• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Мирина_

Помогите с выбором клетки для джунгарика

Автор Мирина_, 23 июля 2017, 19:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хомарика

Мы джунгариков в шарах выгуливаем, им нравится. Только надо, чтобы диаметр шара, как впрочем и колеса, был таким,  чтобы хомяк спинку не выгибал, т.к. вот это как раз для них вредно.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Мирина_

Дороти, ведёрок есть куча, но они все без крышек, а вот контейнер с крышкой. Да и контейнер пошире можно взять, а ведёрки все узковаты кажутся.
Вчера смотрела какие переноски бывают для хомячков, так вот некоторые как раз пищевые контейнеры напомнили, только с дырками.

Есмина, тогда ещё вопрос, если можно. А почему не выгуливаете джунгариков?

Дороти, Хомарика, спасибо за ответы!


Есмина

Мирина_, джунгарик у меня только один. Я могу ошибаться, но мне кажется, моя Максинка от такого действа будет сильно стрессовать. Но я даже не пробовала. По кровати, по рукам гуляет. Вот, колесо не любит, это плохо, конечно. Может и стоит шар попробовать. Не знаю. Она у меня магазинная, и до сих пор очень пугливая. На руки разрешает брать только снизу. Сверху  и с боков к себе прикасаться не разрешает. Кричит, кусается, паникует...:((
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

У нас джуники и кэмпбеллы есть разные. Одни, будучи посажены в шар, тихо-мирно сидят в углу, их мы почти не выгуливаем в шаре. Зато другие сами забираются, носятся в шаре с огромным удовольствием. Могут и несколько часов носиться. А когда приходит время возвращать их в клетку, упираются всеми лапами, не хотят, чтобы их вынимали. Первые на прогулке по дивану как правило ищут норку, куда бы забиться, вторые как правило ищут, куда бы побежать, чтобы хозяева не поймали  :)
У всех хомяков разные характеры и разное отношение к прогулкам и к шарам.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Мирина_

Есмина, Хомарика, спасибо! Теперь поняла, это от конкретного хомячка зависит видимо.

Мирина_

Вопрос про шар. Какого диаметра тогда лучше для джунгарика?
12 мало наверное, раз колесо такого диаметра не подходит. 18 см? И какой лучше - стационарный или нет?

Хомарика

Мы для джуников и кэмпбеллов от 30 грамм используем шары 18 см Savic. Раньше были Ferplast, но - по наблюдениям - они быстрее трескаются после ударов о корпусную мебель - шкафы, ножки кресел, стульев и т.д. Соответственно, стараемся ставить смягчающие коробки, защищающие разогнавшегося хомяка от резкого удара. Особенно, если комната или коридор имеет большую длину.
Мы предпочитаем не стационарный шар, хомяку интереснее бродить в шаре по углам, чем наяривать на одном месте. Стационарный ничем не отличается от колеса.
Также нужно принять меры против сквозняков, по полу обычно особенно дует из приоткрытых окон.
Бывает, что крышка разбалтывается и держится плохо, что может привести к побегу. Мы не используем скотч, а нагреваем немного крепление крышки (размягчаем хоть немного пластик) и деформируем его так, чтобы крышка закрывалась плотно.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

#22
Мне тоже именно Savic очень нравится. Пластик довольно мягкий у шара, и крепление крепкое. Есть у меня и 25, и 18.  Самое первое колесо было какой-то другой фирмы - жесткий пластик, гремит об углы, треснул. И крепление не держит крышку надежно. Приходилось скотчем каждый раз приклеивать. Теперь уже не использую его.
Я, действительно, забыла про свой 18-сантиметровый шар Savic. Может Максинку все же попробовать выпустить в шар? Ведь в колесе (Savic 18см) она почти не бегает.:((
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Мирина_

Хомарика, Есмина, спасибо! Время позволяет, поищу тогда savic.