• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ilana

Самодельное колесо из глубокой миски!

Автор Ilana, 01 мая 2017, 19:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

Когда я начинала заниматься сирийскими хомяками, долгое время у меня не было покупных больших колес (от 18 см.), зато валялось много маленьких колес со своими разнооразными штырями. И я стала делать самодельные колеса, используя глубокие миски из очень прочной пластмассы. На старом форуме я выкладывала процесс изготовления такого колеса, но там не сохранились фотографии. Поэтому повторяю весь процесс снова здесь. Итак!!!!

1. Берем глубокую миску (диаметр - по выбору, исходя из высоты клетки, от 18см. и больше) и просверливаем по центру аккуратную дырочку, чуть-чуть большую диаметру того штыря, который будем использовать, чтобы штырь вошел свободно, но не болтался.




2. Берем вот такой штырь или другой и две крышечки от бутылки, просверленные посредине (с этим стержнем потребовалась еще одна, чтобы держался лучше)




3. Вдеваем штырь в дырочку




4. Одеваем на штырь одну крышечку так, как на бутылку, а вторую - наоборот и чтобы она не слетала, внутрь вставляю кусочек картона для расширения головки штыря.




5. Наждаком или ножом делаю внутреннюю поверхность колеса шероховатой, чтобы лапки не скользили (я делала ножом, толстый пластик это позволяет).



6. И вот самодельное колесо готово!



Эта миска - 20 см. в диаметре, в крисети-9 оно входит, в Крисети -11 для него не хватает высоты, но миски есть и чуть меньшего диаметра, главное - желание.
Каждый хомяк - личность!

shark

А можно с помощью клеющего пистолета прикрепить палочки плоские внутри полотна миски. Так удобнее отталкиваться лапками.
Палочки можно взять от эскимо ;)
А вообще здорово :good:
Спасибо, Ilana,
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Ilana

shark! Вы имеете ввиду силиконовый пистолет? А что можно использовать вместо палочек от эскимо, я что-то не видела их у нас в продаже?
Каждый хомяк - личность!

shark

Ilana,
в продаже еще имеются палочки деревянные для проверки горла. В интернет магазине. Я видела на ютубе целые поделки из них.
Да, пистолет разогревает силиконовую палочку.
А еще можно  использовать палочки для суши. Только они объемные и их нужно расщепить.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Есмина

Ilana, большое спасибо! Вот и на новом форуме прибавляются самоделки с картинками! Здесь их пока не так много, как на старом. А на старом половины картинок уже нет.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ilana

 shark! Вот палочки для суши у нас есть в маленьких минимаркетах. Но я сейчас, практически, пользуюсь покупными, после того как мне муж через Алиэкспресс заказал. А эти лежат на крайний случай.
Каждый хомяк - личность!

Ilana

#6
Есмина! И не только на старом форуме, но и у меня в архиве Радикала многие фото недоступны.
Каждый хомяк - личность!