• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Дороти

Наполнители: льняной, подсолнечный, пшеничный...

Автор Дороти, 24 декабря 2017, 03:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дороти

У меня беда :( Приостановили (и неизвестно, восстановят ли) производство наполнителя Wild Cats. Для меня трагедия, потому что это был чуть ли не единственный подходящий грызунам наполнитель, на который у меня нет аллергии. Был еще Padovan Sandy Litter, но ЕВ сказала, что он может быть опасен для дыхательных путей хомячков, теперь боюсь покупать. В одном магазине предложили какой-то барнаульский, якобы точно такой же, как WC, но нифига он оказался не такой же - на вид да, но запах не держит совсем, да еще и сам как-то неприятно попахивает. И вот я снова в активном поиске... Ищу что-то максимально не пыльное, так как аллергия у меня на любую пыль :( Кукурузные и древесные не подходят, Carefresh беру для мам с малышами, но если его во все 15 клеток насыпать - я сдохну...
Заинтересовалась вот этими вариантами:
льняной

и подсолнечный (подозреваю, что из шелухи).

Кто-нибудь пробовал?
Еще видела несколько вариантов пшеничных, но они все комкующиеся, а такие, как я понимаю, грызунам нельзя? Есть опасность, что зверь это съест и комок образуется в желудке? Может, я что-то пропустила и есть не комкующиеся?
Может, кто-то еще знает гипоаллергенные и не пылящие наполнители? Хотелось бы не по цене боинга, конечно - у меня тут не самое большое стадо, но на 15 клеток тоже немало надо...

Ovun

Использую этот льняной для котов. Запах держит действительно неплохо, но для грызунов как-то не подходит. Каждая пачка не похожа на другую и открывание новой-сюрприз. Это видимо зависит от того, насколько этот пакет покидали-пошвыряли. Заказываю на озоне. В некоторых пачках прям изначально очень много пыли- она даже пахнет пылью....то есть насыпаю в лоток, а там уже есть рассыпавшиеся в труху гранулы - с древесным такого не было. Есть пачки, где гранулы наоборот длинные-длинные... от таких у хомяка точно будут натоптыши-фото прилагаю. Пылит сильно.
У меня началась аллергия на кукурузные наполнители и тоже ищу оптимальный вариант. Очень, конечно, нравится змеиный безпылевой, но дорого. Им разве что кукурузные гранулы можно было сверху покрыть или отдельную зону для копания сделать. Зато пыли вообще нет и запах держит очень долго.






Дороти

Ovun, спасибо! Мда, что пылит - печально, да и гранулы огромные...
Вот еще чего нашла: https://gaws.ru/item.php?id=340040 Смущает, что с антисептиком. Хотя написано, что антисептик природный (вот блин, конкретизировать нельзя?) и "безопасен при случайном попадании в желудок" (С).

Ovun

Дороти, на сколько хватало WC 4л? по цене посмотрела- если на литраж считать- оно не дороже карефреша?

Дороти

Ммм, так по упаковкам не скажу, смотря как сыпать, но по деньгам однозначно экономнее, чем Carefresh. И запах держит, как мне кажется, лучше. На неделю точно хватает (хотя я меняю раз в 2 недели, но я не особо чувствительна к запахам). Но WC - это гранулы, не мягкая подстилка.

shark

А если рассмотреть такой вариант - смесь кеерфреша и опилок. Опилки верселе-лага.  Carefresh соберет излишек пыли опилочной, и их можно просеять, а самого Carefreshа уйдет меньше.
Я так сделала молоденьким сестренкам робикам и пыли опилочной не было. Carefresh будет держать запахи. И еще когда была выставка Зоопалитра, то я хотела купить упаковку. Но Хомарики меня отговорили, они знают интернет-магазин, где он немного отличался от выставочной его стоимости.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Ovun

shark, эти опилки всегда считались хвойными . На сайте производителя состава нет . Напишу сегодня им вопрос о породе древесины, а то очень сомнительно без состава что-то давать или рекомендовать .

shark

#7
Ovun,

[adm]/удалено Администратором/[/adm]
Опилки верселе-лага зарекомендовали себя опытом использования долгие годы. И затем я не думаю, что немцы не будут не удалять пахучие смолы, ведь именно они могут навредить питомцам. 
Это не российские опилки, которые пахнут новогодними елками.
Как то так.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Дороти

Увы, Carefresh сам по себе довольно пыльный, а если еще опилок добавить - все, можно гроб готовить...

shark

Дороти,

я поэтому и добавка опилок.
Я думала - Na - щелочной металл
Cl - ядовитый газ
NaCl - пищевая соль  ;)
Просто можно подумать и о других смесях. Дорого и эконом-класса, который вместе образую нормальный наполнитель.
Другая альтернатива.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Ovun

shark,  у версель лаги не вся продукция подходит даже указанным видам и грызунам в общем .
Чтоб рассуждать о немцах-надо немцев почитать хотя бы . Не используют в Германии и близлежащих странах, чьи форумы я мониторю, хомяководы эти опилки . Может не просто так . Когда узнаю состав -пойму почему. хотя не поленюсь и отзывы самих европейцев-хомяководов почитать. Версель лага-бельгийская фирма, а не немецкая ....это так-для справки .
Опилки пыльные все . Кто-то меньше ,кто-то больше.
я перед покупкой товара без состава всегда пишу производителю ...иначе так и буду в сомнениях до последнего. технологии технологиями ,но слепо надеяться на "главное,что импортное"- я не могу .

Ovun

#11
shark, [adm]/удалено Администратором/[/adm]
Автору темы эти опилки не рекомендую, пока не узнаем состав хотя бы . А вообще аллергику опилки не вариант совсем.
Опыт опытом ,а знания и получать надо , в том числе читая.

Alyona

[adm]shark, мы здесь обсуждаем наполнители а не участников дискуссии. [/adm]

Alyona

[adm]Администратора тут похоже вообще никто уже ни во что не ставит. Вместо того, чтобы обновлять сайт (и готовиться к Новому году, да), я уже который день вынуждена разбираться с тем, у кого какой темперамент и кто кому на какую мозоль наступил. Shark переводится в режим "только чтение" на три дня. Кто следующий?  :(

Тему зачищаю. Если кто не в курсе, вырезанные сообщения не удаляются, а "складируются" в админском доступе.[/adm]

Alyona

[adm]Ovun, обращаю ваше внимание, что используемая вами пунктуация очень мешает нормальному восприятию ваших текстов (не только в данной теме.[/adm]
[off]Подсказка: пробелы ставятся после запятых, точек и пр. знаков препинания и никогда перед ними. Тире отделяется от текста пробелами с обеих сторон, а не с одной. [/off]