• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Medvedica

Хомодетка

Автор Medvedica, 15 ноября 2017, 12:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

Может стоит проверить на диабет?
Каждый хомяк - личность!

Medvedica

Уже больше года живет у нас моя хомопрелесть.

Скажу честно, что решение завести именно хомячка было продиктовано именно их недолгим сроком жизни. Ранее никогда не сталкиваясь с этими существами я была подвержена стереотипному мышлению о  "тупизне", "дикости", "скучности" и "невероятной вонючести" данных грызунов.

И вот спустя год встречая на просторах интернета негативные отзывы хочется написать, что не животное виновато во всех перечисленных недостатках, а нерадивый хозяин, который поленился создать приемлемые условия для питомца.

Недавно посмотрела на ютубе канал двушки с ником ЛисаВета - у нее много видео про сереннького джунгарика Пусю - очень ручную, нежную и общительную девочку. И в последнем видео ее хомячку уже два годика, она потеряла координацию движений, возможно зрение.

Мне стало очень грустно от осознания того, что срок жизни  нашей малышки такой короткий...

Medvedica

Хомяк активно запасает еду.
Прошлый раз при уборке клетки запасы не выкинула, а снова положила в домик.
В этот раз поступила аналогично, но у меня такое чувство, что она забила едой домик до потолка, а сама теперь спит, зарывшись в опилки  %)

Может стоит все таки выбрасывать все, что хома нанычкарила?

Хомарика

Цитата: Medvedica от 19 февраля  2019, 17:10Хомяк активно запасает еду.
Зависит от характера, а может, и от времени года. И у нас такие хомки есть - полный домик зёрнышек, а спит в бумажках в углу или в песочнице.
Мы вынимаем часть, оставляем достаточно, чтобы хомка не расстроился, а потом вынутое понемножку опять подсыпаем как очередную порцию корма.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Cinik

Мне кажется, еда от долгого лежания может портиться. Хомка ведь и написать может на неё... Поэтому я при чистках стараюсь не так много оставлять от старых запасов, больше свежего подсыпать.

Medvedica

Цитата: Cinik от 19 февраля  2019, 18:13
Мне кажется, еда от долгого лежания может портиться. Хомка ведь и написать может на неё... Поэтому я при чистках стараюсь не так много оставлять от старых запасов, больше свежего подсыпать.

Не, у меня в этом деле чистюля. Только в песочек делишки свои делает.  :haha:
Хотя в этот раз мысль подобная мелькнула, я уткнулась носом в запасы - пахнет только зерном и опилками.

ЦитироватьМы вынимаем часть, оставляем достаточно, чтобы хомка не расстроился, а потом вынутое понемножку опять подсыпаем как очередную порцию корма
Наверное так будет лучше всего, часть оставить, а часть убрать.

Medvedica

#141
Добрый день.
Мне кажется у Лиры помутнел и немного Закис глазик. Я сфотографировала, но не знаю, как камера мобильного может передать, т к сама не уверена что вижу то, что вижу.








Medvedica

Глазик сегодня хуже, из домика вытащила, он был полностью закрыт.
Промыла чаем, через минуту глаз раскрылся почти полностью.
Хомка активная, кушает с аппетитом, ночью гоняет в колесе, как обычно.
Надеюсь обойдется промыванием.

Medvedica

После промывания чаем глазик открылся, но мне все равно кажется, что он мутноватый.

Хомарика

Попробуйте промывать тауфоном. Это средство для глаз, вроде безопасное, даже, было дело, внутрихомячно прописывали. Но мы всё равно промакиваем остатки, если используем.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Medvedica

Добрый день всем

20 октября моей хомочке исполнилось два годика.

И вот возник вопрос, когда у хомяка начнут проявляться признаки старения и дряхления?

На данный момент она всё ещё активная, любопытная, с отменным аппетитом.
Может в связи с возрастом следует как то изменить питание, что то добавить, а что то убрать окончательно?

Хомарика

Хомочку с юбилеем! Здоровья, активности и хорошего аппетита!
Наш врач говорила, что в солидном возрасте желудочек хомок уже плохо справляется с мясной пищей. Перепелиное яичко и мягкий обезжиренный творог как и прежде, можно и даже нужно. В остальном, думаю, хомка сама отрегулирует своё питание.

Цитата: Medvedica от 29 октября  2019, 09:56И вот возник вопрос, когда у хомяка начнут проявляться признаки старения и дряхления?
У каждого по-своему, зависит от организма. Как и продолжительность жизни.
Не думаю, что стоит задумываться об этом. Живите и радуйтесь каждому дню.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Prominade

Цитата: Medvedica от 29 октября  2019, 09:56И вот возник вопрос, когда у хомяка начнут проявляться признаки старения и дряхления?
Лучше не думайте об этом,пусть ваша хомка живет долго и счастливо!

Medvedica

20 апреля нашей хомочке исполнилось 2 года и 6 месяцев.
Заметила, что она похудела и стала какая то горбатая.
Раньше, сворачиваясь клубочком она была похожа на пушистый шарик. Сейчас отчётливо выделяется позвоночник и небольшой горбик возле головы.
Аппетит и активность не поменялась.
Топчет все, что видит, делает запасы и гоняет ночами в колесе.



У подруги сирийский хомяк на два месяца младше, а выглядит гораздо хуже - тоже похудел, шерсть утратила блеск и местами поредела, больше спит и почти перестал бегать в колесе.

Maryam

#149
С "юбилеем" хомочку! Действительно, классно выглядит для 2.5 лет (тьфу-тьфу)! Пусть живет еще долго и активно!

А у меня Жемчужинка почти такая как ваша хомуська, чуть-чуть только слева на лбу больше тиккинга, а так очень похожи :)