• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Как выпоить хомячку микро-дозу лекарства из таблетки

Автор elpa, 17 апреля 2017, 01:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elpa

дано:
таблетка лекарства сколько то там миллиграмм активного вещества.
5 кубовый одноразовый шприц.
инсулиновый 3х компонентный шприц.
фарфоровая ступка (5ти сантиметровая новая фарфоровая ступка с пестиком была выпрошена в кабинете химии).

надо:
отправить в хомяка (выпоить) 2 сотые части от этой таблетки.

способ не мой, но кому-нибудь да пригодится.
Подсказал О.В. Копченов. (Снимаю шляпу , Док!)

Варим кисель, остужаем.
Для особ не имеющих возможности варить или ждать, можно купить в сетевом магазине  готовый кисель в баночке.
Моим хомам понравился брусничный, остальные выплевывались.

Дезинфицируем ступку спиртом. (время дальнейшего хранения лекарства зависит от этого. При разовом действии можно просто помыть)
трем таблетку в пыль в ступке. (ступка кстати называется фарфоровая ступка №1)
с помощью 5 кубового одноразового шприца заливаем в ступку 5 мл киселя.
трем пестиком в ступке  пока вся пыль от таблетки не перейдет во взвесь.
отсасываем из ступки обратно в шприц получившуюся суспензию.
в шприц возвращается по моей практике 3.5-4 мл, но это не важно, потери неизбежны.

Важно что каждый миллилитр в шприце содержит 1/5 таблетки.
Далее в инсулиновый 3х компонентный шприц без иглы необходимо выдавить из 5 кубовика через его иглу немного суспензии.
на инсулинке  обычно на 1 кубике 50 или 40 делений.
Таким образом 1 деление суспензии в инсулинке содержит 1/250 или 1/200 исходой таблетки.
необходимое количество лекарства из инсулинки отправляем в пасть хомячка.

5 кубовик затыкаем и отправляем в холодильник. я так хранил сустензию около 5 дней.
не забывайте взбалтывать 5 кубовку перед выдавливанием очередной порции лекарства в инсулиновый шприц.





Lena_Dm

Спасибо за то, что делитесь своим опытом!
Но относительно Ваших рекомендаций...
Цитата: elpa от 17 апреля  2017, 01:49Дезинфицируем ступку спиртом.
Ну ладно, дезинфицируем...
А дальше:
Цитата: elpa от 17 апреля  2017, 01:49Варим кисель, остужаемс помощью 5 кубового одноразового шприца заливаем в ступку 5 мл киселя.
Извините, а где логика?
Цитата: elpa от 17 апреля  2017, 01:495 кубовик затыкаем и отправляем в холодильник. я так хранил сустензию около 5 дней.
Извините, но вы действительно верите, что после протирания ступки спиртом, кисель не прокиснет? А то зачем вся эта возня с достаточно тяжело глотаемым киселем, когда можно таблетку просто развести в том же количестве кипяченой воды, перед забором очередной дозы просто взболтнуть, и в воде лекарство сразу же разойдется? Ведь с лекарством в киселе, когда оно в осадок выпадет, это, имхо, проблематично. Да и хомяку легче проглотить несколько жидких капель невкусного лекарства, чем тянуть тягучую слизь. Которая еще и непонятно как перемешается, и не будет ли сочетание сладкого и пахучего с лекарством - ужас-ужас? К тому же Ваш совет купить готовый кисель в магазине - там же столько химии может быть!
Кроме этого, ведь некоторые лекарства надо давать отдельно от пищи.
Может, лучше то же самое делать на каждый прием таблеток, чтобы кисель не испортился за время хранения? (именно 5-дневный срок хранения в холодильнике).
Кстати, посмотрела, на крысином форуме таблетки еще с пюрешкой перемешивают. Но как-то многовато возни, не?

shark

Цитата: elpa от 17 апреля  2017, 01:49
необходимое количество лекарства из инсулинки отправляем в пасть хомячка.

Я тоже хочу выразить свое мнение.
1. ступку с пестиком можно купить в хозяйственном из гранита или мрамора с пестиком. Есть нефритовые ступки в суверенных лавках.
Но не суть, сейчас не об ювелирке.
Когда в первый раз передо мной стояла задача выкармливать порошком Цамакс, то первый возникший вопрос был, а как же это сделать?
Порошок не нужно толочь, но нужно как то измерить необходимую порцию размером с серную головку спички.
Для этого имеются мерные ложки: куплены в интернет-магазине.
Лекарство отмерено, а дальше? Как же давать?
И мне врач дал совет - насыпать порошок на вкусняшку и дать хомячку.
Встал второй вопрос - а какая же вкусняшка, от которой хомячок не может отказаться.
Я боялась давать много тыквенных и  подсолнечника семечки  по первости. Это то, что никто из хомячков не может отказаться. 
И я нашла подмогу - овсяные подушечки от литл ван. Однако, они большие и могут надоесть хомячку. Купила на весенней выставке подушечки овсяные от jr farm.
Но у меня робики. Их в руки беру только когда нужно лечить от бытовухи. А они такие умные, что начинают потом прятаться и пугаться. А вчера когда я ставила в терр хипповскую индейку пюрешку с овсяными хлопьями Венди, то она как бульдожка набросилась и вцепилась в мой палец. Это ее благодарность за то, что я оттащила ее от Радуги за заднюю лапку, выпаиванием  лекарствами.
Но каждый раз, я как то опасаюсь, выдавать порции пюрешек дважды в день.
И возможно капелька киселя на кончике пальца с удовольствием слижется хомячком.  :oops: Хотя сладкое в больших количествах вредно также как и семечка тыквы и подсолнечника.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lena_Dm

shark, мне как-то посоветовали в шарик измельченной вареной курицы добавлять. Хома тогда с радостью налетал на лекарство в таком виде. Но вот тогда был вопрос - съел или захомячил...

Вот, умные и гораздо более опытные люди подсказали, что в киселе лекарство лучше и равномернее распределяется. Но хранится он никак не 5 дней, даже в холодильнике.
Но мне веты таких советов не давали, я только с водичкой кипяченой бодяжила.

elpa

#4
Рассказываю как делал в реальной  ситуации:
джунгарик 30 грамм, необходим послеоперационный курс морфлоксина. 0.15 миллиграма в день
есть в теории таблетки морфлоксина 5 мг и в принципе поделить ее на 30 частей както можно.
в крайнем случае вспоминаем школьный курс химии и используем хим весы с разновесами.
А если у вас нет такого чуда? что, бум делить на кусочки ножиком, на глаз ?

ну и собственно - решение:
если протертую таблетку залить 1 мл киселя, то 0.15 мг лекарства будет в 0.03 миллилитрах- по шкале инсулинки полтора деления.
как говорится почуствуйте удобство.
личный опыт: 3-5 дней анитибиотики стоят в шприце-доноре в холодильнике.





Svetlonosha

Я тоже давала лекарства именно с киселем. Хранила в холодильнике дня 3.