• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Есмина

Травы, которыми можно кормить хомяков.

Автор Есмина, 19 июня 2017, 21:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Даси

#15
Сейчас молодая крапива и сейчас я ее сушу и зимой как Илана подмешиваю в еду, кроме того крапива и для людей кровоостанавливающая и для волос полезная ;)
Сейчас салат прямо с грядки самое то! Пошел пучок нарвал, а чего травки то собирать? Щавель нельзя потому как в нем щавелевая кислота, так его и людям с повышенной кислотностью нельзя. Животным с чувствительным пищеварением травку подвяленную дают или подсушенную.
Еще в список "нельзя" я бы добавила сирень.
Питомник домашних животных Свит Хат

https://vk.com/club173179923

мамакрю

Цитата: Есмина от 20 июня  2017, 14:22Где?
Тут
тут
тут

Нетрудно догадаться, что если ряд продуктов вреден/запрещен по одинаковой причине (в данном случае эфирные масла), то и остальные продукты с этим признаком тоже не могут быть полезны. :unknown:

Про мяту я из ваших цитат вижу ее присутствие в запрещенном списке (долго, придирчиво и коллегиально выработанном, кстати) и частное мнение одного пользователя, что мяту можно.


Даси,
Про декоративные растения есть отдельная статья, там многое не рекомендуется.

Orsana

Цитата: ledi от 20 июня  2017, 15:28
Есмина, тьфу-тьфу, но и заболеваний никаких никогда у своих не наблюдала. И я приверженец простого питания. Чем проще, тем лучше. Без экзотики. ) Но опять же, это чисто моё мнение. И недостатка витаминов в рационе своих подопечных не наблюдаю. Прекрасная шерсть, зубы, ногти, лапы. )
А укроп, петрушку - мои например не едят.
Вот скоро кукуруза пойдёт, вспоминаю прошлый год - мои обожали лопать кукурузу! Самое любимое лакомство!
А пряности не каждый человек любит.
Наверное я консерватор!
Согласна. Я вообще боюсь всего нового - много ли им надо, чтобы отравиться? Если уж даю что-то новое, то сначала одному-двум, на пробу. Из трав давала только одуванчик, клевер, подорожник. Кстати, клевер они обожают, если дать одновременно одуванчик и клевер, то одуван будет проигнорирован. А вот необходимости кормить хомяков листьями гибискуса, бархатцами, маргаритками и т.п. откровенно не понимаю.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Мирина_

Добрый день! Хомяк джунгарский появится только к новому году, пока выбираю клетку и готовлюсь  - читаю. Сейчас как раз можно будет заготовить на зиму травы, овощи, по травам возник вопрос, может быть немного глупый, но всё же.

Правильно поняла, что травы которые разрешены можно также сушить для сена на зиму?

Положила уже сушить мягкую траву - забыла название, листья земляники, лепестки розы, клевер.
Тот же зверобой есть уже сушёный, мы его добавляем в чай и сушим на зиму всегда. То же самое с базиликом например. Всё это можно будет давать в сушеном виде?

Есмина

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ovun

Цитата: ledi от 20 июня  2017, 15:47Избегайте кормления травой в слишком больших количествах, так как это может вызвать расстройство желудка у вашего питомца.
Любой вид зелени вводится постепенно, потом после привыкания можно давать практически без ограничения. Трава траве рознь-надо с умом подходить. Есть травы, которые можно ТОЛЬКО в смеси с другими, есть которые сами по себе прекрасны. Есть, конечно, которые надо дозировать, но полно и полностью безопасных и прям любимых трав. Список в стартпосте-это капля в океане, что из растений можно и нужно давать хомякам.
Там выше было что-то про кипяток- НЕ надо ошпаривать травы-вы просто убиваете витамины. Поэтому писать "я облила кипятком и дала хомяку кушать витамины-бред"-термообработка разрушает большинство из них.
Отмечу, что ОЧЕНЬ важно собирать травы в экологически чистом районе, а не под окошком дома у огромного проспекта. Промывают траву холодной водой. И всегда носите с собой на "сборы" список ядовиты трав- хорошая подборка есть в альбоме группы гранум вк- там и комнатные ядовитые указаны.

Есмина

Кроме листьев и травы можно побаловать питомца и лепестками цветов. Добавлять зимой в сухой корм или отдельно класть в кормушку.
Сейчас время заготавливать календулу и бархатцы...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

мамакрю

Цитата: Есмина от 27 июля  2018, 18:02Кроме листьев и травы можно побаловать питомца и лепестками цветов.
Уточню - лепестки не должны быть от цветов из готового покупного букета. Срезанные, импортированные и выращенные в тепличных хозяйствах, цветы проходят специальную обработку препаратами для увеличения срока хранения и "стойкости" букета.
Лепестки не должны быть от цветов с городской клумбы - это пыль, тяжелые металлы и рассада таких цветов выращена с удобрениями и ускорителями роста.
Лепестки не должны быть от цветов, выращенных промышленным образом и приобретенных рассадой в стадии цветения -
это гарантировано ускорители роста и удобрения.
Самые подходящие для заготовки лепестки - от дикорастущих в чистой экологически зоне или от дачных растений, которые минимум второе лето отметили с момента посадки или лично вами без удобрений высеянные однолетники.

Мирина_

#23
У нас Софа в от розы не в восторге совсем, но насушила, может быть распробует, как и корень одуванчика.

Насушила ещё ромашки, календула начинает распускаться, тоже планирую насушить. Венички хочу сделать из зерновых и гречки, у нас пока они ещё не "поспели". Ещё мелиссу, зверобой, душицу - себе заготавливаем на зиму и для хомячка тоже.

Про бархатцы интересно, они нормальные сушеные? Обычно сушу для того, чтобы семена собрать, мне кажется там одни семена остаются, нет? А то Софе очень понравился бархатец, а вот на зиму не думала заготавливать.

Есмина

Мирина_, венички из гречки - круто!
Цветы бархатцев нужно срывать сразу после роспуска. Чтобы массу цветка составляли лепестки, а не семена.
Ромашка и зверобой - отлично. У меня с ними туго, но немного набрала тоже.

Еще клевер - хорошо. Красный, розовый, белый, желтый и "кошачья лапка".
Красный:





Розовый



Белый:



Желтый:



Кошачья лапка:



«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Мирина_

Есмина, поняла, завтра попробую сорвать несколько.
Кошачью лапку у нас не видела, а вот клевера тоже надо будет набрать, забыла про него. Как-то не отложилось у меня много ли его в этом году. У нас лето холодное и дождливое, ещё и позднее, многое позже или хуже растёт и цветёт.

А вот листья малины, смородины и т.п., Софа категорически отказывается есть, даже сушить в этом году не буду.

мамакрю

Цитата: Мирина_ от 27 июля  2018, 18:34Про бархатцы интересно, они нормальные сушеные? Обычно сушу для того, чтобы семена собрать, мне кажется там одни семена остаются, нет? А то Софе очень понравился бархатец, а вот на зиму не думала заготавливать.
Лепестки бархатцев - отличная и очень вкусная приправа к мясу, известная со средних веков!
Для человеческих блюд просто мясо перед запеканием посыпают целыми или молотыми лепестками, вкус изумительный получается! Но лепестки на приправу надо заготавливать в стадии активного цветения или в самом начале увядания.
Полагаю, что и для хомячков такие же подойдут.
Единственно, что самый выражнный вкус имеют "классические "черно-рыжие бархатцы, а желтые и оранжевые майоры менее ароматные.

И, конечно, собирать лепестки надо с экологически чистых растений, а не с тех, которые куплены промышленной рассадой с удобрениями.

Lyusiena

Цитата: мамакрю от 28 июля  2018, 13:24
Цитата: Мирина_ от 27 июля  2018, 18:34Про бархатцы интересно, они нормальные сушеные? Обычно сушу для того, чтобы семена собрать, мне кажется там одни семена остаются, нет? А то Софе очень понравился бархатец, а вот на зиму не думала заготавливать.
Лепестки бархатцев - отличная и очень вкусная приправа к мясу, известная со средних веков!
Для человеческих блюд просто мясо перед запеканием посыпают целыми или молотыми лепестками, вкус изумительный получается! Но лепестки на приправу надо заготавливать в стадии активного цветения или в самом начале увядания.
Полагаю, что и для хомячков такие же подойдут.
Единственно, что самый выражнный вкус имеют "классические "черно-рыжие бархатцы, а желтые и оранжевые майоры менее ароматные.

И, конечно, собирать лепестки надо с экологически чистых растений, а не с тех, которые куплены промышленной рассадой с удобрениями.
Ну надо же, а я о таком свойстве бархатцев никогда не слышала. Мамакрю, спасибо, очень полезная информация.
В доме, где есть хомяк, других украшений не нужно...

VK: https://vk.com/club168303975         VK:  https://vk.com/leremeeva78
https://amber-hamster.nethouse.ru/        т.89802680620

Есмина

Рассаду бархатцев вырастить самостоятельно очень легко. Семена  имеют хорошую всхожесть. Всходы дружные. Рассада неприхотлива к условиям в плошках на подоконнике. Также семена можно сеять прямо в грунт в мае.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

И да. Уточню. Семена нужно покупать бархатцев отклоненных. Бархатцы прямостоячие не подойдут, как и указала мамакрю.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль