• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
S

облысение у двухнедельного малыша

Автор skif567, 12 июля 2017, 21:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skif567

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста.
Купили двухнедельного хомяка три недели назад. Сразу заметили, что очень часто чешется, но не придали этому значения, т.к. много где говорится, что это может быть стресс или он метит новую клетку.
Полторы недели назад хомяк начал лысеть на холке. Списали облысение на новый корм, которые был приобретен тремя днями ранее. Корм убрали.
На всякий случай сдали анализы шерсти на дерматофитов и анализы на подкожного клеща. Анализы отрицательные.
Прошла неделя без нового корма, ситуация лучше не становится.
Для информации: ничем, кроме корма, не кормим. Фрукты-овощи ещё не давали.

Какие могут быть причины?
Уже не знаем, чем ещё можно помочь хомяку.

Спасибо!

shark

У меня Майя стала лысеть. Тоже искали причину в паразитах. Не нашли.
Я стала добавлять в корм Цамакс в голубой коробочке. Она обросла.
Венди вообще ходила с голой кожей. После цамакса она тут же покрылась шерстью.
Старенькие они у меня.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Cinik

Вопрос - как вы купили двухнедельного хомяка? Их в месяц отдают, иначе слабый иммунитет без мамкиного молока.
Он действительно был двухнедельный, или нет? Может, в этом причина?
-----------------------
Повторите анализ на демодекоз (клещ) еще раз, и еще в другой клинике - могли ошибиться. Анализ правильно делали? Соскребли чуть шерсти вместе с корнями (лезвием или чем-то вроде), и смотрели под микроскопом?..
И прочие стандартные причины исключите - грибок и т.п. (лама вуда).
Протереть шерсть о прутья не мог? Понятно, что маловероятно, но всё же...
------
И попробуйте правда цамакс подавать, как пишет shark.

skif567

Хомяка покупали в первый раз. В магазине сказали, что ей две недели.
При этом предупредили, что она очень маленькая. Чтобы мы понаблюдали дома, будет ли есть и пить воду. Если нет, то тогда нужно было вернуть в магазин, т.к. она, значит, не смогла без мамы.

Поэтому возраст только со слов продавца.
Спасибо!

skif567

Шерсть выдирали при мне. Прям с корнем и в разных местах. Это про дерматофитов.
Под лампой не светили, сказали, что анализа будет достаточно.

А на клеща ей сделали соскоб, чуть шерсти взяли. Тогда был не большой очаг поражения, возможно в этом причина. Хорошо, попробуем.

А что тогда можно начать давать от демодекоза заранее, учитывая возраст? А то с каждым днём все хуже, шерсть все больше выпадает.

Настюшка777

  Какой наполнитель используете?
Обязательно начинайте подкармливать ребенка запаренной кашкой с отварной, без специй, куриной грудкой. Мало того, что ребенка Очень рано оторвали от мамки, так еще и кормите только сухим кормом! Это не правильно! А так же добавьте в рацион тыковку, кабачок, морковку. Овощи можно отварить вместе с мясом и провернуть в блендере.
Продажа, бронирование хомячков 8-967-153-11-03 Юлия.

ledi

В обязательном порядке добавить в рацион детский творожок "Агуша" или "Тема", мясные пюрешки (говядина, курица, индейка), нельзя свинину. Запаривайте кашки (кукурузную, овсяную, гречку, пшеничную). Овощи - кабачок, тыква, кукуруза, морковь, так же можно проростки пшеницы, бобов. Всё продаётся сейчас!
Я бы не стала сразу лекарства давать. Ни к чему пичкать ими ребенка. Тем более у вас совсем маленький хомячок, который еще две недели должен быть с мамой.
И можно фото. Очень хочется посмотреть.
Хомяк сирийский или джунгарский?
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

skif567

Спасибо всем за советы!
Ничем больше не кормили, т.к. в зоомагазине сказали не давать овощи-фрукты раньше месяца.
Просто ситуация ухудшается каждую неделю. Неделю стабильно залысина в одном месте, спустя неделю появляется новая залысина.
Поэтому не хотели больше ждать, а может лекарством уже помочь. На аллергию не списывали, потому что чесался с первого дня, как принесли. Сейчас уже чешется без остановки.

