• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Medvedica

Хомодетка

Автор Medvedica, 15 ноября 2017, 12:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medvedica

Добрый день всем

Я очень рада, что нашла этот форум, т к знаний про хомяков у меня ноль.
Когда дочь стала просить хомяка, то я была категорически против, т к считала хомяков бесполезными, шумными и воняющими животными.

Очень долго размышляла стоит или не стоит заводить хомячка но все таки решила что стоит.
И началось мое путешествие по интернету в поисках информации.

Из всех клеток мне очень понравилась именно дюна, но купить ее за такие деньги я не могу. Поэтому приняла решение взять бюджетную клетку подходящего размера.
А потом нам свалилось СЧАСТЬЕ. Сотрудница узнав, что я хочу хомяка отдала мне свою клетку – террариум. (Fop Bernie Prestige)
Ее дети уже выросли и сей агрегат занимал место в ее квартире.
Принесла домой и стала разбирать богатство. Вместе с клеткой шла поилка, колесо, второй этаж, два домика и трубы – лабиринт. Верхняя часть была частично поломана (а именно отверстия, в которые вставляются трубы + был выломан кусок у самого основания)+ отсутствовал зажим, которым верх крепился к поддону.



Я решила, что это не беда. Отверстия сверху заклеила кружочками, вырезанными из обложки, отверстие внизу тоже заклеила, сделала в пластике прорезь для носика поилки.  Один зажим есть, не думаю что меленький хома сможет приподнять крышку и выбраться.



И вот мы поехали мы за хомой. Мне было не важно джунгарский это будет хомяк или сирийский - лишь бы ей нравился. Выбрали крошечную бело-серую девочку.


Дочка назвала хомку Лирой

Сразу купили древесные гранулы, новый домик деревянный, корм, песочек для купания, какое то волокно для строительства гнезда и керамическую кормушку.
Дома оставили детку в переноске и стали обустраивать клетку. В поддон влез как раз килограмм наполнителя, прицепили поилку, насыпали в кормушку еды.
Прочитав инфу на форуме предварительно переплели колесо


Еще я сразу поставила купалку – решили что ее роль будет исполнять пол литровая баночка.



Продавец сказала, что это сунгурский хомяк, но тут вычитала что джунгарский = сунрурский. Поэтому кто наша девочка еще предстоит выяснить.

Хомодетка совсем крошка + она электровеник, снять ее невозможно. Единственное нормальное фото в день ее заселения. Она не достает до поилки, сделали подставочку.


Малышка ошалела от пространства и количества новых предметов. Стала бегать по клетке, все обнюхала. Когда добежала до банки залезла туда и стала кувыркаться, раскидывать песок, зарываться внутрь. Потом моментально забежала в домик и больше мы ее не видели.



Вечером выманили ее из домика кусочком творога. Она не боялась, ела с рук, облизывала пальчики. Но период общения был жутко коротким, т к дите залезло в дом и услышала я ее только около 5 утра, когда собиралась на работу.
Дите носилось из угла в угол, бегало в колесе, одним словом активничала до 9 утра.

Еще я прочитала, что на период приручения домик лучше убрать. Плюс ко всему сейчас у нас в квартире очень жако, а дите в террариуме, да еще и в домике. Положила на дно клетки купленное льняное волокно,  домик убрала. Хома свила себе гнездо. Кроме этого в клетке есть белые салфеточки, но она на них не реагирует.
Вот как сейчас выглядит жилище детки


Из вкусняшки дали кефир. Намазала палец, а на ладошку налила пару капель. Когда детка забралась на ладонь полностью достала ее из терика.
Она вела себя достаточно спокойно, не пищала, некусалась, только очень быстро перебегала с ладони на ладонь. Я еле успевала менять руки, а дочка не смогла ее удержать.
Сегодня хома у нас третий день. Заметила в песочке комочки, поняла что детка туда писает. Может она еще где то писает, но пока мало времени прошло, в терике нет абсолютно никакого запаха. И песок тоже не пахнет. Комочки повыбирала.

Теперь не знаю как поступить, оставить купалку в качестве туалета, а когда детка подрастет убирать песок на время и тогода делать туалетный угол с гранулами. Или не париться, т к пачка песка стоит недорого и раз в неделю покупать его мне не напряжно.  Песок менять раз в три дня или тогда, когда оттуда появится запах?

Medvedica

Еще купила ей новый корм. Тот, что продали мне в зоомагазине подходит для всех видов грызунов – кроликов,  морских свинок и хомяков. Этот только для хомяков. По виду отличаются – во втором больше всяких компонентов. По цене отличаются очень сильно. Но судя по тому, сколько детка ест, его хватит месяца на два.
Был вот этот корм


Новый


Узнала, что у этого производителя еще есть специальный корм для карликовых хомячков, но в наших зоомагазинах его не увидела.

Хомарика

Medvedica, поздравляем с хомодеткой и началом своего дневничка! Девочка у вас замечательная, красавица.
Первое время она будет привыкать к новой обстановке, а вы - к ней, ведь у каждого животного свой характер.
Домик мы не убираем. Конечно, хомяк может построить курган из наполнителя, но мы считаем, что в домике более комфортно, а в первое время это важно, так как переезд и новое место с новыми запахами - уже стресс. Если ей будет жарко - она сама не станет мучиться в домике, найдёт место попрохладнее. На фото есть керамическая кормушка, в жару хомки в ней охлаждаются.
Приручаем мы ежедневными общениями, вкусняшками, прогулками. Вынимаем вместе с домиком, а дальше вкусняшка или просто любознательность хомки выманивают на прогулку.
Врач рекомендовала животную пищу давать раз в неделю, ведь в природе хомяки едят в основном растительную пищу. Пока Лира ещё маленькая, можно почаще.
Поскольку у джунгарских хомяков и особенно у хомяков Кэмпбелла может развиться диабет (тем более, если здоровье родителей неизвестно), мы из рациона наших хомок исключили картофель, кукурузу (часто попадается в корме), изюм и виноград, и вообще все продукты с высоким содержанием крахмала и глюкозы.
Туалетный угол хомка выберет сама, изменить это сложно. Если ей понравился песок, пусть так, нужно следить и периодически заменять его.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Potapych

С охомячиванием )))
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

shark

Поздравляю с хомодеткой  :Rose:
Но все же корм нужен специальный для джунгариков, потому что они сильно в весе увеличиваются и как результат сахарный диабет.
Нужно все время поддерживать постоянный вес.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Есмина

Medvedica, с открытием темки вас! И с охомячиванием! Вливайтесь в ряды хомяководов и хомопоклонников!:)))
У вас очень симпатичный джунгарик! Красивого окраса! Совсем малышка пока!
А про корм - на первом фото написано - фруктовое меню тра-ля-ля... Фрукты джунгарикам лучше не давать, особенно магазинным неизвестного происхождения во избежание диабета. Только овощи можно давать, кроме сладкого - моркови и свеклы. Их не надо. И проростки зерен и семечек можно и нужно. И траву, зелень.

Террариум классный! И подготовили вы его здорово! Fop - отличная марка. Сейчас уже в России не найдешь, не завозят. Не знаю, как в Украине.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ilana

Medvedica! Поздравляю с охомячиванием! Красивая Лирочка, по-моему сапфирочка!
Каждый хомяк - личность!

Есмина

А по-моему это какой-то жемчуг...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ilana

Каждый хомяк - личность!

Medvedica

Цитата: shark от 15 ноября  2017, 20:50Но все же корм нужен специальный для джунгариков, потому что они сильно в весе увеличиваются и как результат сахарный диабет.

