• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Хомарика

Размеры клетки: минимальный, оптимальный, идеальный

Автор Хомарика, 27 января 2018, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хомарика

[adm]От Администратора: обсуждение началось в этой теме[/adm]

Цитата: мамакрю от 27 января  2018, 12:25а) на  данном ресурсе размеры 30*50см считаются приемлемым минимумом для всех видов
Данный ресурс состоит из людей, многие из которых с этим утверждением не согласятся, и мы не согласимся первыми. Нельзя все возраста и все виды причёсывать под одну гребёнку. К тому же время идёт вперёд, стандарты пересматриваются - переселение из трёхлитровых банок в 30*50 было серьёзным прорывом. А сейчас это уже далеко не впечатляет.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ilana

#1
Хомарика! К сожалению многие даже до сих пор не знают, что минимальный размер клетки - это 50х30 см. И почему-то мне кажется, что даже не во всех регионах глубинки России знают об этом, когда хомяка покупают.
А форум наш, насколько я знаю, не только для москвичей и питерцев, да и я всех своих русско-говорящих покупателей сюда отправляю за информацией! Поэтому категорическое требование "ни-ни клетку 50х30, только метровый террариум или витрина, а иначе нельзя покупать хомяка" отпугнет тысячи людей, у которых просто нет никакой возможности для такого, а вот знать, что "минимум - это 50х30, а если больше - здорово", даст нормальную информацию людям.
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Цитата: Хомарика от 27 января  2018, 12:51Данный ресурс состоит из людей, многие из которых с этим утверждением не согласятся, и мы не согласимся первыми.
А вы внимательно прочитали то, что процитировали?

Цитата: мамакрю
а) на  данном ресурсе размеры 30*50см считаются приемлемым минимумом для всех видов
Ми-ни-му-мом.
Который приемлем. Больше - лучше, больше - зашибись. Но рекомендованный минимум не является нарушением или преступлением.
И согласна с Иланой - нас читают не только Питер и Москва, у меня на сайте ЛХ флажки 70-ти стран отразились, откуда заходили читатели.
Сомневаюсь, что там везде у владельцев есть финансовая возможность не только купить, но и просто свободно приобрести на выбор метровые дюны.

Хомарика

Цитата: мамакрю от 27 января  2018, 23:03А вы внимательно прочитали то, что процитировали?
Всегда внимательно читаем, и другим советуем.
Цитата: мамакрю от 27 января  2018, 23:03Ми-ни-му-мом. Который приемлем
Весьма обяжете, если объясните, чем неприемлем размер 29*49. И почему именно 30*50 и ни что иное является минимумом.

А теперь о сути вопроса.
Мы всегда пишем от своего имени и считаем, что каждый вправе иметь своё мнение. И никогда не употребляем выражение "на данном ресурсе считается", говоря от имени других людей.
И мнение своё будем аргументированно отстаивать.
Начнём с того, что понятие "приемлемый минимум" вообще малопонятно. Минимум для чего? Чтобы хомяк прожил свою жизнь? Он и к меньшим размерам адаптируется и проживёт. Многие поколения вообще прожили всю жизнь в банках. Чтобы чувствовал себя комфортно? Это надо у хомяка спросить. Ему виднее. И мнение хомяков уж точно будет разным, а не одинаковым у всех видов. Ну, и так далее.
Мы не считаем, что минимумом является огромный аквариум, как у Ovun. Но никто и никогда не убедит нас, что и малышу джунику в 30 грамм и девочке Потапыча за 200, которая периодически разносит свой терр, будет одинаково минимально комфортно в одинаковых клетках. Ведь минимум "считается" одинаковым для всех видов...
Цитата: мамскрю от 27 января  2018, 12:51размеры 30*50см считаются приемлемым минимумом для всех видов
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

мамакрю

#4
Цитата: Хомарика от 28 января  2018, 00:35Весьма обяжете, если объясните, чем неприемлем размер 29*49. И почему именно 30*50 и ни что иное является минимумом.
Не поняла, что вы имели в виду такой постановкой этого вопроса.
Размеры 30*50см были приняты рекомендуемым минимумом данного ресурса коллегиально, после долгих и продолжительных дискуссий с обоснованием различных позиций и ориентируясь на рекомендации европейских и мировых хомяководов.
И это именно 30*50см, а не 29*49 или 24*52см.

Цитата: Хомарика от 28 января  2018, 00:35Мы всегда пишем от своего имени и считаем, что каждый вправе иметь своё мнение. И никогда не употребляем выражение "на данном ресурсе считается", говоря от имени других людей.
На старом форуме была тема об опыте - личном, чужом или коллективном.
Вот ссылочка, ознакомьтесь.