Наполнитель - обычные опилки. Условия у хомяка хорошие - большая клетка, камень висит, колесо, дом, поилка.
Пробовали заменять на неделю на салфетки. Хомяку становится только хуже все равно.

Хомяк джунгарский.
В таком случае, кроме как подкормки и цамакса, ничего пока не предпринимать? Очень уж жалко животное. Замена корма и опилок улучшений не приносили.

Фотографию смогу сделать только вечером, к сожалению.

ledi

skif567, к джунгарским особый подход нужен. У меня опыта выкармливания джуней нет. Может кто из заводчиков или знатоков отпишется.
Но прикорм нужен в обязательном порядке. На одном сухом корме долго малыш не протянет.
А еще джунгари склонны к диабету. Им нужны особое питание и уход.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Marisol

skif567, хомякам нельзя опилки из хвойных пород дерева. Замените на березовые или липовые. Еще хороший наполнитель - кукурузный.
Джунгарский хомяк из магазина подвержен сахарному диабету. Кормление должно быть с ограничениями. Многие готовые покупные корма нельзя, овощи-фрукты много какие нельзя.

skif567

Про питание поняла, начнем сегодня давать прикорм.

А по поводу сильного зуда и облысения что делать? Возможно ли принять какие-либо меры уже сейчас, чтобы хоть как-то облегчить существование хомяка?



Даси

Руки бы оторвать тому кто продал вам двухнедельного малыша! Ему нужно материнское молоко до месяца - это иммунитет и правильное развитие, а сейчас его этого лешили! Нарушен обмен веществ, вот и шерсть выпадает. Теперь вам его выкармливать. Цамакс хорошее средство в кашки (овсянка, гречка, пшено) без соли, сахара), овощи, фрукты обязательно - это клетчатка для правильной работы кишечника, натирайте на крупной терке, пока маленький, только почитайте какие ограничения для джунгарей, они подвержены сахарному диабету. Песок ему насыпьте для купания шиншилл, пусть купается.
Питомник домашних животных Свит Хат

https://vk.com/club173179923

Есмина

Фрукты не нужно джунгарю. Рисковано, пока вы не сделали тест мочи на сахар (полоски уриглюк, кетоглюк). Овощи нейтральные, не острые, и лучше домашние, а не с полей, особенно такому крохе: кабачок, огурец, тыква. Овощи вообще пока лучше заменить проростами гречки, маш-фасоли, пищевого овса, нута.

Мне посоветовали покупать детское пюре Hipp - индейка, Гербер - тыква, кабачок, брокколи. Мои робики и джунгарик это, действительно, любят и едят хорошо. И безопасно.
Порция вашему масику - 1/5 - 1/4 чайной ложечки пюре или тертого овоща или запаренной крупы на ночь. А утром 1/5 чайной ложки мясной пюрешки или диетического творога. Или поменять местамиутро-вечер.

Как облегчить почесуху прямо сейчас - не знаю. Надо бы проверить мочу на сахар (тест-полоску окунуть в капельку мочи, оставленную в пустой переноске). И быстрее начать давать цамакс и кашки с мяском.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Вот как выглядят проросты маш. Их продают в супемаркетах. Их любят все мои хомяки, даже привередливые робики.


«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

skif567

Спасибо!
Сегодня начали давать цамакс и протёртые овощи. Надеемся, на улучшение.
Песок для шиншилл у нас тоже есть, один раз пробовали давать искупаться.

Сфотографировать, к сожалению, не смогла. На руки пока что не так много брали. Сначала думали, что стресс, может, у нее, не хотели ещё больше травмировать. Вырывается, не даёт сфотографировать.
Но там на холке просто участками поредевшие волосы и участок небольшой без шерсти. Кожа розовая, без покраснения, крови, шелушения и перхоти. Сегодня ещё появился небольшой лысый участок у глаза.