ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Аксессуары

Домик для джунгарика

(1/3) > >>

Екаtерина:
Здравствуйте. Вопрос следующий: планируем завести джунгарика, сейчас в процессе подготовки. Купили кукурузный наполнитель, песочек для купания-туалетика, корешки и веточки погрызть, камень минеральный, клетку заказали, в общем всё по науке. Проблема в домике. Сегодня в зоомагазине купила деревянный домик. Глядела-вертела, вроде хорошенький. Принесла домой, обнюхали всей семьей и заподозрили, что пахнет сосной.  :o Вот же блин! Знаю, что джунгарикам нельзя сосну. А вдруг будет грызть (а будет грызть определенно :h06:) и заболеет... На этикетке указан материал - натуральное дерево. Весь интернет перерыла - ничего подробнее не нашла. Может кто подскажет? Вдруг это не сосна вовсе?
Домик для джунгарика
Домик Gamma для мышей деревянный с остроконечной крышей, 13x13,5x10 см.

Potapych:
Не верь тому что написано....я так купил хомяку кедровую шишку...в магазине...в зоомагазине... от литл уан...ага... смолы там было - до ж...до пятой точки в смысле.

По срезам вроде как не особо сосна... Как вариант - самим погрызть и посмотреть, какое на вкус...будет ли хвойный привкус.

Также попробуйте как-нибудь маленькую лучинку с какой-нить стороны отщепить, подожгите и посмотрите на дым - какой запах - и на консистенцию - будет ли смола выделяться.

Или если уж совсем включить режим high paranoidal - купить еще один такой же дом и пустить на опыты целиком. Я бы так сделал ))

Cinik:
Я не думаю, что от соснового домика вред сильно больше нулевого. У меня на сосновых опилках (давно, тогда других и не было, сейчас использую кукурузный наполнитель в основном) - хорошо жили джунгарики, и даже больше 3 лет. Важнее правильное питание, двигательная активность (хорошее колесо).
А сосна - самое дешевое дерево. Полагаю, ВСЕ продающиеся в России деревянные домики (у меня были с полукруглой крышей, тоже кажется сосна) делаются из неё - вряд ли производители что-то слышали про вред для джунгариков, и вряд ли их это заботит.

ХамстерЧик:
От сосны, насколько я знаю, вред только в смоле. Вряд ли в домике есть смола. Так что, думаю, ничего страшного не произойдет...

shark:
Potapych,

Вам с шишкой просто не повезло. Я читала здесь на форуме, что шишка должна долго сушиться, чтобы смола выветрилась. Наверно, также и с древесиной, из которой делают домики.
Чем плоха смола, а тем, что она богата эфирными маслами. Это просто забивает нюх хомячка, который подслеповат и нюх одно из основных его чувств. ИМХО.
Вон мой Виндзор, спит, а как подставишь ему вкусняшку, так сразу выходит из гнезда за ней. А перед этим поводит носопыркой, принюхивается.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии