• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Medvedica

Хомодетка

Автор Medvedica, 15 ноября 2017, 12:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medvedica

Цитата: Анастасия.Б от 16 ноября  2017, 20:00
С охомячиванием! Долгой вам дружбы с малышкой!
Благодарю. Тоже надеюсь что ребеночек проживет у нас долго.

Сегодня взяла весы, Лира весит 18 гр. Нигде не нашла инфу сколько гр весят хомяки по месяцам жизни, надеюсь этот вес нормальный. Ей около месяца, решили что день рождения у хомы будет 12 октября, а купили мы ее ровно в месяц 12 ноября.
Возраст сугубо предположительный, может знающие форумчане подскажут более точный возраст по весу  :)

Есмина

Цитата: Medvedica от 16 ноября  2017, 11:05Давала яблоко, кабачок, тыкву, морковку. Нюхает и отворачивается.
С удовольствием ест творог (дала ей кусочек немного больший спичечной головки) и кефир слизывает с пальца.
Яйцо тоже игнорирует.
Наверное, издержки первого прикорма. Возможно этого всего ему не давали. Будьте настойчивы, и хомячок, возможно, привыкнет к новой пище.
Medvedica, весит маловато, я думаю... Этот вес на нижней границе для месячного робика. А робики в полтора-два раза меньше джунгариков. Получается, месячный джунгарик должен весить грамм 30...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Medvedica

Цитата: Есмина от 16 ноября  2017, 21:16Этот вес на нижней границе для месячного робика. А робики в полтора-два раза меньше джунгариков. Получается, месячный джунгарик должен весить грамм 30...
Вероятно хома может быть даже меньше месячного возраста. Единственное, что я знаю это то, что 5 ноября ее отсадили от мамы, а мы купили ее 12 ноября. И неизвестно в каком возрасте ее сдали в зоомагазин. Прочитала, что малышей с 2 недель уже продают

Хомарика

Мы когда брали джунгарика из зоомагазина, маленького, я на глаз определила возраст недели в три он тоже весил 18 гр. А потом начал быстро прибавлять в весе, и сейчас вполне упитанный мужчина. Питомниковые детки конечно больше весят, но для вашего, я думаю, вес не критичен, откормите. Но белковая пища ему раз в неделю для роста очень нужна. Мы чередуем творог, яйцо и индейку отварную без соли. А отдавать малышей нужно не раньше четырёх недель, т.к. самки их до трёх недель молочком кормят, а то и дольше. И если малыша раньше от матери отнять, то, естественно, он недополучит важные элементы и вещества, необходимые для роста и иммунитета.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Medvedica

Наверное она поэтому с таким удовольствием ест творог и кефир, потому что ещё дитё совсем.

Кстати, нашла у себя льняное семя и кунжутное. Дала по нескольку зёрен, съела с радостью.
Можно ли их вообще давать. Если можно, я бы в корм добавила.

Хомарика

Цитата: Medvedica от 16 ноября  2017, 23:19нашла у себя льняное семя и кунжутное. Можно ли их вообще давать.
Можно, но льняное семя очень высококалорийное, взрослым надо давать осторожно, не много. Малышка пока растёт, можно давать почаще, чтобы росла и вес набирала. Насчёт кунжутного подробности не знаю.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Sova08

С охомячиванием вас!Милая зайка такая .
Люблю своих малышей (12/9/08 сынуля и 4/3/11 дочуля)
и  свой зоопарк- Герда лучшая собака в мире . (30/11/2004-30/06/17) . )Инфи(4/2/2013) Таша (?/10/2014)  3 аквариума.
навсегда в памяти Инвалид Чейси.Инвалид Малыш  (кроли) , крыски и песчанки .Персик . беги рыжее солнышко ((Опилка малышка беги к Перси.Пушок.родное облачко (Рушик.
..

Хомарика

Цитата: Есмина от 15 ноября  2017, 23:06
А по-моему это какой-то жемчуг...
Сапфировый жемчуг.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

Цитата: Хомарика от 17 ноября  2017, 11:01
Цитата: Есмина от 15 ноября  2017, 23:06
А по-моему это какой-то жемчуг...
Сапфировый.

Хомарика, сапфировый же серый-серебристый. Нет разве? Вот сапфировый:

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

А вот жемчуг...

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Исправлено. Сапфировый жемчуг.
Как мы поняли экспертов, жемчуг - это как бы рисунок, а сапфир, стандарт, мандарин и т.д. - цвет. Соответственно может быть жемчуг стандартный (у нас такой Лель), мандариновый, а вот эта хомка - сапфировая жемчуг.

Цитата: Есмина от 17 ноября  2017, 12:49
Хомарика, сапфировый же серый-серебристый. Нет разве?

Скорее синевато-серый. У нас Крош такой. Вот:
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

Цитироватьжемчуг - это как бы рисунок, а сапфир, стандарт, мандарин и т.д. - цвет.
Жемчуг - это маркировка, рисунок (не знаю, как правильно назвать), в общем, генетическая особенность распределения пигмента, такая - когда в кончиках волос остается исходный пигмент окраса, а от корня и по всему волосу обесцвечивается.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Medvedica

#27
Лира сейчас такая же, как на втором фото Есмины.
Из обсуждения я так и не поняла, какого мы все таки цвета  %)

Вчера вечером положила в клетку яблоко, утром достала наполовину съеденное.
На старом форуме залезла в тему про питание, корма, активно изучаю, голова кругом идет.

Из того, что поняла, полноценного корма готового именно для джунгариков в природе не существует. Нужно что то добавлять и что то выбирать. Или я очень заморачиваюсь? Кроме этого многие из обсуждаемых кормов у нас просто не продаются.

Про кунжут прочитала что можно, в теме "Можно-Нельзя"

Я утром насыпала на ладошку десяток семечек (лен-кунжут), хома накинулась на них, быстро стала их собирать, хотя размер щек уже был больше, чем размер головы. Вижу, что эти семена ей очень пришлись по вкусу.

Есмина

#28
Цитата: Medvedica от 17 ноября  2017, 14:35Или я очень заморачиваюсь?
Нет. Нормально, что заморачиваетесь.:) Это действительно так (что не существует подходящего корма для карликов).

Цитата: Medvedica от 17 ноября  2017, 14:35Из обсуждения я так и не поняла, какого мы все таки цвета 
жемчуг.
Цитата:Жемчуг (Pearl) включает в себя нормальный жемчуг, голубой жемчуг, мандариновый жемчуг

У вас скорее нормальный жемчуг. То есть жемчуг на окрасе стандарт.
.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ilana

Попробуйте или сами прорастить или купить проростки пшеницы и других растений. У меня вот сирики обожают проростки подсолнуха, тыквы, и нута (летом сама проращиваю, зимой готовые покупаю). Не знаю как у джунгариков - можно ли им, но может малышке что-нибудь понравится пока растет.
Каждый хомяк - личность!