У меня есть личное мнение по некоторым вопросам и даже есть личный опыт - я это уточняю, когда что-то озвучиваю в контексте статистики питомника или многолетних наблюдений за своими и чужими животными.
Но если я пишу "на этом форуме", то я имею в виду именно коллективный опыт ресурса за 13 лет моего присутствия (в т.ч. активного модераторства на пике активности форума) и коллективно выработанные тут рекомендации.
Еще вот такая неплохая ссылочка нашлась.

Цитата: Хомарика от 28 января  2018, 00:35И мнение своё будем аргументированно отстаивать.
И молодцы! Главное, не увлечься и в боях за права хомяков не поубивать их владельцев. От этого хомякам лучшне не станет.

Цитата: Хомарика от 28 января  2018, 00:35понятие "приемлемый минимум" вообще малопонятно. Минимум для чего? Чтобы хомяк прожил свою жизнь?
Чтобы он прожил свою жизнь гарантированно комфортно и безопасно. Не бывает гиподинамии в 30*50 при наличии колеса, а в 25*35 с колесом - были случаи развития проблем с сердцем.
Достаточное пространство для бега + наличие колеса никого не сделало больным или несчастным.

Цитата: Хомарика от 28 января  2018, 00:35Многие поколения вообще прожили всю жизнь в банках.
И как долго они "всю жизнь" проживали? Месяцев 5-6 или до первого кота? Есть понятие "качество жизни", а не только факт временного отсутствия смерти.

Цитата: Хомарика от 28 января  2018, 00:35Чтобы чувствовал себя комфортно? Это надо у хомяка спросить. Ему виднее. И мнение хомяков уж точно будет разным, а не одинаковым у всех видов. Ну, и так далее.
Мне кажется, вы как-то очень на свой счет что-то неведомое мне восприняли... :no:
Естественно, у каждого хомяка свои пристрастия, свой вкус и свои привычки. Спросить проблемно - переводчиков с хомячьего нет в обозримой округе. Но есть "типовой набор удобств", чтобы хомяк жил максимально долго, комфортно и здоровым.
Поэтому этот "типовой набор удобств" и рекомендуется, учитывая непреодолимую тягу некоторых владельцев, которые с наскока и по диагонали читают выложенную информацию, трактовать и интерпретировать рекомендации в сторону уменьшения, упрощения и личного удобства.

Цитата: Хомарика от 28 января  2018, 00:35никто и никогда не убедит нас, что и малышу джунику в 30 грамм и девочке Потапыча за 200, которая периодически разносит свой терр, будет одинаково минимально комфортно в одинаковых клетках. Ведь минимум "считается" одинаковым для всех видов...
Вообще, каждому отдельному хомяку комфортно в каких-то определенных лично им условиях, также, как люди не живут в типовых квартирах, а делают ремонты и перепланировки под свой вкус.
В целом карлики более подвижны, а сирийцы более медлительны, поэтому размер клеток рекомендуется исходя из потребности в активном движении, а не потому, что я хочу загнобить хомяка Потапыча.
Кстати, терр для сирийца вообще не очень удачный вариант, клетка для них намного лучше.

мамакрю

PS А еще я помню одну хамстеровскую пользовательницу, у которой 4 сирийские девочки жили в отдельной комнате "в максимально свободных условиях".
Вот прямо комната была им предоставлена - заделаны все щели, ковер и покрывала на полу от сквозняка, 4 клетки с едой, водой, колесами и постоянно открытыми дверками. Хомы тусовались каждая у себя и выходили гулять по комнате по настроению.
Несколько месяцев была идиллия. Потом одна другой пол-бока выдрала и свободные прогулки ограничили.

Хомарика

мамакрю, коллективный опыт с таким большим сроком... Наверное, мы просто ничего не понимаем и наш опыт и наблюдения не имеют значения. Пусть всё остаётся как есть.
Извините, что написали своё мнение.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Potapych

#7
Ежи межи, и тут мы засветились )))
По существу скажу следующее.
В моей бывшей Имак Фентези Стефа могла бы застрять в туннелях между этажами. Это плохо.
Сирик сирику рознь, не бывает двух абсолютно одинаковых сириков. И если Ефрем за всю жизнь раза 3 или 4 запулил наполнитель с 1 этажа за пределы клетки, то Стефани, уверен, во время каждой перестройки высыпала бы все. И песок бы летел во все стороны потому что вот любит она высыпать его и все тут. И да, кто-то может скажет что я ненормальный что ежемесячно трачу тысячу на что?! На песок!!!! Не ну точно псих, вон в песочнице набрал и косарик съэкономил.
А я знаю, что она прется от песка как удав по дусту, и буду ей его покупать, пусть литра хватает на неделю но все равно буду , потому что ей так нравится.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Дороти

Цитата: Хомарика от 28 января  2018, 00:35Весьма обяжете, если объясните, чем неприемлем размер 29*49. И почему именно 30*50 и ни что иное является минимумом.
Не, ну про придирки к паре сантиметров обычно речь не идет, речь идет про порядок. Когда постоянно обставляешь клетки разного размера (и постоянное жилье, и отсадные для засидевшихся малышей, причем почти все разных моделей, конфигураций и размеров), уже более-менее понимаешь по опыту, какого размера достаточно, чтобы поместилось все необходимое и самому зверику было где развернуться. Вот 50Х30 -  это как раз и есть примерно такой минимальный размер (уместить "прожиточный минимум" можно и в клетку меньшего размера, но там это реально уже будет из серии "впихнуть невпихуемое").

