего имени и считаем, что каждый вправе иметь своё мнение. И никогда не употребляем выражение "на данном ресурсе считается", говоря от имени других людей.
И мнение своё будем аргументированно отстаивать.
Начнём с того, что понятие "приемлемый минимум" вообще малопонятно. Минимум для чего? Чтобы хомяк прожил свою жизнь? Он и к меньшим размерам адаптируется и проживёт. Многие поколения вообще прожили всю жизнь в банках. Чтобы чувствовал себя комфортно? Это надо у хомяка спросить. Ему виднее. И мнение хомяков уж точно будет разным, а не одинаковым у всех видов. Ну, и так далее.
Мы не считаем, что минимумом является огромный аквариум, как у Ovun. Но никто и никогда не убедит нас, что и малышу джунику в 30 грамм и девочке Потапыча за 200, которая периодически разносит свой терр, будет одинаково минимально комфортно в одинаковых клетках. Ведь минимум "считается" одинаковым для всех видов...
--- Цитата: мамскрю от Январь 27, 2018, 11:51:22 --- размеры 30*50см считаются приемлемым минимумом для всех видов
--- Конец цитаты ---

мамакрю:

--- Цитата: Хомарика от Январь 27, 2018, 23:35:33 ---Весьма обяжете, если объясните, чем неприемлем размер 29*49. И почему именно 30*50 и ни что иное является минимумом.

--- Конец цитаты ---
Не поняла, что вы имели в виду такой постановкой этого вопроса.
Размеры 30*50см были приняты рекомендуемым минимумом данного ресурса коллегиально, после долгих и продолжительных дискуссий с обоснованием различных позиций и ориентируясь на рекомендации европейских и мировых хомяководов.
И это именно 30*50см, а не 29*49 или 24*52см.

--- Цитата: Хомарика от Январь 27, 2018, 23:35:33 ---Мы всегда пишем от своего имени и считаем, что каждый вправе иметь своё мнение. И никогда не употребляем выражение "на данном ресурсе считается", говоря от имени других людей.
--- Конец цитаты ---
На старом форуме была тема об опыте - личном, чужом или коллективном.
Вот ссылочка, ознакомьтесь.

У меня есть личное мнение по некоторым вопросам и даже есть личный опыт - я это уточняю, когда что-то озвучиваю в контексте статистики питомника или многолетних наблюдений за своими и чужими животными.
Но если я пишу "на этом форуме", то я имею в виду именно коллективный опыт ресурса за 13 лет моего присутствия (в т.ч. активного модераторства на пике активности форума) и коллективно выработанные тут рекомендации.
Еще вот такая неплохая ссылочка нашлась.

--- Цитата: Хомарика от Январь 27, 2018, 23:35:33 ---И мнение своё будем аргументированно отстаивать.
--- Конец цитаты ---
И молодцы! Главное, не увлечься и в боях за права хомяков не поубивать их владельцев. От этого хомякам лучшне не станет.

--- Цитата: Хомарика от Январь 27, 2018, 23:35:33 --- понятие "приемлемый минимум" вообще малопонятно. Минимум для чего? Чтобы хомяк прожил свою жизнь?
--- Конец цитаты ---
Чтобы он прожил свою жизнь гарантированно комфортно и безопасно. Не бывает гиподинамии в 30*50 при наличии колеса, а в 25*35 с колесом - были случаи развития проблем с сердцем.
Достаточное пространство для бега + наличие колеса никого не сделало больным или несчастным.

--- Цитата: Хомарика от Январь 27, 2018, 23:35:33 ---Многие поколения вообще прожили всю жизнь в банках.
--- Конец цитаты ---
И как долго они "всю жизнь" проживали? Месяцев 5-6 или до первого кота? Есть понятие "качество жизни", а не только факт временного отсутствия смерти.

--- Цитата: Хомарика от Январь 27, 2018, 23:35:33 ---Чтобы чувствовал себя комфортно? Это надо у хомяка спросить. Ему виднее. И мнение хомяков уж точно будет разным, а не одинаковым у всех видов. Ну, и так далее.
--- Конец цитаты ---
Мне кажется, вы как-то очень на свой счет что-то неведомое мне восприняли... :no:
Естественно, у каждого хомяка свои пристрастия, свой вкус и свои привычки. Спросить проблемно - переводчиков с хомячьего нет в обозримой округе. Но есть "типовой набор удобств", чтобы хомяк жил максимально долго, комфортно и здоровым.
Поэтому этот "типовой набор удобств" и рекомендуется, учитывая непреодолимую тягу некоторых владельцев, которые с наскока и по диагонали читают выложенную информацию, трактовать и интерпретировать рекомендации в сторону уменьшения, упрощения и личного удобства.

--- Цитата: Хомарика от Январь 27, 2018, 23:35:33 ---никто и никогда не убедит нас, что и малышу джунику в 30 грамм и девочке Потапыча за 200, которая периодически разносит свой терр, будет одинаково минимально комфортно в одинаковых клетках. Ведь минимум "считается" одинаковым для всех видов...
--- Конец цитаты ---
Вообще, каждому отдельному хомяку комфортно в каких-то определенных лично им условиях, также, как люди не живут в типовых квартирах, а делают ремонты и перепланировки под свой вкус.
В целом карлики более подвижны, а сирийцы более медлительны, поэтому размер клеток рекомендуется исходя из потребности в активном движении, а не потому, что я хочу загнобить хомяка Потапыча.
Кстати, терр для сирийца вообще не очень удачный вариант, клетка для них намного лучше.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии