ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > История болезней (архив)

Здоровье хомяка

(1/11) > >>

Lyusiena:
Здравствуйте. Очень нуждаюсь в помощи и совете. У меня есть хомячок - девочка, ей  4 месяца. Девочка очень спокойная  и даже, можно сказать, медлительная для сирийца. Неладное заметила в воскресенье поздно вечером: хомячок стала вялой, как " тряпочка", нарушилась координация, стала заваливаться то на один, то на другой бок, отказывалась от еды. Буквально за час до этого, я брала её на рук,и  гуляла с ней - все было хорошо, ничто не предвещало беды.  Я читала, что такое поведение  может быть признаком инсульта и что в таком случае хомячка нужно оставить в покое и не беспокоить. Наутро моя девочка вела себя как обычно, была активной и с удовольствием ела. Никаких внешних признаков плохого самочувствия не осталось  до сегодняшнего дня. Сегодня вечером все снова повторилось. Может, кто знает, что это может быть и как можно помочь моей девочке? Вес не теряла и лишний не набирала, корм не меняла, всё как обычно из разрешенного списка, наполнитель кукурузный, для туалета - древесные гранулы ( не хвойные).  Попробую прикрепить фото хомячка и клетоки.  Заранее всем спасибо.

Люсьена:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень нуждаюсь в вашей помощи и советах. У меня хомячок - сирийская золотистая девочка Тигруля, ей 4 месяца.  Девочка очень ручная и, даже можно сказать, слишком спокойная и размеренная для сирийского хомячка (спокойно сидит на ладони и не делает попыток убежать, как это обычно делают все хомячки).  В воскресенье поздно вечером с ней случилась беда! Я увидела, что она лежит в гнезде и не выходит чтобы побегать в колесе. Меня это насторожило. Я достала её из гнезда и очень испугалась: Тигруля практически не двигалась, она была очень вялой, обмякшей, как тряпочка, переодически вздрагивала.  Когда я опустила её на дно клетки, то увидела, что у неё сильно нарушена координация, она с трудом двигалась заваливаясь то на один, то на другой бок.  Она с трудом вползла в домик и легла, к еде интерес потеряла. Поразительно то, что буквально за час до этого я гуляла с хомячком, она вела себя как обычно, была достаточно бодрой и активной! Вобщем ничто не предвещало такую беду! Я читала на форумах, что такие симптомы могут быть признаками инсульта, и что в таких случаях хомячка нужно оставить в покое и не трогать. Но моя Тигруля слишком мала для такого заболевания, да и поводов для стресса у неё никаких не было. На утро хомка вела себя как обычно: бегала в колесе, грызла прутья, с удовольствием ела, как будто ничего и не было. И до сегодняшнего дня всё быдо отлично, но.... Сейчас эти симптомы вновь повторились. Я очень боюсь за моего хомячка. Пожалуйста, ответьте, что это может быть и как ей можно помочь? (Посещение ветклиники невозможно. У нас в городе ветклиника одна и хомяками там не занимаются. К сожалению, есть печальный опыт обращения).  Сразу отвечаю: живёт в клетке 35х55, колесо - диаметр - 20см.; деревянный мостик;  домик не признаёт - спит вгнезде; наполнитель  кукурузный; для углового туалета - древесные гранулы из лиственных пород; песок для шиншил; корм не меняла, всё как обычно в соответствии с разрешённым списком. Ничего опасного и таксичного в клетке нет. Я вот ещё думаю, не может это быть связано с особенностями её темпераметра? Может это какое либо генетическое заболевание дает о себе знать? Заранее всем спасибо.

мамакрю:
Lyusiena, Хомячки очень метеочувствительные животные, могут реагировать на перепады атмосферного давления и магнитные бури.
Первый случай - по симптомам классический инсульт или нарушение мозгового кровообращения. Если бы второй случай был с более длительным перерывом, я бы предположила инсульт, но у вас хома быстро оправилась и потом также быстро второй приступ.
Либо у девочки был первый микро-инсульт и сразу повторный, либо это индивидуальное (врожденное, наследственное?) нарушение мозгового кровообращения.
Можете выложить фото малышки? Можно до болезни. И папа-мама какого окраса, не знаете?

PS не дублируйте темы, подождите одобрения первой созданной.

мамакрю:

--- Цитата: Люсьена от Январь 25, 2018, 00:05:53 ---сирийская золотистая девочка Тигруля, ей 4 месяца.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Люсьена от Январь 25, 2018, 00:05:53 ---Я читала на форумах, что такие симптомы могут быть признаками инсульта, и что в таких случаях хомячка нужно оставить в покое и не трогать. Но моя Тигруля слишком мала для такого заболевания, да и поводов для стресса у неё никаких не было.
--- Конец цитаты ---
Если золотистая, то вопрос об окрасе родителей снимается.
Остается вероятность инсульта или врожденного/наследственного нарушения мозгового кровообращения или хрупкость сосудов.
Инсульт не возрастное заболевание, это разрыв сосудов - может быть в любом возрасте и происходит от хрупкости сосудов или аномально тонких стенок сосудов.
Если ветеринара нет, то только покой и консервативное лечение - питье и еда к домику, дальше аккуратный режим жизни и общения, клетку желательно низкую, чтобы не падала сверху, колесо можно без ограничений.

Ovun:
мамакрю, инсульт может быть не только геморрагическим.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии