• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
L

Здоровье хомяка

Автор Lyusiena, 24 января 2018, 23:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lyusiena

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в помощи и совете. У меня есть хомячок - девочка, ей  4 месяца. Девочка очень спокойная  и даже, можно сказать, медлительная для сирийца. Неладное заметила в воскресенье поздно вечером: хомячок стала вялой, как " тряпочка", нарушилась координация, стала заваливаться то на один, то на другой бок, отказывалась от еды. Буквально за час до этого, я брала её на рук,и  гуляла с ней - все было хорошо, ничто не предвещало беды.  Я читала, что такое поведение  может быть признаком инсульта и что в таком случае хомячка нужно оставить в покое и не беспокоить. Наутро моя девочка вела себя как обычно, была активной и с удовольствием ела. Никаких внешних признаков плохого самочувствия не осталось  до сегодняшнего дня. Сегодня вечером все снова повторилось. Может, кто знает, что это может быть и как можно помочь моей девочке? Вес не теряла и лишний не набирала, корм не меняла, всё как обычно из разрешенного списка, наполнитель кукурузный, для туалета - древесные гранулы ( не хвойные).  Попробую прикрепить фото хомячка и клетоки.  Заранее всем спасибо.

Люсьена

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень нуждаюсь в вашей помощи и советах. У меня хомячок - сирийская золотистая девочка Тигруля, ей 4 месяца.  Девочка очень ручная и, даже можно сказать, слишком спокойная и размеренная для сирийского хомячка (спокойно сидит на ладони и не делает попыток убежать, как это обычно делают все хомячки).  В воскресенье поздно вечером с ней случилась беда! Я увидела, что она лежит в гнезде и не выходит чтобы побегать в колесе. Меня это насторожило. Я достала её из гнезда и очень испугалась: Тигруля практически не двигалась, она была очень вялой, обмякшей, как тряпочка, переодически вздрагивала.  Когда я опустила её на дно клетки, то увидела, что у неё сильно нарушена координация, она с трудом двигалась заваливаясь то на один, то на другой бок.  Она с трудом вползла в домик и легла, к еде интерес потеряла. Поразительно то, что буквально за час до этого я гуляла с хомячком, она вела себя как обычно, была достаточно бодрой и активной! Вобщем ничто не предвещало такую беду! Я читала на форумах, что такие симптомы могут быть признаками инсульта, и что в таких случаях хомячка нужно оставить в покое и не трогать. Но моя Тигруля слишком мала для такого заболевания, да и поводов для стресса у неё никаких не было. На утро хомка вела себя как обычно: бегала в колесе, грызла прутья, с удовольствием ела, как будто ничего и не было. И до сегодняшнего дня всё быдо отлично, но.... Сейчас эти симптомы вновь повторились. Я очень боюсь за моего хомячка. Пожалуйста, ответьте, что это может быть и как ей можно помочь? (Посещение ветклиники невозможно. У нас в городе ветклиника одна и хомяками там не занимаются. К сожалению, есть печальный опыт обращения).  Сразу отвечаю: живёт в клетке 35х55, колесо - диаметр - 20см.; деревянный мостик;  домик не признаёт - спит вгнезде; наполнитель  кукурузный; для углового туалета - древесные гранулы из лиственных пород; песок для шиншил; корм не меняла, всё как обычно в соответствии с разрешённым списком. Ничего опасного и таксичного в клетке нет. Я вот ещё думаю, не может это быть связано с особенностями её темпераметра? Может это какое либо генетическое заболевание дает о себе знать? Заранее всем спасибо.

мамакрю

Lyusiena, Хомячки очень метеочувствительные животные, могут реагировать на перепады атмосферного давления и магнитные бури.
Первый случай - по симптомам классический инсульт или нарушение мозгового кровообращения. Если бы второй случай был с более длительным перерывом, я бы предположила инсульт, но у вас хома быстро оправилась и потом также быстро второй приступ.
Либо у девочки был первый микро-инсульт и сразу повторный, либо это индивидуальное (врожденное, наследственное?) нарушение мозгового кровообращения.
Можете выложить фото малышки? Можно до болезни. И папа-мама какого окраса, не знаете?

PS не дублируйте темы, подождите одобрения первой созданной.

мамакрю

Цитата: Люсьена от 25 января  2018, 01:05сирийская золотистая девочка Тигруля, ей 4 месяца.
Цитата: Люсьена от 25 января  2018, 01:05Я читала на форумах, что такие симптомы могут быть признаками инсульта, и что в таких случаях хомячка нужно оставить в покое и не трогать. Но моя Тигруля слишком мала для такого заболевания, да и поводов для стресса у неё никаких не было.
Если золотистая, то вопрос об окрасе родителей снимается.
Остается вероятность инсульта или врожденного/наследственного нарушения мозгового кровообращения или хрупкость сосудов.
Инсульт не возрастное заболевание, это разрыв сосудов - может быть в любом возрасте и происходит от хрупкости сосудов или аномально тонких стенок сосудов.
Если ветеринара нет, то только покой и консервативное лечение - питье и еда к домику, дальше аккуратный режим жизни и общения, клетку желательно низкую, чтобы не падала сверху, колесо можно без ограничений.

Ovun

мамакрю, инсульт может быть не только геморрагическим.

Дороти

Пассивность, медлительность и "тряпочность" в целом может говорить и о проблемах с сердцем. Тут, конечно, очень бы помог осмотр хорошего ветеринара, если это действительно сердце - то можно попробовать, например, ветмедин, он на хомячках очень хорошо работает. А где Вы территориально?

Ovun

Это больше не на инсульт похоже, а на ПНМК. Скорее ТИА, а не церебральный криз. Не думаю, что тут речь о разрыве сосуда(геморрагическая симптоматика сохраняется дольше, чем весьма обратимая ишемическая)- скорее наоборот ишемия на фоне спазма. После геморрагического инсульта восстановление сложное и долгое, особенно если произошло не пропитывание, а образовалась гематома (а уж если причина это мальформация артериовенозная, то все грустно). И все-таки для любого НМК нужны предрасполагающие факторы типа атеросклероза- тут недостаточно просто хрупкости или истончения стенки. Насчет хрупкости сосудов- надо пересматривать рацион на витамины, наследственный фактор тут не велик.
К сожалению, МРТ хомяку не сделать.

Ovun

Дороти, а если у малышки ГКМП и ионотропное действие препарата просто вызовет внезапную сердечную смерть?

Дороти

Ovun, ну и кого Вы хотите впечатлить? Думаю, что непонятные аббревиатуры ТС и сам может нагуглить, но ему нужны не они, а советы, что можно сделать.

Люсьена

Доброе утро. Сейчас посмотрела мою хомку. Снова активна, но ещё немного заторможена, координация востановилась, но её еще немного  потрясывает (идёт вибращия телом  разная по силе через небольшие промежутки). Очень за неё боюсь. Такое наблюдаю у хомячков впервые. Боюсь повторения приступа и  своей беспомощности в такой ситуации. Может есть какие препараты для укрепление стенок сосудов?

Ovun

Люсьена, где вы живете? Может все-таки изыскать возможность посетить родентолога?
Не назначают препараты пальцем в небо. И такими советами хомяку можно еще хуже сделать. Каждый лекарственный препарат обладает конкретными действиями и побочками- это не глицин.
Распишите подробнее рацион хомяка.
Около года назад натыкалась на статью со вскрытиями - сирийцы не доживающие до 4 месяцев. Просто однопометники умирали с разницей в неделю. По вскрытию у всех обнаруживали разные кардиомиопатии врожденные.

H@ma

В идеале найти специалиста в ближайших городах и съездить к нему. Напишите, откуда вы, я узнаю у коллег, кто сможет посмотреть зверя. Или хотя бы узнайте в клинике в вашем городе, смогут ли они сделать рентген, я расскажу как фиксировать. Ещё может помочь видео приступа.
Я бы тоже склонялась к сердцу, нарушения со стороны непосредственно ЦНС у молодого хомячка редкость (и вообще у хомячков они очень редки). Слабость, пошатывание и нарушения координации - такую картину может давать много патологий, от гипоксии до резкой боли. Нужен грамотный осмотр.
Mon Ami Hamstery

Вопросы лучше задавать в Facebook

Люсьена

Узнала адрес ветклиники в ближайшем центре через инет, там хомячков лечат). Созвонилась, договорилась о приёме, в субботу с утра поеду. Надеюсь на благоприятный исход. Из клетки (там два этажа) хомку пересадила в контейнер, чтобы не было возможности свалиться со 2 этажа. Контейнер достаточно большой, пищевой (размер 31х53), муж помог сделать из него клетку: прорезал в стенке окно, вставил решетку из старой клетки, в крышке - дырки для вентиляции. Чтобы переезд был не слишком стрессовым - ссыпала старый наполнитель, положила все гнездовые салфетки и все расставила как и было в прежней клетке.  Не могу понять. где здесь можно фото выложить? Когда начинала тему там была кнопка "прикрепить файл. Но из-за большого размера фотографий у меня ничего не получилось. Сейчас я их обработала в редакторе, только в быстром ответе не могу обнаружить куда можно вставить фото. Подскажите.

Люсьена

Всё, нашла! Это фото хомячка во время приступа.

Люсьена

А это фото её нового дома.