• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ovun

Дом Dorado

Автор Ovun, 15 декабря 2017, 01:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shark

Alyona,

я начала новую тему. Можно будет в нее перенести  здешние офтопы  :oops:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Alyona

[off]shark, тут вы успели в и про домик, и про фотоаппараты в одну кучу свалить, я не смогу разделить. Добавляйте в той теме ссылку на эту, типа "начало разговора смотри тут".[/off]

Potapych

На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Ovun

Цитата: shark от 15 декабря  2017, 11:04Меня в таких домах, если поставить туалет одно смущает как и в контейнерах: в выделениях хомяков  присутствуют пары аммиака, в замкнутом пространстве это критично.
С этой целью у меня в самодельных домах по верху сделаны отверстия и никаких проблем нет абсолютно. Можно при желании и окошко красивое сделать безопасного размера, чтоб не застрял. Суть многокомнатных домов вообще (не этого что на фото) в том, что они располагаются в ровень с огромным слоем наполнителя (иногда и 40см)-то есть вход вообще у них располагается обычно наверх. Хомяку так привычнее к его природным жилищам....у деревянных домов не должно быть пола- тогда хомяк смоет вести свои туннели в опилках прям под него-то есть дом сможет стать одной из ячеек в системе туннелей.
Цитата: shark от 15 декабря  2017, 11:04Поэтому я не очень хорошо отношусь к дереву, хотя оно экологично.
Дерево самый приятный и безопасный материал для домов- летом не так сильно нагревается, зимой в нем достаточно тепло. Не просто так дома из дерева строят. Дышит оно хорошо. При погрызах безопасно.


Ovun

Цитата: Potapych от 15 декабря  2017, 11:12Не маловат ли будет? Кладовка небольшая - а вдруг не сможет развернуться? И на фото Xanta в туалетике сидит? Или это просто полка где она прилегла?
В идеале делать больше- об этом я написала. Но много ли людей, которые тут на форуме в свои клетки и дюны вообще могут хоть такой поставить, чтоб место еще на все остальное осталось? Не уверена. По моим наблюдениям у всех дома значительно меньше, если это не так- поправьте.  Пока в таком размере вижу нечто среднее. Перегородка между комнатками двигается и сейчас дом разделен ровно напополам- ее можно вообще убрать. Если хомяку дом в перспективе станет мал- будет либо меняться, либо в однокомнатном жить. И во второй комнате не кладовка....кладовку малышка решила сделать блин в песочнице вчера- все все перетащила из еды. На фото туалет керамический еще не стоит.

Ovun

Цитата: Хомарика от 15 декабря  2017, 11:28удобнее для уборки и мытья был бы все-таки пластик.
Терпеть не могу пластиковые дома. С дном вообще категорически никому не подходят- а таких большинство. Сам пластик не дышит вообще никак. Летом в нем просто печка создается- душегубка. Зимой вообще не греет. По теплопроводности и теплоизоляции очень плохой материал. Зато дешевый. Я только за деревянные дома и различные укрытия и туннели тоже деревянные или кора, а летом добавлять глиняные или керамические домики.

Ovun

Цитата: marinaarpo от 15 декабря  2017, 11:57Ovun, Вы песочек в туалет насыпаете?
А плитка в туалетном углу тоже из дерева? Было бы здорово, если бы она была пластиковой или керамической, на случай если хомяк мимо туалета промахнется - легче отмыть.
Плитка каменная. Могут сделать керамическую. Она там не для декора, а чтоб если хомяк записает что-то вокруг- можно было просто вымыть. Это значительно увеличивает срок службы домика.
В туалетах у всех по-разному, каждому свое подавай...некоторые только в песок ходят, а некоторым гранулированное подавай-а песок только для купания. С нормальным режимом уборки вообще ничего не пахнет.

Ovun

Цитата: Хомарика от 15 декабря  2017, 11:28но размерами меньше и без дна
а где вы увидели дом с дном??? любой нормальный дом должен быть без дна- иначе получается полная антисанитария.

Хомарика

Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 07:37Перегородка между комнатками двигается и сейчас дом разделен ровно напополам- ее можно вообще убрать.
Перегородка - отличная идея. И не только для создания двухкомнатного домика. Дело в том, что в природе хомяки не копают себе хоромы невероятных размеров. Домик должен быть уютный, не маленький, но и не большой. И когда хомяк растёт, перегородкой можно легко регулировать объём.

Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 07:41Летом в нем просто печка создается- душегубка
В жару печка в любом домике из-за отсутствия нормальной вентиляции. Воздухообмен через поры дерева слишком незначителен, чтобы всерьёз это принимать во внимание. Весь воздухообмен - через дверь.
В жару хомяк спокойно спит вне домика - или на поддоне, предварительно раскопав его, или в керамической миске. Там, где ему комфортно. Ещё не встречали хомяка-мазохиста, который бы мучался, но спал в душегубке.

Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 07:41Зимой вообще не греет.
Не знаю, как у вас, а у нас зимой топят вполне хорошо и температура вполне комфортная. Домику греть абсолютно незачем.

Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 07:46дом должен быть без дна- иначе получается полная антисанитария.
Если хомяк писает в домике, на дно можно насыпать наполнитель. Домик с дном чистится за полминуты. Зато вы не сможете вынуть хомяка из домика без дна без стресса. Вы вынуждены поднимать сам домик или его крышу, и хомяк понимает, что норку, которую он считал безопасной, в любой момент могут раскрыть и до него добраться. Зачем ему такая норка? Домик с дном мы вынимаем целиком с хомяком и предоставляем ему комфортный выбор - погулять или остаться в норке.
А вот если в дереве заведётся грибок, вот это будет уже точно самая настоящая антисанитария. И никакая керамическая плитка не поможет - хомяк будет писать там, где захочет, а не там, где плитка.

Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 07:33Можно при желании и окошко красивое сделать безопасного размера, чтоб не застрял.
Известен случай, когда девочка попыталась грызть изнутри такое окошко безопасного размера в виде трубы на крыше. Видимо, засунула далеко носик, как-то зацепилась зубами за край, застряла. Хозяева обнаружили через несколько часов, спасти не смогли, опоздали...
Какой размер и конфигурацию можно считать абсолютно безопасной? Хомяки - это эльфы, которые умеют удивлять. Мы против любых отверстий в домике, только вход. Лучше перебдеть, чем недобдеть. У хомяка полно наполнителя и бумажек в домике, он сам в состоянии с их помощью наладить и теплообмен, и воздухообмен, который ему комфортен.

Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 07:33При погрызах безопасно.
В любом деревянном домике есть клей - или фанера склеена, или стены и потолок склеены. Или и то, и другое. Как-то мы клею не доверяем, всё-таки это химия. Если можно обойтись без клея - лучше обходиться без него.
А вообще, у каждого варианта есть свои плюсы и свои минусы.

Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 07:41С дном вообще категорически никому не подходят
"Категорически" - очень нехорошее слово, на форуме стараемся его избегать. У каждого человека свой опыт, которым он здесь делится, и этот опыт основан на разумном балансе интересов хомяка и его владельца. Мы рассказываем о нашем опыте с обоснованиями, предоставляя читающему самому решать, насколько веские эти обоснования, и принимать или нет нашу точку зрения.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ovun

Хомарика, еще раз. С хорошим слоем опила ( не берем в расчет клетки, где из-за высоты поддона то физически невозможно) хомяк под домом и вообще по всей площади делает туннели (есть,конечно, и особи, которые вообще этим не занимаются)- поэтому часто дом находится вообще а закопанном состоянии- хомяки иногда сами зарывают единственный вход, попадая в дом через туннель, идущий как норка из другого места- это их феншуй и лучше в него не вмешиваться (пока все безопасно и чисто, конечно). То, что мы подняли хомяка с домиком и куда-то поставили его- вот ,конечно, такой "перелет" дома хомяку очень нужен-тут говорить про "без стресса" точно нельзя. Вопрос с поднятием крыши и "зачем нора, где крыша поднимается" решается проще, чем вы думаете- уборка проводится когда хомяк в колесе,или кушает, или копается- то есть хомяк такую уборочку в туалете в доме или проверку на сочку в кладовке даже не замечает- при это все его строение дома не разваливается, потому что подняли только крышу. Насчет окон согласна, что это действительно сомнительная вещь, особенно когда дом зарыт....и не использую их. Считаете фанеру не достаточно экологичной- используйте цельную древесину.
Не люблю объяснятся на пальцах- когда будет время сделаю подборку хороших домов и наглядно покажу, почему именно дома такого типа наиболее оптимальны для хомяков .....

Ovun

У кого бывает свободное время- тут много хороших видео https://www.youtube.com/channel/UCGeDNkUSOuRTNhUBsn9lgYg

shark

#26
Ovun,

[adm]/удалено Администратором/[/adm]
Вы доставали ферпластовский домик с робиком?
А я доставала и видела как это делают Хомарики. Дело в сноровке, если поймать равновесие, то они поднимаются как на  лифте.
О каком "стрессе" может идти речь? Так что говорит о том, что
Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 16:26
про "без стресса" точно нельзя.
[adm]/удалено Администратором/[/adm]
Норы роют? Имея 10 хомяков и чуть больше учитывая детский опыт можно делать выводы за всех хомяков?
Каждый хомяк - ЛИЧНОСТЬ.
У меня ни один хомяк не делал норы и не закрывали домик без причины: когда был сквозняк или холодно. А еще могут перед резким похолоданием, хотя дома топят очень хорошо.
Если Вы хотите, что последнее слово оставалось за вами - ради бога!
[adm]/удалено Администратором/[/adm]
Наглядно показывайте, милости просим. Но у каждой свой опыт и не один хомяк на попечении.
Если вам не отвечают, это не значит, что ответит нечем, просто зачем спорить  с теми, кто других не слушает?
Мне лично удобен пластиковый домик с дверцей, есть и такие. Через деревянные домики я прошла и возвращаться не буду. Не хочу стрессовать другого хомяка чужими запахами.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

marinaarpo

Цитата: Хомарика от 16 декабря  2017, 10:18Если хомяк писает в домике, на дно можно насыпать наполнитель. Домик с дном чистится за полминуты. Зато вы не сможете вынуть хомяка из домика без дна без стресса. Вы вынуждены поднимать сам домик или его крышу, и хомяк понимает, что норку, которую он считал безопасной, в любой момент могут раскрыть и до него добраться. Зачем ему такая норка? Домик с дном мы вынимаем целиком с хомяком и предоставляем ему комфортный выбор - погулять или остаться в норке.
А вот если в дереве заведётся грибок, вот это будет уже точно самая настоящая антисанитария. И никакая керамическая плитка не поможет - хомяк будет писать там, где захочет, а не там, где плитка.
Не знаю, может быть робики из другого теста слеплены, нежели сирийцы. Я однажды попробовала поставить при расселении деток ферпластовские домики. И наполнитель на дно насыпала. Тем не менее, на следующий день салфетки в домиках были влажные (мочой при этом не пахло, видимо от дыхания образовался конденсат). Через три дня в домиках запахло плесенью. Теперь я при расселении деток первоначально ставлю пластиковые домики без дна (на случай, если малыш задумает писнуть в домике). Как только я вижу, что ребенок определился с туалетом, сразу же ставлю деревянный домик. С самых моих первых хомячков я использую только деревянные дома. И всегда при чистке клеток домики сухие, салфеточки чистенькие, никакого запаха. Откуда тут грибку взяться?
Цитата: shark от 16 декабря  2017, 16:44Вы доставали ферпластовский домик с робиком?
А зачем вообще доставать домик, когда в нем находится хомяк?

Есмина

marinaarpo, это особенности содержания робиков. Доставать для каких-либо манипуляций. Их можно только выловить в клетке, перевернув все вверх дном, потому что они убегают со скоростью света. На руку сам мало кто зайдет. Или вынуть с домиком. Это очень хороший вариант. Действительно хомяк не нервничает так, как если его ловят по клетке.
Цитата: marinaarpo от 16 декабря  2017, 18:11А зачем вообще доставать домик, когда в нем находится хомяк?
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Я пока с робиками остановилась на таком варианте: кому не требуются процедуры, живут в деревянных без дна со мхом и карефреш. В клетку вне домика стараюсь насыпать наполнителя по максимуму, опилки. Таким образом хомяк углубляет пространство под домиком сам и делает там норку до дна.
А тем, кому требуется дача лекарств или отслеживание беременности, например, или еще какое-то ежедневное вмешательство, ставлю ферпластовский. У робиков они не отпотевают, а если немного, то это убирается насыпанием песка на дно. Или еще прекрасно работают гранулы Cats best загадочного вида. Это древесный комкующийся наполнитель.
А в дюнах с полочкой просто гнездо из мха под полочкой...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль