• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ovun

Обсуждение содержания.

Автор Ovun, 21 января 2018, 22:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ovun

Цитата: мамакрю от 21 января  2018, 22:26Обычные опилки, не хуже и не лучше других, принципиальных отличий у древесных стружек нет.  Щепки встречаются во всех опилках и их можно выбрать, если крупная фракция пылит, то можно просеять - никаких проблем не вижу, чтобы прямо в обморок падать.
После просеивания в мусор уходит половина пачки, иногда больше. Почему бы сразу не купить нормальный наполнитель? Есть новый виталайн лиственные- хорошие крупные опилки без пыли.

мамакрю

Цитата: Ovun от 21 января  2018, 22:56После просеивания в мусор уходит половина пачки, иногда больше.
Открою вам секрет - просеивать можно через фильтры с разным размером ячейки.
От щепок и палок можно руками разобрать, от мелкой трухи через дуршлаг протрясти, от пыли через сито.
Плюс, есть такое понятие, как разная фракция - есть крупными стружками опилки, есть средними, а есть меленькие, чуть крупнее речного песка. И эти три фракции есть у всех производителей - отечественных и импортных.
Мелкая фракция у Padovan, например, мне нравится меньше, чем у Триол - у Padovan тоже есть палки и щепки, но сам "помол" мельче и жестче.
Цитата: Ovun от 21 января  2018, 22:56Есть новый виталайн лиственные- хорошие крупные опилки без пыли.
Тут все индивидуально - кто-то любит крупные, кто-то средние, кто-то мелкие, а кто-то вообще опилки не любит.
Я, например, опилками пользуюсь только тогда, когда надо срочно кого-то поселить/рассадить, а в доме и окрестностях нет ничего, кроме призовых опилок.

Подберите себе оптимальный вариант, при покупке проверяйте, что вы берете в плане фракции, и будет вам счастье!.

Ovun

мамакрю, у триола очень плохое качество. Уют, Виталайн, 55 намного достойнее. У них как раз и фракция нормальная. А лиственных больше и нет.
Падован же с ароматизаторами яблока или лимона? Вы животным с ароматизатором сыпите?


Ovun

Вот триол. Качество отвратительное.





мамакрю

Ovun, Я не покупаю опилки. От слова "совсем".
Цитата: мамакрю от 21 января  2018, 23:28Я, например, опилками пользуюсь только тогда, когда надо срочно кого-то поселить/рассадить, а в доме и окрестностях нет ничего, кроме призовых опилок.
Не припомню получения призовых опилок с ароматизаторами. Ну, или они у меня так долго стояли (как вариант), что выветрились, пока я до них добралась. В желтой упаковке были.
Лет 10-12 назад в призах Padovan кукурузный бывал с ароматизаторами. Никто не умер, не заболел и не облез. Аромат выветривался через пару часов.

Цитата: Ovun от 21 января  2018, 23:34
Вот триол. Качество отвратительное.
Повторюсь - каждый владелец имеет свои предпочтения по фракции опилок или их отсутствию в клетке.
Если лично вас не устраивает фракция опилок Триол, то это не говорит об их объективно плохом качестве.
Кого-то устроит вариант из одной миски, кого-то из второй, а я вообще не люблю опилки, к примеру.
Вы просто смените производителя или вообще откажитесь от опилок в пользу более приличных вариантов.

Ovun

мамакрю, с яблоком желтые. "Никто не умер"- шикарно. Мы на то и хозяева, чтоб своей головой думать, что безопасно, а что нет. Если хомяка печеньем кормить и на газетах держать- он тоже не сразу умрет. Я не понимаю, почему не ценится уровень жизни хомяков- чтоб они могли не выживать, а достойно жить. Безопасно по максимуму.
Если откровенно- ваши лестницы, этажи непереплетеные, пружины железные, сгрызенные маленькие колеса, малюсенький слой наполнителя, что дно видно и тп. заставляют задуматься, а относитесь ли вы к своим животным с любовью. Без обид, но, наверное, многих посещали такие мысли из форумчан. Жду фотографии вашего стеллажа свежие в теме о питомнике....
Я насчет качества триола приложила фотографии.
Я опилки не использую, потому что не хочу, чтоб такой пылью мои ребята дышали.

мамакрю

Цитата: мамакрю от 21 января  2018, 23:42Не припомню получения призовых опилок с ароматизаторами. Ну, или они у меня так долго стояли (как вариант), что выветрились, пока я до них добралась. В желтой упаковке были.
Цитата: Ovun от 21 января  2018, 23:48с яблоком желтые.
Возможно. Но у меня они года два стояли, когда открыла, ничем не пахли.

