ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > История болезней (архив)

Перелом, ампутация, заживление после.

(1/2) > >>

Тарас:
Добрый день. К сожалению вчера наш хома сломал себе лапку. Сейчас с момента перелома прошло уже часов 20, за это время свозили хомяка к 2 врачам, выяснили, что перелом тяжелый, пришлось ампутировать лапку, к счастью операция прошла нормально, хомяк вышел из наркоза, сразу начал бегать. К несчастью начал разгрызать швы еще в клинике, пришлось сразу накладыва ь новые+наложили вату и замотали тканевой повязкой что б хоть как-то ограничить доступ. Как приехали домой пытался снять, несколько раз, но я следил, не давал, щас вроде успокоился, спит. Уже пописял, поел, антибиотики в него залили второй раз из 5 так что шансы на выздоровление думаю неплохие. Хотел спросить, сколько будет ориентировочно заживать рана? Может есть какие-то советы по поводу повязки или как ограничить доступ к швам? Каким-то общим советам, нюансам тоже буду благодарен.

shark:
После операций моим хомячкам подрезали зубки, чтобы они не теребили швы. Это очень помогало. Швы снимались или врачами или позже, когда все заживет.

Тарас:
Нашему не догадались. Ну мы вообще еле нашли доктора который согласится что-то с ним делать. Вроде только что повязку поменяли на ране, крови нету, рана конечно жутковато выглядит. А как вообще у кого какой опыт, как хомяки живут, бегают ли в колесе на 3 лапах?

shark:
У меня.
Два джуника у меня появились из зоомагазина. Слюня и Сладуся.
Видимо лапки им откусили собраться или в колесе. Никто за ними не ухаживал. Выжили каким-то образом.
Когда я их забрала им точно было больше 4 месяцев.
У Сладуси одной лапки не было практически вообще. До года она бегала нормально в колесе и в терре. Но потом убежала на Радугу.
Ползала по терру. Культя лапки была покрасневшей.
Слюня лишился лапки по коленный сустав. До сих пор бегает в колесе. Увалень, очень добрый. 

Тимон:
Тарас,с  ампутацией конечности у хомячка не сталкивалась, а вот с с ампутацией лапы (остеосаркома) у крупной собаки пришлось иметь дело. Основных правил два:
1) Недопущение травмирования и разлизывания раны животным. Для животных покрупнее используют специальный ветеринарный воротник, а хомячку можно попробовать соорудить нечто подобное, используя подручные материалы (например, маленькую пластиковую бутылку).
2) Уход за раной, обработка и перевязка по рекомендации лечащего врача.
Самое сложное и страшное-операцию, хомочка уже пережил. У всех животных показателем, что в организме все нормально, является хороший аппетит, возможность самостоятельного питания и испражнения. У хомы в этом плане все нормально, а значит жить будет.
Здоровья Вашему пушистику!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии