• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Ю

Как понять, с "начинкой" ли хома?

Автор Юла, 27 сентября 2017, 20:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юла

Добрый вечер, всем хомолюбителям. Сама я давно являюсь большой поклонницей этих забавных зверюх. Держу их с 9 лет, правда с перерывами. Позавчера решилась в очередной раз на хомку, слегка насторожили слова продавца - "у нас осталась одна рыжая девчонка". Значит, были и мальчишки? В одной клетке, так как магаз маленький, хомячья клетка была всего одна. Так-то ладно, вырастим, пристроим. Напрягают моменты с кормлением, сочного корма беременным ведь нельзя, и кукурузы тоже. Тискать, наверно, хомку с пузом лучше пореже. Хотелось бы узнать, как можно беременность определить? До того, как живот расти начнёт, естественно. Может поведение специфическое? Ещё где-то читала, что соскИ выделяются у хомки. Не сочтите мой вопрос глупым, ответьте, пожалуйста!

Ilana

Единственное что можно сделать - кормить девоньку как "условно беременную": то есть кроме основного корма давать тыкву и кабачок из овощей, куриную грудку вареную без соли и специй, творожок 0% и яичко вареное /если хомушка сирийская, то от четвертинки до половинки, в зависимости от веса девочки.
У джунгариков уже не помню, а у сирийских хомяков-девочек соски набухают в хорошей видимости уже на 10-11-й день беременности /всего 16-17/. Если сосков не видно, но есть кухонные весы - взвесте сейчас, а потом дня через
2. Будет увеличение, значит девица с "начинкой" и готовьтесь стать хомячим беби-ситтером.
Каждый хомяк - личность!

Юла

Ilana, спасибо за ответ))) Хомка моя сирийская, весов нет, к сожалению. Курочку вчера давала, стрескала только в путь. Отсчитаю от 25 числа 10 дней, а пока никаких яблок и груш, и кукурузу из корма буду, аки Золушка, выковыривать!

Есмина

а зачем сухую кукурузу из корма выковыривать?
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ilana

Ничего выковыривать не надо! Весь сухой корм ей можно! А вот яблоки действительно не надо, лучше тыкву, морковку, кабачок и, если найдете, разные проростки.
Каждый хомяк - личность!

fakels

Цитата: Ilana от 27 сентября  2017, 21:13Если сосков не видно, но есть кухонные весы - взвесте сейчас, а потом дня через 2. Будет увеличение, значит девица с "начинкой" и готовьтесь стать хомячим беби-ситтером.
Вот тоже купили девочку из зоо возраст 1.5 мес со слов продавца, хомячка уних сидела отдельно одна.
когда принесли домой взесили ее - 15гр
через 3 дня взвесили - 18гр.
Вопрос беременна? :)

ps: хомяк джуня
Хомка:  xx.04.15 -  01.08.15 (4 мес - сбежала)
Нюшка: 11.06.15 - 15.08.17 (2.2 года) | Малышок: 11.06.15 - 17.09.17 (2.3 года) | Кабачек: xx.04.15 - 18.11.17 (2.8 года) | Помидорик: 11.06.15 - 04.12.17 (~2.6 года)
Тыковка: xx/24.09.17 - 30.08.19 (2 года) |
Апельсинка: xx/29.09.19 - 21.07.22 (2.11 года) :cry:

Ilana

#6
Для проверки надо взвесить еще через 3 дня. Три грамма - это еще не показатель. И еще она у Вас маленькая! Если сейчас "пронесло" и она не беремена, сводить с мальчиком можно только с 4-х месяцев, когда хомушка станет совершеннолетней.
Каждый хомяк - личность!

Юла

Есмина, а я где-то читала(возможно даже на вашем форуме), что кукуруза провоцирует каннибализм. Или это свежая?

Хомарика

fakels, судя по весу на момент покупки, хоме врятли больше трёх недель, а способность к зачатию наступает с четырёх недель.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

Цитата: Юла от 28 сентября  2017, 14:06
Есмина, а я где-то читала(возможно даже на вашем форуме), что кукуруза провоцирует каннибализм. Или это свежая?

Да, что-то такое я помню. Какая-то статья была. Ну, вы не давайте свежую початком беременной. А в корме 3-5 зернышек попадется, не страшно.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

ledi

Цитата: Юла от 28 сентября  2017, 14:06что кукуруза провоцирует каннибализм.
первый раз про такое слышу. Кем это доказано?
Если самочка и поедает своих детёнышей, то, поверьте мне, кукуруза не виновата.
Для карликов в принципе вроде бы кукуруза противопоказана, так как они склонны к диабету. Вроде бы так!
И по-мимо кукурузы много противопоказаний по кормлению.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

fakels

Цитата: ledi от 28 сентября  2017, 18:06Для карликов в принципе вроде бы кукуруза противопоказана, так как они склонны к диабету. Вроде бы так!
Вроде как кукуруза не сладкая... чего это им нельзя.
Хомка:  xx.04.15 -  01.08.15 (4 мес - сбежала)
Нюшка: 11.06.15 - 15.08.17 (2.2 года) | Малышок: 11.06.15 - 17.09.17 (2.3 года) | Кабачек: xx.04.15 - 18.11.17 (2.8 года) | Помидорик: 11.06.15 - 04.12.17 (~2.6 года)
Тыковка: xx/24.09.17 - 30.08.19 (2 года) |
Апельсинка: xx/29.09.19 - 21.07.22 (2.11 года) :cry:

Юла

ledi
Сорри, если неправильно вставится ссылка, но это здесь
http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,4586.0.html

Alyona

Юла, по ссылке речь о крайне несбалансированном питании хомяков в дикой природе, когда кукурузы в рационе слишком много по сравнению с другой пищей.

Юла

Alyona, понятно! Извините за занудство, для меня это нормально))) Стараюсь относиться как можно ответственней к содержанию братьев меньших. Форум ваш очень нравится, года три его читаю)))