У нас я не нашла корма для карликовых хомяков (уже в интернете прочитала, что у Versele-Laga есть корм для карликов) Возле моей работы один из лучших зоомагазинов города, в нем хотя бы есть корма именно для хомок, а не для всех грызунов подряд.

Цитата: Есмина от 15 ноября  2017, 22:56
[А про корм - на первом фото написано - фруктовое меню тра-ля-ля... Фрукты джунгарикам лучше не давать, особенно магазинным неизвестного происхождения во избежание диабета. Только овощи можно давать, кроме сладкого - моркови и свеклы. Их не надо. И проростки зерен и семечек можно и нужно. И траву, зелень.
Корм с первой фотки уехал кормить морского свина  :D

Кормлю вторым, но он все равно не для карликов. Я не понимаю, что там внутри и что нужно выбрать чтобы малышке не навредить.
Еще у меня есть отдельно пшеница и овес (купила для проращивания), может мне пока добавлять их в корм.

Medvedica

Цитата: Хомарика от 15 ноября  2017, 13:43Medvedica, поздравляем с хомодеткой и началом своего дневничка! Девочка у вас замечательная, красавица.
Спасибо за комплимент  :flower:

ЦитироватьДомик мы не убираем.
Поставила ей домик назад.


ЦитироватьПоскольку у джунгарских хомяков и особенно у хомяков Кэмпбелла может развиться диабет (тем более, если здоровье родителей неизвестно), мы из рациона наших хомок исключили картофель, кукурузу (часто попадается в корме), изюм и виноград, и вообще все продукты с высоким содержанием крахмала и глюкозы.
Нужно будет разобраться что есть что в корме и лишнее выбирать.

Еще она абсолютно не хочет свежую еду.
Давала яблоко, кабачок, тыкву, морковку. Нюхает и отворачивается.
С удовольствием ест творог (дала ей кусочек немного больший спичечной головки) и кефир слизывает с пальца.
Яйцо тоже игнорирует.

Medvedica

Цитата: Есмина от 15 ноября  2017, 22:56Террариум классный! И подготовили вы его здорово! Fop - отличная марка. Сейчас уже в России не найдешь, не завозят. Не знаю, как в Украине.

У нас в интернет магазинах я видела, что продаются. А Дюна Ферпласт можно и в реальном купить. Правда видела их только в одном магазине, что неудивительно ибо цена космос  :shock:

Medvedica

#12
Сегодня утром абсолютно спокойно достала хому из клетки. Она не металась, не огрызалась, спокойно отнеслась к моей руке. Потрогала ей щечки, наверно там целый склад всего был.
За эти дни она вообще никого не укусила. Я очень надеюсь, что так и дальше будет. :)

А вот вчера ее муж пытался достать, она на него пищала и махала лапками.  Я думаю что ее отпугнул незнакомый запах  :agree:

Хомарика

Цитата: Medvedica от 16 ноября  2017, 11:05Еще она абсолютно не хочет свежую еду.
У каждого хомяка свой характер и свой вкус, как правило сформированный в детстве. Видимо, так её кормили, к такой еде привыкла. У нас живёт хомка, который наотрез отказывается есть любую животную пищу.
Оставляйте тыкву, кабачок на ночь, захочет - поест. Возможно, попробует, поймёт, что это вкусно.

Цитата: Medvedica от 16 ноября  2017, 11:12наверно там целый склад всего был
Это у них холодильник, в который они заглядывают, когда решают подкрепиться. Даже если кругом горы корма, холодильник не должен пустовать, мало ли что...

Цитата: Medvedica от 16 ноября  2017, 11:12Я думаю, что ее отпугнул незнакомый запах
Запах очень многое для них значит. Нежелателен запах табака, дыма, духов и другие химические, агрессивные и просто сильные запахи. А к новому человеку привыкнет, когда поймёт, что ничего не угрожает, а наоборот, перепадает вкусняшка или прогулка.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Анастасия.Б

Какая замечательная детка!