• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ovun

Лунные животные

Автор Ovun, 07 декабря 2017, 17:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ovun

Новый игровой туннель у Звездочки. Длина- 80см
Я люблю пробковые туннели. Безопасно, красиво, возможны разветвления, любые размеры и отверстия. В кору можно сыпать любимые семена и зернышки, что создает дополнительный досуг животному- поиск лакомств.

Спуск вниз
Раньше малышка спускалась по верху туннеля и я боялась, что она никогда не поймет зачем туннель- через месяц после приезда уже гоняла внутри туннеля как и полагается.





Fantazma

Выглядит роскошно!
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

Fantazma

Видела в другой теме съедобные тоннели, сделанные вашими руками. А можете поэтапно и подробно описать рецепт и процесс изготовления - я б такую штуку с удовольствием сделала.
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

Ovun

Вижу, что многие используют опасные покупные лакомства видимо не глядя на состав, поэтому хочу предложить простую альтернативу этому кошмару. По времени все приготовление занимает около 15 минут и не требует никаких особых напряжных действий. Сделать лакомства я решила только уже по пути домой, поэтому в магазине купила только бананы (этот сцепляющий элемент подойдет только сирийцам и робам), а все остальное-это то что было под рукой дома. Состав моих "печенек"- банан, амарант, фенхель, укроп, листья малины, подорожник, райграс, овсяница луговая, полевица белая, тимофеевка луговая, ежа сборная, мятлик луговой, костер безостый, щетинник зеленый, люцерна, просо . А так можно использовать вообще любые семена, травы, цветы, зерно, насекомых. Очень полезны лакомства с календулой, крапивой. Можно в такую смесь добавлять то, что в чистом виде хомяк не ест- так скушает. Отлично замешивать насекомых, если отдельно хомяк сушеных не ест. В общем тут можно включить воображение. У меня хомяки итак получают все эти компоненты в виде корма и травяной смеси, поэтому замешивать прям все-все смысла нет. На фото есть еще мисочка с кормом- в ходе процесса передумала его туда добавлять, но можно печеньки и из основного корма делать.
В общем все очень просто. смешиваем все вместе ,пока банан не превратится в пюре и не "склеет" все в кашу густую. Можно использовать блендер, но мне было лень. После замешивания лепим сами печеньки- можно использовать формы для печенья и делать сердечки, елочки и тд. Можно делать колечки, шарики. Можно намазать на втулку от туалетной бумаги (не смывающуюся!) и сделать туннель. Выкладывает на протвень  и минут 5 сушим при температуре около 170. Достаем, остужаем и предлагаем своим любимцам.

















Fantazma

А в качестве связующего звена можно использовать овсянку на воде? И сколько подобные печенюхи хранятся?
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

shark

Олю и Катя знаю лично. Мои хомячки эти дети Оли и Lilo.
У Кати моя девочка не знаю, как она  :unknown:. Но живет ее девочка у меня.
Как долго прожили ваши робики?
Хочется узнать даты, потому что условия и пища определяют долгожительство при прочих других условиях.
Моя Тируся жила в дюне обычной одноэтажной, поместилось колесо 22 см. с али-экспресса. Прожила почти 2 года. Узнавала у заводчицы, ее сестры прожили меньше, но про всех не знаю. Не стала бы писать про такое, но как то категоричны вы в своих суждениях.
В качестве анализа: Ефремчик прожил также в обычной клетке, но как и как долго!
Всего один и выгуливался переодически. Так ли у уж критично все о чем вы думаете?
Как правило, каждый решает для себя: как быть.
Но если есть корреляция между условиями и скрупулезностью в рассчете полезных веществ в корме, то уже интересный факт.
Пока внимательно читая форум я не увидела такую корреляцию.
вот у Ilana клетки обычные, корм экологический, но хомячки реально долгожители, хотя нет большой ротации генов и нет инбридинга.
наверно, я сняла с языка у многих мои мысли и вызываю огонь на себя, но я за ИСТИНУ.


Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Ovun

#21
shark, больше конкретики дайте в своем ответе. какие именно суждения ?про рацион? очень вы много слов написали, а получилась какая-то вода....я так и не поняла, что вы сняли с языка у многих. что не нужны хомякам такие условия проживания ?
я описываю свой подход к своим животным.
Робики практически все живы, но проживают не у меня. из помета Ф сейчас 1.10 , из Г тоже 1.10., остальным вроде 1.3 и 1.2-в родушках позже буквы пометов надо посмотреть. Умер пока  один самец в возрасте 1.3, но вскрытие не проводилось, его родной брат жив, здоров.
Продолжительность жизни зависит вообще от многих факторов- как внешних, так и внутренних. Не просто так у некоторых людей все девки из помета умирают с разницей в месяц от эндометрита. Или у хомяков до 4 мес останавливается сердце при беге в колесе. А что самое удивительное- действительно иногда в малюсеньких клетках, питаясь хлебом и гречкой, хомяки могут жить достаточно долго. Но мне, например, приятнее видеть, что хомяку есть где двигаться, что его спина не гнется, что он съедает всю предложенную полезную еду. Хомяк в большом аквариуме это удивительное для наблюдения существо- сирийцы строят туннели, если слой опила приличный- прям целые системы с кладовками, а один туннель чаще всего прям в дом ведет. Робики - так вообще наинтереснейшие для наблюдения малявки- у меня в 120см жили три самки- за ними можно часами наблюдать (видео потом прикреплю, когда разберусь как).

Вы все можете более прямолинейно писать

Ovun

Fantazma, овсянку на воде, гречичную муку и вообще много чего можно как связующее брать. Хранить оптимально в холодильнике. С белком хранят дня три, думаю, менее скоропортящиеся пролежат на несколько дней больше. Я обычно делаю на 1-2 раза, смысла много много делать нет. Интереснее поменять состав в след раз, чтоб не приедалось.

ledi

Такие печенюхи классные получились!  :good:
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

shark

Ovun,

ваш ответ показал, что правильно, я написала. Нельзя писать конкретно, если не знаешь всех обстоятельств.
Ловила себя на мысли иногда, что я откупаюсь от хомяков тем, что стараюсь обустроить их быт. А у самой мало времени брать их в руки.
А кто то больше меня тетешкается с хомячком, а условия в рамках дозволенного.
Желаю вашим хомячкам долго жизни, они дошли до момента, когда особенно важен их осмотр и кормление.
Буду читать ваш дневник и делать выводы для себя.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Ovun

Цитата: shark от 09 декабря  2017, 17:17Желаю вашим хомячкам долго жизни, они дошли до момента, когда особенно важен их осмотр и кормление.
с каждым своим хомяков я общаюсь ежедневно. раз в 1,5-2 нед взвешиваю всех. У меня есть старые сирийцы- у каждого свой график от рациона до режима купания в песке. Не вижу ничего плохого в индивидуальном подходе . Каждый хомяк особенный.
Как связано хорошее обустройство и желание откупиться?Это не дети, чьи мамы с утра до вечера на работе, а ребята с нянями- при этом мамы откупаются подарками . Хорошие условия содержания это осознанная вещь, которая может сочетаться с достаточным уделением внимания каждому животному.

shark

Цитата: Ovun от 09 декабря  2017, 17:41Хорошие условия содержания это осознанная вещь, которая может сочетаться с достаточным уделением внимания каждому животному.

К сожалению, может, но не у всех. Так бывает, что не рассчитают свои силы,  меняются обстоятельства жизни, а отдавать своих питомцев не хочется.
Я читала дневники в развитии.
Лично я сейчас уделаю повышенное внимание старичка, некоторым за 2 года. Молодежи пока не много внимания.
Жизнь многообразна, и не всегда  заканчивается тем, как задумано. Поэтому у меня одно утверждение:  Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу. Здесь я не могу изменить своему принципу, с которого началась моя история.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

marinaarpo

Цитата: Ovun от 08 декабря  2017, 02:13Я люблю пробковые туннели. Безопасно, красиво, возможны разветвления, любые размеры и отверстия.
А не крошат они его? Он мягкий? Красиво, конечно, до невозможности.

Ovun

shark, про врачей, конечно, неплохой принцип, но малясь наивный. Не все зависит от нас и содержания- есть такие вещи, как онкология, которая иногда появляется тогда, когда ее не ждешь. У хомяков пока не так часто, как у крыс бывает, но уже у карликов все чаще истории про опухоли слышу- тут хочешь не хочешь ко врачу побежишь.  А внимание нужно всем- и старым, и молодым, и малышам. Мой принцип- не заводи то, что не потянешь- финансово, морально, по времени- да как угодно. Животные не должны страдать из-за того, что люди не могут оценить свои силы адекватно. Жизненные обстоятельства определенно меняются и тут все зависит от человека конкретного

Ovun

marinaarpo, это твердая полноценная кора. Немного мягче, чем наши местные породы. Не грызут хомяки эти туннели и арки особо- первый день могут на зуб попробовать, но не более. У меня есть туннели,  которым несколько лет- внешний вид не поменялся никак- даже мох и лишайник на них свой вид не потеряли (сухие)