• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Юнона

Прошу помочь, что является токсичным для жизни хомячка

Автор Юнона, 23 января 2018, 13:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юнона

Добрый день! Прошу помочь разобраться, может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией :unknown:. Насколько акриловый лак может оказаться токсичным для жизни хомки.
Рыжий Хомка-хомячок
Настоящий толстячок!
За щекой зерно хранит,
Пожуёт и снова спит 

Potapych

Я так понимаю, речь идет о домике, покрытым лаком изнутри? Во-первых закупоривает древесину и она не дышит. Во-вторых препятствует естественной вентиляции. В-третьих, если слой свежий - то выделяются пары акрила, учитывая маленькую площадь - концентрация высокая. В-четвертых лак (его составляющие) токсичны и для человека, если их употребить внутрь.
Вы не задумывались, почему производители не покрывают свои домики ни краской, ни лаком? Ведь распыли краски на копейку - прибыли получишь рубль. А если еще и лаком покрыть - так тут и все десять можно срубить. Но нет, не красят и не лачат. По озвученным выше причинам.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Юнона

#2
Potapych, благодарю за помощь! Очень помогли!
Рыжий Хомка-хомячок
Настоящий толстячок!
За щекой зерно хранит,
Пожуёт и снова спит 

мамакрю

Присоединюсь к Potapych,
Цитата: Potapych от 23 января  2018, 14:10Во-первых закупоривает древесину и она не дышит. Во-вторых препятствует естественной вентиляции. В-третьих, если слой свежий - то выделяются пары акрила, учитывая маленькую площадь - концентрация высокая. В-четвертых лак (его составляющие) токсичны и для человека, если их употребить внутрь.
В-пятых - пары лака в небольшом пространстве и отсутствии вентиляции, могут постепенно накапливаться и это точно плохо для хомячка.

На будущее, если потребуется использовать лак, краску или клей, выбирайте те, на которых маркировка безопасности для детского творчества - это точно безопасно даже при съедании.
И покрывать лаком предметы хомячьего интерьера стоит только снаружи.

Potapych

Цитата: мамакрю от 23 января  2018, 17:16И покрывать лаком предметы хомячьего интерьера стоит только снаружи.
даже в этом не вижу смысла, потому что при попытке погрызть слой лака разрушится и попадет внутрь. Это же не краска, которая по сути покрывает поверхность мелкими частицами.  А учитывая то, что функция лака в том, чтобы защитить и придать блеск - то он может при грызении отходить небольшими пластинами, которые могут как попасть в желудок и порезать изнутри, так и попасть между зубом и десной, а потом пойдет воспалительный процесс.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

мамакрю

Potapych,
Я не имела в виду сплошное покрытие предметов интерьера жЫрным слоем лака.
Я имела в виду совет Диана из этой темы

Potapych

мамакрю, ЛЮБОЕ лаковое покрытие может отламываться слоями, о последствиях я уже сказал. Проще тогда заморочиться с пластиком и наделать сверлом 2мм перфорацию чтоб дышало.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

мамакрю

Potapych,
Поверьте, что тот вариант, который описан у Диана, слоями не отламывается. Или тот лак не отламывается - он для детских игрушек и рассчитан на то, что дети все в рот тянут и тоже грызут.
Тонкий плотный слой, который только защищает от впитывания влаги и загрязнений снаружи и позволяет легко мыть.
У меня два домика ею подаренные и с верхней поверхности крыши ничего никуда не отламывается лет десять уже. У второго еще периметр входа узкой полоской покрыт лаком.



Юнона

#8
мамакрю, интересная информация, а лак какой использовали? Можете сказать название
Рыжий Хомка-хомячок
Настоящий толстячок!
За щекой зерно хранит,
Пожуёт и снова спит 

мамакрю

Юнона,
Там по ссылке подробно написано, но марка лака не указана - Диана в Германии живет.
Поищите "лак для детских игрушек" или по похожему запросу.
Ключевые моменты - лак должен быть разрешен для контакта с детьми, должен быть нетоксичный и жидкий лак должен растворяться водой, в не растворителями.

Есмина

А можно, наверное, ПВА с классом водостойкости D3  обмазать локально от пописов и сырости. ?? И еще я нашла минеральное масло в Икее - для обработки кухонных разделочных досок.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

мамакрю

Есмина,
ПВА точно можно  :agree: - во-первых он водорастворимый, а во вторых после полного высыхания (24 ч по инструкции!) он полимеризуется в слой пластика, не колется и не крошится. Только мазать тонким слоем надо, не в три слоя от души! :haha:
Минеральное масло я обдумывала, но решила не экспериментировать сама и не советовать другим - вдруг оно хоме вкусным покажется и он не только нагрызет древесины, но и наестся ее? :twisted: