• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Т

Перелом, ампутация, заживление после.

Автор Тарас, 11 августа 2017, 21:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тарас

Добрый день. К сожалению вчера наш хома сломал себе лапку. Сейчас с момента перелома прошло уже часов 20, за это время свозили хомяка к 2 врачам, выяснили, что перелом тяжелый, пришлось ампутировать лапку, к счастью операция прошла нормально, хомяк вышел из наркоза, сразу начал бегать. К несчастью начал разгрызать швы еще в клинике, пришлось сразу накладыва ь новые+наложили вату и замотали тканевой повязкой что б хоть как-то ограничить доступ. Как приехали домой пытался снять, несколько раз, но я следил, не давал, щас вроде успокоился, спит. Уже пописял, поел, антибиотики в него залили второй раз из 5 так что шансы на выздоровление думаю неплохие. Хотел спросить, сколько будет ориентировочно заживать рана? Может есть какие-то советы по поводу повязки или как ограничить доступ к швам? Каким-то общим советам, нюансам тоже буду благодарен.

shark

После операций моим хомячкам подрезали зубки, чтобы они не теребили швы. Это очень помогало. Швы снимались или врачами или позже, когда все заживет.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Тарас

Нашему не догадались. Ну мы вообще еле нашли доктора который согласится что-то с ним делать. Вроде только что повязку поменяли на ране, крови нету, рана конечно жутковато выглядит. А как вообще у кого какой опыт, как хомяки живут, бегают ли в колесе на 3 лапах?

shark

У меня.
Два джуника у меня появились из зоомагазина. Слюня и Сладуся.
Видимо лапки им откусили собраться или в колесе. Никто за ними не ухаживал. Выжили каким-то образом.
Когда я их забрала им точно было больше 4 месяцев.
У Сладуси одной лапки не было практически вообще. До года она бегала нормально в колесе и в терре. Но потом убежала на Радугу.
Ползала по терру. Культя лапки была покрасневшей.
Слюня лишился лапки по коленный сустав. До сих пор бегает в колесе. Увалень, очень добрый. 
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Тимон

Тарас,с  ампутацией конечности у хомячка не сталкивалась, а вот с с ампутацией лапы (остеосаркома) у крупной собаки пришлось иметь дело. Основных правил два:
1) Недопущение травмирования и разлизывания раны животным. Для животных покрупнее используют специальный ветеринарный воротник, а хомячку можно попробовать соорудить нечто подобное, используя подручные материалы (например, маленькую пластиковую бутылку).
2) Уход за раной, обработка и перевязка по рекомендации лечащего врача.
Самое сложное и страшное-операцию, хомочка уже пережил. У всех животных показателем, что в организме все нормально, является хороший аппетит, возможность самостоятельного питания и испражнения. У хомы в этом плане все нормально, а значит жить будет.
Здоровья Вашему пушистику!

Тимон