• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ovun

Лунные животные

Автор Ovun, 07 декабря 2017, 17:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ovun

Добрый день, дорогой читатель, в первом посте своего дневника хотелось бы рассказать краткую историю того, как вообще у меня появились хомяки и нынешний подход к их содержанию. Всегда рада любым вопросам и с радостью на них отвечу.
Итак, много-много лет назад, еще в школьные годы как,наверное, и многим детям мне не разрешали заводить животных кроме тех, что уже имелись в семье (всю жизнь у нас были кошки,может быть и о них потом в дневничке напишу)- но животных я любила всегда и естественно мне хотелось хоть кого-то, но своего. С юных лет я понимала, что животные требуют много времени и денег на свое содержание, поэтому кошка и собака сразу не подходили (о как я ошибалась тогда, что на хомяка уходит мало денег :lol:), птиц особо я не любила никогда и выбор пал на грызунов- придя в зоомагазин местный, я целый час внимательно изучала стенд с животными- раз за разом по кругу переходя от клетки к клетке- кого там только не было, но почему-то больше всего мне понравился джунгарский маленький жемчужный хомячок, который был один единственный беленький среди кучи стандартов- сердце само сделало свой выбор и на следующий день (был как раз день рождения-надо же родителям как то было на жалость давить, чтоб не выгнали вместе с хомяком на улицу) я сама со всеми скопленными деньгами пошла покупать хомяка (искренне надеясь, что мою белую красавицу еще никто не купил) и все, что для него нужно. Была куплена по рекомендациям работника зоо самая классная на те времена клетка и всякие другие полезности. Ближайшие два года я пылинки сдувала со своей крошки и постоянно давала ей лакомства (что и оказалось фатальным, ведь в те времена об интернете речи не было и о склонности карликов к СД я не знала)- видимо у малышки и развился СД (анализы и вскрытия не проводились). Через два года проявились все симптомы СД- глаза помутнели, много писала и пила, моча ужасно воняла и тд. За всю ее жизнь ветеринара (о родентологах речи не было) посещали несколько раз-я никогда не могла оставить животное без квалифицированной помощи,если оно в ней нуждается- спасибо местному ветеринару, который ,когда хомяк начал лысеть, уже тогда сказал, что это аллергия на хвойные опилки и их надо заменить на что-то гранулированное, чтоб не пылило, но насчет симптомов,от которых малышка умерла, он лишь развел руками и сказал одно слово "старость". В общем первый хомяк навсегда остался в моем сердце и будет занимать там особое место.
И только лет 5 назад уже во взрослом возрасте я решила завести хомяка-первого сирийского хомяка, о дальнейших пополнениях и утратах расскажу в следующих постах.

С тех пор я получила достаточно большой опыт в содержании сирийских хомяков и хомячков роборовского. К джунгарям и кэмпбеллам, честно говоря, не тянет особо, хоть и есть достаточно красивые и милые особи. Итак,на данный хомячков роборовского у меня нет- но хочу сказать спасибо заводчикам питомника Робокарлос (Оле и Кате), откуда были большая часть моих робов за их труд, вложенный в малышей- ручные робы дорогого стоят. В плане содержания моих животных -раньше большинство жилищ были дюны мульти и киосы, что абсолютно проходило по стандартам, но меня не особо устраивало (мне всегда хочется сделать лучше или хотя бы максимально хорошо по возможностям- уж не знаю хорошо это или плохо, но людям, живущим со мной ,наверное не очень :lol:).Постепенно начали появляться стеклянные аквариумы метровые и моя царица-двухметровая двухярусная витрина, в которой живет моя принцесса Звездочка из Хомогорцев. Почему меня не устраивали замечательные дюны? Все просто- туда не влезают нормальные колеса для взрослых сирийцев. Стараюсь ставить 25-30см, оптимум,наверное, 28см. В дюны мульти, киосы, да даже макси дюны не влезает такая высота.....влезает в клетку ферпласт мери (моя любимая клеточка), но они блин стоят как из золота-думаю, немногие из нас могут позволить себе хотя бы шт 5-10 таких. Начала заменять жилища на самые большие икеевские самлы- влезает любое колесо,моежно сделать зону для рыться и даже зонацию на несколько видов наполнителей, чтоб хомяку было в кайф копаться в разном. В общем виду в этом оптимум пока- хотя в идеале заменила бы все на стеклянные витрины. Из наполнителей использую кукурузный,карефреш и змеиный наполнитель беспылевой или экзотерра буковый, или зоомед осиновый, от опилок пришлось отказаться по причине аллергии у молодого человека. Также использую сфагнум и зеленое мягкое сено (чаще всего самосущенный овес или другие травы).
Про рацион. Пшеница, ячмень, полба, овес, сафлор, просо красное, японское просо, сенегальское просо, рожь, сорго, гречка зеленая, рапс, вика, льняное семя, масляничный нуг, подсолнечник, тыквенные семечки, гаммарус, зофобас, семена клевера, канареечное семя, конопляное семя, семена расторопши, семена латука, семена периллы (белой и коричневой), семена кунжута, семена моркови, семена шпината, семена турнепса, семена цикория, арахис, чечевица, листья малины, иван-чай, подорожник, крапива, ромашка, нуг черный, календула, василек, лен белый, маш, райграс семена, овсяница луговая семена, полевица белая семена, тимофеевка луговая семена, ежа сборная семена , мятлик луговой семена, костер безостый семена, щетинник зеленый семена, донник семена, могар, просо черное. Эта смесь у хомяков в постоянном доступе в качестве основного корма, также в доступе всегда свежие или сушеные травы ( в зависимости от сезона. Из сочки (сейчас даю через день) любим кабачок, цукини, тыкву, морковь, молодую кукурузу, зелень всякая разная, пастернак, фенхель, сельдерей и тд. Ну уж лакомств у нас не счесть- от топинамбура и корня петрушки гранумовского и всех возможных колосьев до гороховых колечек, травяных сердечек всяких. Фаворитами являются джр фарм и бенелюкс. Из белкого рациона- насекомые- сверчки ,зофобас ,мучник ,саранча, шелкопряд- но есть особи, которые плевать хотели на насекомых и в сушеном и в живом виде- они получают креветок, нежирную рыбу. Абсолютно все с удовольствием едят проростки- проращиваю почти всю зерновую смесь как лакомство, но отдельно ращу нут, чечевицу, маш именно в качестве белка. Тут главное знать меру и понимать, что у сирийцев пропорции белковой добавки с карликами очень сильно разнятся и надо не переборщить.

ledi

Ovun, добро пожаловать! Очень рада, что лунные животные появились и здесь!  :Rose: :Bravo:
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Ovun

Моя недавняя любовь, из двух разных стран приехали две пары этих малышей (самец и самка в каждой паре подобраны друг другу абсолютно неродственные). Пока привыкаем друг к другу, я привыкаю к их рациону- они как и кэмпбеллы и джунгарики имеют склонность к СД, однако пропорции мешанин у них немного другие- о нюасах содержания и характера расскажу в другой ветке форума, чтоб не затерялось. Ждем еще пару стандартов на следующей неделе.








Fantazma

Ovun, подЕлитесь фотографиями как обустраивали Самлы? Очень интересен этот вариант, потому что многие приобретают их в качестве жилища для сириков.
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

ledi

Да-да видела этих крох. Очень любопытные создания. )
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

ledi

Fantazma, очень красиво всё и с пользой! Я любуюсь этими обустройствами. Хочу сама начать!)
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Ovun

Цитата: Fantazma от 07 декабря  2017, 17:26подЕлитесь фотографиями как обустраивали Самлы? Очень интересен этот вариант, потому что многие приобретают их в качестве жилища для сириков.
Со временем покажу все жилища и их обитателей, надеюсь, вечером будет время начать это делать. Пока очень тяжело писать сообщения, не понимаю как отвечать конкретному человеку, Ну а чтоб прикрепить фотки мне понадобился, наверное,час.

Fantazma

Цитата: ledi от 07 декабря  2017, 17:27
Fantazma, очень красиво всё и с пользой! Я любуюсь этими обустройствами. Хочу сама начать!)

Олеся, а как быть с крышками? Я потому что понятия не имею, где взять небольшой отрез сетки металлической чтобы обустроить вентиляцию, а без крышки ужасно боязно!
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

ledi

Ovun, если хочешь ответить, слева, где ник - нажимаешь и отвечаешь.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Fantazma

Цитата: Fantazma от 07 декабря  2017, 17:31Пока очень тяжело писать сообщения, не понимаю как отвечать конкретному человеку, Ну а чтоб прикрепить фотки мне понадобился, наверное,час.

А для цитирования кнопка "Цитировать (Выделенное)" - и там 2 пути: либо копирнется полностью сообщение, либо скопируется только выделенный вами фрагмент
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

ledi

Fantazma,я попозже выложу, как у меня сделано. Знаю, что в Пушистых Радостях давно Лена использует. У меня сейчас нет фотоаппарата и моего ноута. Как появится возможность - покажу.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Ovun

У меня около 10 самл сейчас. В некоторых вентиляция в крышке, что мне не очень удобно, в некоторых- в боковинах с двух сторон. Строительную сетку покупала на стройрынке мельница около икеи теплый стан- мне отрезали сколько мне нужно. Все контейнеры всегда с крышками стоят кроме моментов фотографий, так как дома коты. Вообще не сложно делать вентиляцию- даже проще, чем для аквариумов крышки делать- там для сетки надо четко по размеру еще рамку сделать.... а тут не надо- она итак пластиковая есть.

Ovun

Новенькие :lol:
Пока не знаю, как переносить информацию и мысли,накопленные за года и опубликованные в группе вк. И главное фотки...столько всего хочется показать, но надо как-то систематизировать чтоль.


Fantazma

Цитата: ledi от 07 декабря  2017, 17:33Fantazma,я попозже выложу, как у меня сделано. Знаю, что в Пушистых Радостях давно Лена использует. У меня сейчас нет фотоаппарата и моего ноута. Как появится возможность - покажу.

Можно даже в личку, чтобы не засорять чужую тему

Цитата: Ovun от 07 декабря  2017, 17:36В некоторых вентиляция в крышке, что мне не очень удобно, в некоторых- в боковинах с двух сторон.

Мне вот нравится когда одна из сторон контейнера практически полностью зашита сеткой - и поилку можно прикрепить, и видимость лучше, и вентиляция как я думаю тоже лучше
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

marinaarpo

Ovun, Александра, добро пожаловать! Вот не ожидала Вас здесь увидеть! Скорее показывайте Ваши дворцы! У Александры каждый хомячий коттедж - произведение искусства!