• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Есмина

Виды и марки песка

Автор Есмина, 10 апреля 2017, 13:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Есмина

В продаже есть песок для шиншилл, песок для птиц. В чем отличие? Какой песок и какой марки лучше подходит для купалок сирийских хомяков? Помогите разобраться?

Я купила песок для шиншилл Витакрафт. Мне кажется, он какой-то странный, хотя здесь его хвалили, кажется. Он пыльный и из какой-то мягкой фракции минерала. Не знаю, как объяснить. Как из глиняных или меловых, или доломитовых комочков. Они еще больше перетираются, когда начинаешь в нем шебуршить рукой или хомяк копает. Как же нельзя тальк добавлять в песок - якобы хомяки надышутся мелкой пылью. А в этом песке такая же пыль образуется сама... Я думала, что песок должен быть из мелких круглых кварцевых гранул... Или об жесткий настоящий песок хомяки будут царапаться????


На вид красивый, а на деле довольно мягкие гранулы и пылит...



До этого пользовалась немного песком Вака. Он мелкий, но жесткий. Но тоже пылит немного при копании. Мне здесь его совсем отсоветовали.

Может быть кто-то сможет сфотографировать фракции песка разных марок?
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

marinaarpo

Анастасия, гранулы и должны быть мягкими и округлыми, иначе будут царапины и посечется шерсть. Витакрафт хороший песок, вредна не сама пыль, а именно тальк.

Есмина

marinaarpo, понятно, спасибо! А у фиори, падована такое же качество и вид песка? а что такое песок для птиц?

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

marinaarpo

Фиори мне не понравился, мелковат, и вот там действительно много пыли. Если хомяк любит копать, вся клетка будет в пыли. Падован практически такой-же как Витакрафт. Песок для птиц - я не знаю, там вроде другой совсем, типа речного.

Marisol

Мне нравится Литл Ван и Бенелюкс.

Акация

#5
Давно хотела открыть подобную темку, но всё никак не могла собраться!)))
;)
Итак, делюсь своим мнением и опытом

1) Очень давно покупала Витакрафт Санди и он мне "не пошел" - реально пылил и у меня сразу от "общения" с ним начиналась одышка (вот тебе и дорогой песок!....).


2) Для купания хомяков мне давно нравится песок Гранд (не пылит, блестит, чистый), но при использовании его в туалете, он не особо держит запах:



3) Вака Чистюля. Тоже чистый и не пылит (хотя несколько лет назад качество Ваки Чистюли было хуже, чем сейчас). Но в туалете тоже особо не держит запах:



4) Песок Зверюшки - это вулканическая пыль (жесть для аллергика!!!). Я его купила и на следующий же день отдала одной девушке для шиншиллы (для них этот как раз - то, что надо!). Для хомяков такой песок категорически не подходит!



Песок Вака в сравнении с песком Зверушки:



5) Пробовала и дешёвый песок Авангард от Аквагрунт ( в прозрачном пакете). Чистый, не пылит, и тоже не держит запах в туалете:
https://4lapy.ru/online_shop/t/1653308_10203_Pesok_dlya_shinshill_up__3_kg/

Вот так он выглядит (на фото, опять-таки, пересыпан в тубу от Ваки):


6) Купила по рекомендации Марины песок Бенелюкс.



Что могу сказать? В самом начале, когда я его открыла и стала засыпать в туалет, как-то мне не очень хорошо было - ощущала я немного пыль от него (но меньше, чем от Витакрафта, насколько помню). Потом, вроде, привыкла.
Но он реально хорошо "держит" запах при использовании его в туалете!!!!  Прям, разница ощутима!!!
Вот такой он (пересыпан в банку от Ваки):


Вывод: если песок нужен для туалета (чтобы лучше и дольше запах удерживал) - то Бенелюкс мне понравился  больше всех (Литтл Ван ещё не пробовала!).
А вот если просто покупаться (и деньги сэкономить) - вполне может подойти и Гранд, и Вака, и даже Аквагрунт (талька там нет, песок чистый).

Слава Богу за всё!

Alyona

Цитата: Есмина от 10 апреля  2017, 13:21а что такое песок для птиц?

Птица песок нужен для пищеварения. Подробности легко находятся в интернете. :)

Акация

Забыла уточнить: к песку Вака отдельно прилагается пакетик с тальком, который не нужно высыпать в банку!!
Слава Богу за всё!

Ilana

Для всех своих ДШ хомушек покупаю "Бенелюкс" - отличный песок, а вот от "Vitakraft" хомки начали чихать и я исключила все, кроме Бенелюкса.
Каждый хомяк - личность!

Хомарика

А если оценивать не с точки зрения удержания запаха, а с точки зрения приведения шерстки в порядок, какой лучше? Я уже в дневнике у shark  писала, что у нас проблемы с подготовкой хомок к экспертизе на выставке (все время снимают баллы за "влажный мех") или к фотосессии. Тальк, говорят, для хомок использовать нельзя. До сих пор пользовались песком little one. Он хорош для туалета, но вот шерстку в порядок приводит плоховато. Сейчас как раз собирались менять марку песка. У нас карлики. Не знаю, есть ли различие в песке для сирийцев и для джунгарей, кэмпбеллов и робиков? Может кто-нибудь что-нибудь посоветует для этой цели?
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Хомарика

Есмина, спасибо, что подняли тему.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

shark

Я предложила песок от Зверюшек для подготовки к экспертизе.
Купаться не подойдет, а вот почистить шерстку от влажности вполне. Я думаю, что лучше чем тальк.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Акация

Хомарика, я бы предложила Вам попробовать для таких целей песок Гранд. У меня от него хомки (и сирийцы, и особенно, джунгари) просто сверкали!!))
Слава Богу за всё!

Хомарика

Shark, Акация, спасибо, попробуем.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

shark

хомарика,

конечно, попробуете.
Я Вам свою банку "Песок Зверюшки" отдам.  :oops:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.