• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Есмина

Виды и марки песка

Автор Есмина, 10 апреля 2017, 13:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Есмина

Цитата: marinaarpo от 10 апреля  2017, 13:31Фиори мне не понравился, мелковат, и вот там действительно много пыли.
Вот что пишет, кстати, marinaarpo про фиори...
Цитата: Koheyri от 27 апреля  2017, 13:18А у Бефар для песчанок и для шиншилл есть. Какой выбрать, не подскажите? Какой пробовали?
Прочитала, что для песчанок чуть крупнее.
мне трудно сказать. Я не пробовала.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Molga

Мы пользуемся песком Вака уже 2 года,каждый день и никаких проблем. Один раз взяла Литл ван и мне не понравилось,что стало больше пахнуть . Шустрик писает в песок, а Чипа просто купается. Песок стоит постоянно в клетках, туалет с песком меняю раз в 3-4 дня у Шустрика. Тальк из песка выбрасываю.

Koheyri

Так какой же выбрать?... Для песчанок или шиншилл (марка Beaphar "Xtra Vital" оба песочка).

Ilana

По моему мнению лучше для шиншилл.
Каждый хомяк - личность!

Есмина

Здесь спонтанно завязалось обсуждение песка: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,3955.msg70277.html#msg70277
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ovun

Продублирую тут некоторые мысли и наработки по песку. Кварцевый песок (Вака и подобные отечественные аналоги недорогие) царапают кожу, секут шерсть- для любых грызунов это не подходит. Тальк, который лежит в этих же песках забивает дыхательные пути и не должен использоваться для животных. Хороший песок состоит из вулканических пород- чаще всего это сепиолит или цеолит. В продаже могут встречаться как песок для шиншилл, так и "пудра" и "пыль". На постоянную основу две последние использовать не стоит- он нереально сильно пылят. Но многие ими пользуются, чтоб привести шерсть в порядок перед выставкой. Неоднозначное впечатление у меня вызывает песок Цеосан из цеолита- состав разрешенный, но он прям как мука- хомяк после купания может быть весь в этом песке, нос в песке- и не всегда животное может потом уже от самого песка очиститься. Порекомендовать (лично использовала) могу Benelux(для большого количества хомяков есть фасовки 12,5 и 20кг- цена за килограмм получается очень аппетитной), versele laga, beaphar, fiory, padovan, jr farm. Витакрафт и Литтл Ван обладают безопасным составом, но многие говорят, что последние партии сильно пылят :(.

Есмина

Я как раз с подачи Ovun и  marinaarpo купила 12килограммовый Бенелюкс ( в декабре была еще и хорошая скидка) и довольна, как слон.  :grin: Теперь 18 хомяков купаются вдоволь, без экономии.  :grin:
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ovun

Есмина, я уже год как покупаю мешки по 12,5кг. Поднимать сначала тяжеловато, правда :D Но зато хомяки счастливы от больших купалок и всегда чистого песочка. За 1кг цена получается 97р. Кайф