Цитата: Ovun от 21 января  2018, 23:48Мы на то и хозяева, чтоб своей головой думать, что безопасно, а что нет. Если хомяка печеньем кормить и на газетах держать- он тоже не сразу умрет.
Я где-то писала про печенье и газеты? Цитату, пожалуйста. приведите.
Про ароматизорованные опилки и наполнители - представьте себе, голова не только у вас есть и ваши мысли не факт, что являются единственно правильными. В 2007 году кукурузный наполнитель вообще редкостью был - хоть ароматизированный, хоть без запаха. Вопрос по ароматизаторам возникал, был задан представителю компании, его ввозящей и продающей, ответили, что наполнитель безопасен, осторожно протестировали его всем форумом у кого был - негативной статистики не собрали. Такой ответ вас устроит?

Цитата: Ovun от 21 января  2018, 23:48Если откровенно- ... заставляют задуматься, а относитесь ли вы к своим животным с любовью. Без обид, но, наверное, многих посещали такие мысли из форумчан.
Ваше право иметь свое мнение. основанное на интерпретации архивных фото.
Меня вот другое интересует - удручающая картина по вашим комментариям и постам меня завтавляет задуматься, а относитесь ли вы с любовью, пониманием и уважением к людям? Наверное не меня одну на форуме такие мысли посещают.


Цитата: Ovun от 21 января  2018, 23:48Жду фотографии вашего стеллажа свежие в теме о питомнике...
Ждите.
Когда смогу - выложу.
Я вам в соседней теме развернуто ответила, почему пока так.

Если вы опилки не используете, то странно, что вы так активно доказываете. какие из них хорошие, а какие плохие. Вам за это платят?

Ovun

Цитата: мамакрю от 22 января  2018, 00:21Такой ответ вас устроит?
А производители должны были сказать- нет, что вы, животным не нужны ароматизированные наполнители? Забавно. Если это было давно- зачем вы в комментарии выше пишите, что вот Падован хорошие. Кто-то это увидит и купит эти самые ароматизированные опилки.
Нет, мне не платят. У меня был опыт практически со всеми наполнителями, которые сейчас есть на рынке. Поэтому могу спокойно и подробно рассказать какие какого качества. По некоторым опилкам могу и фотографии прикрепить, чтоб голословности не было. Все целюллозные, кукурузные которые есть в продаже в странах снг тоже перепробовала.
А чтоб не было интерпретации архивных фото- просто прикрепляйте более менее свежие. К великому сожалению, по общению и общему подходу видно кто куда стремится и как относится к животным- и оно редко меняется в динамике. Хотя и такое бывает. Я всегда считала, что перед тем как раздавать советы- надо показать своим примером - как надо. То есть глядя на условия содержания человека, который дает советы, должно появляться чувство "вот за этим человеком хочется следовать". Обычно у администраторов самые достойные условия...

Ilana

Ovun! Попробуйте не так категорично подходить к условиям содержания хомяков, т.к у форумчан разные возможности. Вот мне, например, держать хомяков в витринах как у Вас нереально, даже зимой у нас не очень холодно, а уж летом, при +35-40 витрина - это сауна. У меня поэтому только клетки, от 55 до 59 см. в длину и 30-33 в ширину, при высоте разной и у ВСЕХ хомяков поилки подвесные и для сочки использую пластмассовые крышки от банок (подручный материал) и у ВСЕХ КШ хомяков (за исключением одной девочки) опилки именно мелкой фракции либо "Kleintier-Streu PremiumSPAN pet" либо "Fiori", но он так редко бывает в продаже, что уже, как говорится "не до разносолов", главное, что на первый аллергии нет. И многого, о чем Вы писали, в плане белковой добавки тоже нет, только гаммарус.
А если так категорично, то тогда форум надо закрывать и смотреть только Ваши фото и Ваши витрины.
Каждый хомяк - личность!

Ovun

Ilana, но задача админов разных сообществ как раз стараться двигать все вперед, а не говорить, что итак норм. Одно дело, когда достать что-то нереально. А живя в России и в Москве особенно это нелепо. Финансовые возможности у всех разные, но зачем заводить столько животных, скольким не можешь создать не то что прям достойные, а хотя бы безопасные условия содержания? Люди заводят хомяков добровольно, открывают питомники добровольно. Взрослые люди. Люди, которые должны трезво осознавать- смогу ли они это потянуть. Содержать нынче животных действительно не дешево, так зачем набирать такое количество, с которым не можешь справиться....для меня это загадка. Кому-то по силам один хомяк, а кому-то питомник доберманов - надо соизмерять желания и возможности.

Дороти

Цитата: Ovun от 22 января  2018, 01:19задача админов разных сообществ как раз стараться двигать все вперед, а не говорить, что итак норм
Ну во-первых, задача админов - следить за порядком на форуме, к самому вопросу они вообще могут никак не относиться. Во-вторых, у меня лично пока складывается впечатление, что Ваше "двигать все вперед" - это просто "двигать все куда-нибудь ради того, чтобы двигать". Потому что "вперед" у Вас какое-то очень относительное, видимо, только по Вашей системе координат это "перед". Специально созданная для животных качественная, прочная и безопасная клетка - ужасужас, ящик для белья из непонятного пластика без крышки - зашибись. Безопасная и удобная шариковая поилка - ужасужас, миска для воды - зашибись. Палочки с медом (которого там примерно 0,4% -  на днях как раз наткнулась на эту цифру на упаковке, кажется, витакрафтовских палочек) - ужасужас, колосья непонятных сорных трав с острыми усиками - зашибись. И так далее.

мамакрю

Цитата: Ovun от 22 января  2018, 00:31зачем вы в комментарии выше пишите, что вот Падован хорошие.
И где я такое писала? Цитату, пожалуйста.
Я писала, что у всех производителей есть три фракции по крупности и, что лично мне, Падован не нравится в принципе.
Цитата: мамакрю от 21 января  2018, 23:28Мелкая фракция у Padovan, например, мне нравится меньше, чем у Триол - у Padovan тоже есть палки и щепки, но сам "помол" мельче и жестче.

Цитата: Ovun от 22 января  2018, 00:31У меня был опыт практически со всеми наполнителями, которые сейчас есть на рынке. Поэтому могу спокойно и подробно рассказать какие какого качества.
Готова поспорить, что не со всеми. ;) Наверняка вы не пробовали прессованные бумажные гранулы типа пеллет. Производитель экспериментировал, на выставках они в призах были, но в продаже я их так и не видела.
О, еще были попытки сделать наполнитель для хомяков на основе глины - это вообще песня была! %)

Цитата: Ovun от 22 января  2018, 00:31К великому сожалению, по общению и общему подходу видно кто куда стремится и как относится к животным- и оно редко меняется в динамике. Хотя и такое бывает. Я всегда считала, что перед тем как раздавать советы- надо показать своим примером - как надо. То есть глядя на условия содержания человека, который дает советы, должно появляться чувство "вот за этим человеком хочется следовать". Обычно у администраторов самые достойные условия...
Мне кажется вы темой ошиблись. Или форумом.
Мы сорта опилок обсуждаем, а не оцениваем владельцев животных.
Во всяком случае, мне именно так казалось.
У человека, которому советуют, должно в первую очередь появляться личное доверие и расположение к советчику, а это не ваш вариант. Вы удивительно умеете развести дрязги на ровном месте.
"Раздавать советы" и "давать советы" - это разные вещи. Вы занимаетесь первым вариантом, а я вторым.
Спорить в стомиллионный раз о вреде клеток 38*59 и пользе клеток 40*60, я не считаю нужным.
И еще - задача администратора или модератора не тыкать в нос всем своей непогрешимостью против придуманным правил, а следить за порядком на форуме и своевременными ответами на заданные вопросы, при необходимости.
У администратора, например, хомяков вообще давно нет, по вашей логике она должна тут всем условия своей собаки в пример приводить?

Цитата: Дороти от 22 января  2018, 02:02у меня лично пока складывается впечатление, что Ваше "двигать все вперед" - это просто "двигать все куда-нибудь ради того, чтобы двигать".
У меня, кстати, такое же впечатление! Куда угодно, только подальше отсюда и от озвученных тут норм или мнений.
И ничего, что потом может выясниться, что проверенные источники оказались не такими уж проверенными, а ценные советы не такими уж ценными и безопасными. Пострадают-то чужие животные.
На данном форуме советы даются либо взятые из авторитетных источников, либо многократно проверенные статистикой форума и точно безопасные.

Ilana

Не знаю как в Москве, но вот своим покупателям у нас в Израиле я озвучиваю минимум, как по размеру клетки /50×30/, так и по наполнителю, колесу/18 см./ и корму. И добавляю просто без нажима: "найдете больше - великолепно, хомяк скажет Вам спасибо".
Каждый хомяк - личность!

Ilana

К тому же форумчане не только москвичи и питерцы и, думаю, они тоже сталкиваются с трудностями покупок и больших клеток или витрин или террариумов, а также колес, наполнителя и корма.
Каждый хомяк - личность!