Есмина

мамакрю, у вас две одинаковые ссылки в тексте.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

ledi

А я бы например тоже уже подвинула этот минимум с 50*30 на 60*40. И сделала минимум как раз 60 на 40.
Закупила две Самлы, переселила двух хомяков, занимаюсь обустройством, изучаю, как у кого что устроено. И вижу, что в них реально хомячку есть где развернуться! Размеры впечатляют! Пространство! И честно, даже Мини Дюна мне уже кажется маловата. И даже свою джуничку мне хочется из Дюны переселить в большие размеры. Смотрю на клетки, в которых у меня живут хомы с размерами 50 на 30 и жалко их, потому как понимаю, что кроме колеса и двух мисок туда ничего более не лезет. Очень надеюсь, что постепенно буду исправлять ситуацию. Единственный минус Самлы - это внушительный размер. Реально нужна отдельная комната!
Вчера забрала у Саши (Ovun) девочку из Голландии, она живёт и будет жить исключительно в Самле, как и привыкла жить у Саши.

Цитата: Хомарика от 28 января  2018, 02:58Наверное, мы просто ничего не понимаем и наш опыт и наблюдения не имеют значения.
- очень имеет значение. Потому как ничего не стоит на месте, всё меняется! И мы пытаемся изменить и содержание и условия в лучшую сторону. А не тормозить. И думаю, что как раз именно этими изменениями, мы и сможем привлечь новый народ на форум. Которым будет действительно интересно и будет с кого брать пример!
Это чисто моё мнение.  ;)
Надеюсь никого не обидела. :)
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

ledi

Цитата: мамакрю от 28 января  2018, 02:02Кстати, терр для сирийца вообще не очень удачный вариант, клетка для них намного лучше.
- чем? Постоянно стёртые носы! Грызут как ненормальные даже при наличие колеса.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

shark

Potapych,

Спойлер
Я тоже как то набрала из кучи, высыпанную для строительства,  целое небольшое цинковое ведро, для подставки под елку.
Но не стала использовать для хомяков. А просто ставлю на некоторое время им купленный песок для купаний, а затем убираю.
Но я читала здесь на форуме, такой песок промывают и ставят в духовку на прокаливание. И старый песок, тоже промывается и прокаливается.
Я не считаю это нищебродством - ни разу! Это разумная экономия. А тысячу всегда есть на что потратить.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

marinaarpo

#13
Я бы добавила еще такой аспект. С того времени, когда был принят минимум 50х30, наши хомяки значительно "укрупнились", благодаря селекции и опять же ввозу импортных хомячков. Говорю сейчас про сирийцев, за карликов не знаю, но думаю, ситуация такая же. Во временя принятия этого минимума разводным весом считалось 120 г. Сейчас столько весит полуторамесячный хомячонок. У меня девочка из последнего выводка, в 2,5 месяца уже переросла колесо 18 см., поставила ей Нобби. Я не призываю выбросить все клетки 50х30 и срочно их заменить на бОльшие. У меня тоже еще полно клеток Интер Зоо 58х36 и менять их в срочном порядке я не собираюсь. Но новые клетки я уже покупаю от 60х40. И покупателям рекомендую размеры хотя-бы близкие к 60х40. А минимум на колеса, по моему мнению, уже пора срочно менять с 18 на 20, а для длинношерстных мальчиков - от 22-х.

shark

marinaarpo,

Вот для голландцев согласна! Видела на выставке у Наташи, прямо с мою Арли.
Ну какой же он красавец!
Надеюсь полюбоваться им на весенней Зоопалитре.
Да и 50х30 см. я использую для карликовых. А чтобы Тируся чувствовала себя более удобнее, у нее до последнего был второй этажик в дюне и я заменила Нобби на бОльшее колесо с али-экспресса. Тирочка просто привыкла к дюне  и чувствовала себя как дома.

Ilana также про них писала. Они очень хорошо вписывается в Дюну.
Два колеса обошлись мне в  2,5 тыс руб.
Вот очень хорошая клетка по моему опыту
IMAC Клетка LILO для хомяков ЭКО ЛАЙН 61x40x33см c деревянным домиком с лесенкой. Но в ней жили две девочки робика.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.