Автор Тема: Наполнители: льняной, подсолнечный, пшеничный...  (Прочитано 4611 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (3)
    • За спасение (3)
    • За отзывчивость (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • ХомОська (Хомячий Оскар) (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
    • Питомник хомяков "Хома Сапиенс"
  • Сирийские хом.: 10+
У меня беда :( Приостановили (и неизвестно, восстановят ли) производство наполнителя Wild Cats. Для меня трагедия, потому что это был чуть ли не единственный подходящий грызунам наполнитель, на который у меня нет аллергии. Был еще Padovan Sandy Litter, но ЕВ сказала, что он может быть опасен для дыхательных путей хомячков, теперь боюсь покупать. В одном магазине предложили какой-то барнаульский, якобы точно такой же, как WC, но нифига он оказался не такой же - на вид да, но запах не держит совсем, да еще и сам как-то неприятно попахивает. И вот я снова в активном поиске... Ищу что-то максимально не пыльное, так как аллергия у меня на любую пыль :( Кукурузные и древесные не подходят, Carefresh беру для мам с малышами, но если его во все 15 клеток насыпать - я сдохну...
Заинтересовалась вот этими вариантами:
льняной

и подсолнечный (подозреваю, что из шелухи).

Кто-нибудь пробовал?
Еще видела несколько вариантов пшеничных, но они все комкующиеся, а такие, как я понимаю, грызунам нельзя? Есть опасность, что зверь это съест и комок образуется в желудке? Может, я что-то пропустила и есть не комкующиеся?
Может, кто-то еще знает гипоаллергенные и не пылящие наполнители? Хотелось бы не по цене боинга, конечно - у меня тут не самое большое стадо, но на 15 клеток тоже немало надо...

Оффлайн Ovun

• Активист
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 7
Использую этот льняной для котов. Запах держит действительно неплохо, но для грызунов как-то не подходит. Каждая пачка не похожа на другую и открывание новой-сюрприз. Это видимо зависит от того, насколько этот пакет покидали-пошвыряли. Заказываю на озоне. В некоторых пачках прям изначально очень много пыли- она даже пахнет пылью....то есть насыпаю в лоток, а там уже есть рассыпавшиеся в труху гранулы - с древесным такого не было. Есть пачки, где гранулы наоборот длинные-длинные... от таких у хомяка точно будут натоптыши-фото прилагаю. Пылит сильно.
У меня началась аллергия на кукурузные наполнители и тоже ищу оптимальный вариант. Очень, конечно, нравится змеиный безпылевой, но дорого. Им разве что кукурузные гранулы можно было сверху покрыть или отдельную зону для копания сделать. Зато пыли вообще нет и запах держит очень долго.

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (3)
    • За отзывчивость (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
Ovun, спасибо! Мда, что пылит - печально, да и гранулы огромные...
Вот еще чего нашла: https://gaws.ru/item.php?id=340040 Смущает, что с антисептиком. Хотя написано, что антисептик природный (вот блин, конкретизировать нельзя?) и "безопасен при случайном попадании в желудок" (С).

Оффлайн Ovun

• Активист
    • Просмотр профиля
Дороти, на сколько хватало WC 4л? по цене посмотрела- если на литраж считать- оно не дороже карефреша?

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (3)
    • За отзывчивость (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
Ммм, так по упаковкам не скажу, смотря как сыпать, но по деньгам однозначно экономнее, чем Carefresh. И запах держит, как мне кажется, лучше. На неделю точно хватает (хотя я меняю раз в 2 недели, но я не особо чувствительна к запахам). Но WC - это гранулы, не мягкая подстилка.

Оффлайн shark

• Старожил
    • Благодарность Админа (2)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2 мужчин
  • Джунгарские хом.: 1 дама
  • Хом. Роборовского: 2 дам и 2 мужчин
А если рассмотреть такой вариант - смесь кеерфреша и опилок. Опилки верселе-лага.  Carefresh соберет излишек пыли опилочной, и их можно просеять, а самого Carefreshа уйдет меньше.
Я так сделала молоденьким сестренкам робикам и пыли опилочной не было. Carefresh будет держать запахи. И еще когда была выставка Зоопалитра, то я хотела купить упаковку. Но Хомарики меня отговорили, они знают интернет-магазин, где он немного отличался от выставочной его стоимости.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Ovun

• Активист
    • Просмотр профиля
shark, эти опилки всегда считались хвойными . На сайте производителя состава нет . Напишу сегодня им вопрос о породе древесины, а то очень сомнительно без состава что-то давать или рекомендовать .

Оффлайн shark

• Старожил
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
Ovun,

/удалено Администратором/
Опилки верселе-лага зарекомендовали себя опытом использования долгие годы. И затем я не думаю, что немцы не будут не удалять пахучие смолы, ведь именно они могут навредить питомцам. 
Это не российские опилки, которые пахнут новогодними елками.
Как то так.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2017, 11:29:00 от Alyona »
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (3)
    • За отзывчивость (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
Увы, Carefresh сам по себе довольно пыльный, а если еще опилок добавить - все, можно гроб готовить…

Оффлайн shark

• Старожил
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
Дороти,

я поэтому и добавка опилок.
Я думала - Na - щелочной металл
Cl - ядовитый газ
NaCl - пищевая соль  ;)
Просто можно подумать и о других смесях. Дорого и эконом-класса, который вместе образую нормальный наполнитель.
Другая альтернатива.

Оффлайн Ovun

• Активист
    • Просмотр профиля
shark,  у версель лаги не вся продукция подходит даже указанным видам и грызунам в общем .
Чтоб рассуждать о немцах-надо немцев почитать хотя бы . Не используют в Германии и близлежащих странах, чьи форумы я мониторю, хомяководы эти опилки . Может не просто так . Когда узнаю состав -пойму почему. хотя не поленюсь и отзывы самих европейцев-хомяководов почитать. Версель лага-бельгийская фирма, а не немецкая ....это так-для справки .
Опилки пыльные все . Кто-то меньше ,кто-то больше.
я перед покупкой товара без состава всегда пишу производителю ...иначе так и буду в сомнениях до последнего. технологии технологиями ,но слепо надеяться на "главное,что импортное"- я не могу .

Оффлайн Ovun

• Активист
    • Просмотр профиля
shark, /удалено Администратором/
Автору темы эти опилки не рекомендую, пока не узнаем состав хотя бы . А вообще аллергику опилки не вариант совсем.
Опыт опытом ,а знания и получать надо , в том числе читая.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2017, 11:28:19 от Alyona »

Оффлайн Alyona

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • HAMSTER.RU
shark, мы здесь обсуждаем наполнители а не участников дискуссии.

Оффлайн Alyona

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • HAMSTER.RU
Администратора тут похоже вообще никто уже ни во что не ставит. Вместо того, чтобы обновлять сайт (и готовиться к Новому году, да), я уже который день вынуждена разбираться с тем, у кого какой темперамент и кто кому на какую мозоль наступил. Shark переводится в режим "только чтение" на три дня. Кто следующий?  :(

Тему зачищаю. Если кто не в курсе, вырезанные сообщения не удаляются, а "складируются" в админском доступе.

Оффлайн Alyona

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • HAMSTER.RU
Ovun, обращаю ваше внимание, что используемая вами пунктуация очень мешает нормальному восприятию ваших текстов (не только в данной теме.
Подсказка: пробелы ставятся после запятых, точек и пр. знаков препинания и никогда перед ними. Тире отделяется от текста пробелами с обеих сторон, а не с одной.